САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Тридцать спартанцев

На церемонии открытия Паралимпийских игр в Пхенчхане во главе российской делегации шел знаменосец-волонтер

Светлана Сахоненко со своим ведущим после победного финиша - эмоции на пределе. Ведь еще месяц назад на тренировке она сознание теряла от нагрузок.  Михалина Лысова узнала, что ее допустили к Играм, за два дня до старта. Мигом в самолет. Почти без тренировок на сложнейшей трассе - и «золото»! Фото: Владимир Смирнов/ ТАСС

ТРУДНОСТИ ЗАКАЛЯЮТ

Мальчишка-кореец нес флаг паралимпийского движения. Триколор снова под запретом. Дежавю. Российская команда называется - нейтральные паралимпийские атлеты.

Правила для них драконовские - никакой национальной символики и допинг-тесты чуть ли не каждый день. Хорошо, что вообще допустили до Игр, а не выбросили за борт, как в Рио-2016.

Еще в августе 2016 года Международный паралимпийский комитет (МПК) лишил лицензии Паралимпийский комитет России (ПКР). Причина - тот самый доклад Макларена. В нем голословно утверждалось о неких положительных или исчезнувших допинг-пробах, в том числе на зимней Паралимпиаде в Сочи-2014. При этом никаких доказательств предъявлено не было.

Трудности наших ребят не ломают. Наоборот - закаляют. В первые же дни Паралимпиады в копилке зазвенели медали.

На летние Игры в Рио команду вообще не пустили. Триколор появился там лишь однажды - в руках члена белорусской делегации на церемонии открытия Паралимпиады-2016. До последнего не хотели пускать россиян и в Пхенчхан. Спасли паралимпийцев спортсмены из олимпийской сборной России. Достойно, а главное, без серьезных допинговых нарушений выступили на Играх в Пхенчхане. После чего позиция МПК сразу смягчилась, и тридцать российских спортсменов все же получили приглашение на Паралимпиаду. Под нейтральным флагом. Без гимна и формы с национальной символикой.

НА ПЬЕДЕСТАЛ В ПОЖАРНОМ ПОРЯДКЕ

Первой отличилась Михалина Лысова. Прилетела в Корею накануне старта и сходу выиграла «золото» в биатлонной гонке на шесть километров среди спортсменок с нарушением зрения.

Представьте: мишени они поражают на слух! А по трассе бегут вслед за своим персональным ведущим, который голосом задает направление и подсказывает повороты и спуски. В Пхенчхан она попала в пожарном порядке. Сидела с подружками в кафе в родном Нижнем Тагиле, вдруг звонок: «Срочно собирайся - и в аэропорт, тебя допустили». В Корею прилетела 8 Марта, а 10-го уже гонка.

- Толком даже не тренировалась. Трасса еще, как назло, оказалась тяжелой, но справилась, - улыбалась счастливая победительница после церемонии награждения.

Михалиной ее назвали в честь бабушки-белоруски. В спорт попала случайно. Инвалид по зрению с детства, увязалась на лыжную базу за старшей сестрой. Девчонка в огромных линзах на плюс 14 бегала по лыжне наравне с остальными. И с восторгом делилась с мамой: «Представляешь, тренер мне сказал, что если буду заниматься спортом, увижу весь мир, вот здорово!»

Нынешняя Паралимпиада для нее уже третья. И пятая (!) золотая медаль.

Две, а то и три тренировки в день - обычный график Михалины, человека суеверного, как все спортсмены:

- Перед соревнованиями избегаю разговоров о шансах на медали. Боюсь сглазить. Как сложится, так и сложится. В Пхенчхане, вопреки всему, дела идут пока неплохо, - улыбнулась пятикратная паралимпийская чемпионка, взвешивая на руке золотую медаль. - Тяжеленькая. Но это приятная тяжесть.

Тридцать спартанцев


ЗА СЕБЯ И ЗА ТОГО ПАРНЯ

А вот Екатерина Румянцева на Паралимпиаде выступает впервые. И взяла уже два «золота» - в лыжах и биатлоне. Останавливаться на достигнутом не собирается. Даже отрубила соцсети, чтобы лучше сосредоточиться на оставшихся гонках.

- После первого «золота» получила больше двухсот писем. На половину ответила. А потом отключила все sim-карты, чтобы не отвлекаться от стартов и тренировок, - объяснила спортсменка свое временное затворничество.

Катя - из детского дома. Мать отказалась от нее сразу после родов, узнав, что у ребенка проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Ей еще повезло, что попала в детский дом для обычных ребятишек в Биробиджане. И все время доказывала, что она не хуже остальных детей. Характер у Кати железный - жизнь закалила. Всегда добивается цели. В школе занималась волейболом, баскетболом, легкой атлетикой. На лыжах бегала без палок, зато быстрее всех. Мальчишки даже выбрали эту девчонку капитаном своей футбольной команды, признав ее лидерство.

Поступила в Приамурский государственный университет. А после сочинских Игр сама написала в Москву известному наставнику паралимпийцев Ирине Громовой, подготовившей целое созвездие чемпионов, что хочет у нее тренироваться. «Приезжай, попробуем», - ответила она. И даже купила ей билет от Хабаровска до Москвы. Через год Катя выиграла свою первую серьезную медаль - «бронзу» на чемпионате мира. И вот уже двойной триумф в Пхенчхане.

Именно девушкам выпало стать основными поставщиками медалей в российскую копилку. Мужчины лыжники и биатлонисты по воле МПК не получили ни одной лицензии в Корею. Так что каждая из них выступает за себя и за того парня, которого не допустили.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также