САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Когда рюкзак дороже денег

Будущая олимпийская чемпионка Пхенчхана в лыжной акробатике Анна Гуськова заключила пари с главным тренером сборной Николаем Козеко. Если Аня выигрывает медаль, он дарит ей свой раритетный оранжевый рюкзак, с которым не расстается с 1992 года

За рюкзак Николая Козеко не пожалели 23 тысячи рублей. Фото: Дарья Бурякина/ TYT.BY

- В этом рюкзаке - почти вся история белорусской лыжной акробатики. Получил его от первого спонсора сборной - Tyrolia. С тех пор он всегда со мной. Что только не побывало в нем! Рюкзачок счастливый - за это время мы выиграли много медалей, - рассказал Николай.

Развязку финала в женской лыжной акробатике на Олимпиаде помнят все. Анна Гуськова лучше всех исполнила прыжок и выиграла «золото». Но потом передумала лишать любимого наставника ценной для него вещи.
И тут уперся Николай.

- Уговор дороже денег. Аня свою часть пари выполнила, и я просто обязан последовать ее примеру.

В итоге решили выставить оранжевый артефакт на благотворительный аукцион в пользу приюта «Дом собачьей надежды». Аня и ее тренер обожают животных. У Николая - любимая собачка Мока Капучино, а у чемпионки - годовалый щенок Боня и кошка Алиса:

- Хочется, чтобы у каждого животного был свой дом, - говорит Аня. 

К рюкзаку наставника Гуськова добавила бип-жилетку с номером, в которой выступала в Пхенчхане, с автографом. Лот ушел с молотка за 1550 белорусских рублей (около 45 тысяч российских). Это вдвое больше, чем после Рио выручил за свой мобильник чемпион-батутист  Владислав Гончаров. Так он помог спорт-школе № 1 города Витебска.

Когда рюкзак дороже денег


Девиз Анны Гуськовой «Только взлеты - никаких падений». Его она написала на бип-жилетке для аукциона. Фото: Владимир Веленгурин/ kpmedia.ru

Бонусы в помощь

Начиная с Лондона-2012, Президентский спортивный клуб, Министерство спорта и Национальный олимпийский комитет РБ проводят акцию «Олимпийский выбор». Каждому чемпиону и призеру ОИ выделяется определенная сумма денег, которую он может потратить на поддержку детско-юношеских школ и центров.

Анна Гуськова свои 435 тысяч рублей передала Республиканскому центру олимпийского резерва по фристайлу в Минске. Золотой биатлонный квартет - Дарья Домрачева, Надежда Скардино, Ирина Кривко, Динара Алимбекова - помог Чаусской ДЮСШ. А свой «серебряный» бонус - 290 тысяч рублей - Домрачева отдала Гродненской школе «Фаворит», ученики которой сняли ролик в поддержку любимой спорт-сменки. Биатлонистки постоянно помогают детям с аутизмом.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также