САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Дарья Домрачева: Эти игры - триллер с хэппи-эндом!

Одними из самых громких и зрелищных сенсаций Олимпиады-2018 стали победа белорусского биатлонного квартета в женской эстафете и финиш с развевающимся флагом

Последние метры золотой эстафеты лучшая биатлонистка Синеокой проехала с флагом в руке. Фото: Gregorio Borgia/ ТАСС

ВЕРА В ЧУДО

Ох и заставили болельщиков поволноваться биатлонисты.

- Все Игры и наша эстафета в отдельности были похожи на триллер... Но все закончилось хэппи-эндом, - сказала лидер белорусской команды Дарья Домрачева.  - Тем ценнее медали: «серебро» и невероятное «золото» эстафеты.

Дарья и ее коллега по команде Надежда Скардино уже поднимались на олимпийский пьедестал - в Сочи. 

В Пхенчхане тоже не скрывали эмоций после финиша:

- Мечтала о «золоте», верила, что когда-либо это случится. Особенно рада за наших молодых девочек - Иру Кривко и Динару Алимбекову. Свои этапы они провели очень уверенно, что позволило нам победить, - сказала Надежда Скардино.

Для Ирины и Динары дебют на Играх получился как в сказке. Вот уж точно: чемпионом мира можно стать, а олимпийским - нужно родиться.

- Трудно найти слова, чтобы описать это чувство. Еще до конца не поняла, что происходит, - признавалась Динара.

А Ира лишь укрепилась в вере в чудеса:

- Они случаются! Загадывайте желания, все обязательно исполнится!

СОЮЗНЫЙ КВАРТЕТ

Золотой квартет - своего рода сборная Союзного государства. Или даже стран ЕАЭС.

Надежда Скардино родилась в Петербурге, а в профессиональную спортсменку уже выросла в Беларуси. Первую олимпийскую «бронзу» завоевала в индивидуальной гонке в Сочи. Возможно, этот сезон станет последним в карьере Скардино. Не раз она говорила в интервью, что мечтает о нормальной семье и четверых детях.

Динара Алимбекова родом из Казахстана. Когда девочке исполнилось три, семья переехала на Могилевщину. Уже давно на вопрос, кем она себя считает, отвечает: «Белоруской!» К биатлону приобщилась в родных Чаусах, в местной ДЮСШ. Перед Играми в Сочи главный тренер сборной Андриан Цыбульский прочил 17-летней Динаре большое будущее и мотивировал ее попасть в олимпийский состав. Тогда не получилось. Но наставник не ошибся. Нужно было только немного подождать.

И, конечно, все знают, что Дарья Домрачева, родившаяся в Минске, первые шаги в спорте сделала в Сибири. В юниорском возрасте вернулась в Беларусь, перешла из лыжных гонок в биатлон и стала великой чемпионкой. Четырехкратная олимпийская чемпионка и Герой Беларуси Дарья Домрачева - самая титулованная биатлонистка в олимпийском движении. Она уже превзошла двух трехкратных чемпионок - немку Кати Вильхельм и Анастасию Кузьмину из Словакии. Неудивительно, что на церемонии закрытия Олимпиады флаг Беларуси несла именно Даша. Как и четыре года назад в Сочи, после трех триумфов в личных гонках.

К слову, муж Домрачевой, восьмикратный олимпийский чемпион Оле-Эйнар Бьорндален, не отобравшись на Олимпиаду, уступил неофициальное звание самого титулованного атлета в истории зимних Игр своей соотечественнице Марит Бьорген. Норвежская лыжница выиграла в Пхенчхане восьмое личное «золото», плюс «серебро» и «бронзу», доведя общее количество завоеванных медалей до пятнадцати. В копилке Бьорндалена - тринадцать олимпийских кругляшей.

УЛИЦА ИМЕНИ ИРЫ КРИВКО

За спиной любого титулованного спортсмена стоит успешный тренер. Ирину Кривко «открыл» детский наставник Валерий Лекторов.

Журналисту «СВ» посчастливилось своими глазами увидеть, как начиналась спортивная карьера Иры. Родилась она в Сенно, небольшом райцентре на Витебщине. Первые шаги в спорте сделала как раз под началом Валерия Лекторова. Лет тринадцать назад на одну из тренировок приехали минские корреспонденты. Валерий Михайлович уже тогда про Ирину Кривко сказал:

- Самая трудолюбивая и целеустремленная. Не удивлюсь, что она добьется больше, чем те, кто способнее ее.

Так и вышло. Маленькая худенькая девочка с милой улыбкой выросла в звезду мирового биатлона. Окончила Училище олимпийского резерва в Новополоцке, пробилась в юниорскую сборную, стала чемпионкой мира среди юниорок и покорила олимпийский пьедестал.

В день, когда Ирина на трассах Пхенчхана сражалась в индивидуальной гонке, в Сенно открыли новый биатлонный центр. Возможно, когда-нибудь его назовут именем Ирины Кривко. А почему бы и нет? Кто-то из ее земляков уже предложил после победы в эстафете переименовать в ее честь одну из улиц родного для чемпионки райцентра.

А еще белорусский золотой квартет решил перечислить денежный бонус (его выделяет олимпийским призерам Президентский спортивный клуб, Национальный олимпийский комитет и Минспорта) альма-матер самой младшей участницы победной эстафеты Динары Алимбековой - Чаусской ДЮСШ.

НАГРАДА

Президент Беларуси Александр Лукашенко наградил биатлонисток Надежду Скардино, Ирину Кривко, Динару Алимбекову и Дарью Домрачеву орденами «За личное мужество».

Звание «Заслуженного мастера спорта Республики Беларусь» присвоено Динаре Алимбековой, Анне Гуськовой и Ирине Кривко.

Анна Гуськова удостоена ордена Отечества III степени.


В ТЕМУ


НЕ ДОБРАЛИ?

Игры в Пхенчхане стали успешными для белорусов. В копилке страны три медали. Яркая победа Анны Гуськовой на снежном трамплине для фристайла, «серебро» с золотым отливом Дарьи Домрачевой и суперпобеда в женской эстафете. Плюс попадание в топ-15 сильнейших спортивных держав мира.

Но есть чувство, что могли взять чуть больше. Подняться еще выше.

Арбитры абсолютно безнаказанно «зажали» оценки и сплавили мимо финала олимпийского чемпиона, фристайлиста Антона Кушнира. Буквально пол-улыбки фортуны не хватило до медали другому представителю республики в этой дисциплине Станиславу Гладченко, которого не выбили из колеи неудачи товарищей. В суперфинале он заявил сложнейший прыжок, но не устоял при приземлении. Остается только верить, что мы еще увидим Стаса среди триумфаторов Олимпиады-2022. Не повезло и фаворитке в женском фристайле Алле Цупер. Но жизнь продолжается. Будем надеяться, что новое поколение олимпийцев - Гуськову, Гладченко, Густика, Романовскую - увидим через четыре года в Пекине. Там они тоже смогут поучаствовать в медальных баталиях.

ФОТОФАКТ


Дарья Домрачева: Эти игры - триллер с хэппи-эндом!

Фото: instagram.com
Помните, как в олимпийском Сочи улыбчивый фристайлист из США Гас Кенуорти приютил пять бездомных собак? После он выиграл «серебро», но в памяти остался именно его добрый поступок. В Южной Корее Гас решил пойти еще дальше. Не в спортивном плане, тут он занял только двенадцатое место. Парень отправился на ферму, где разводят собак на мясо, и взял себе щенка. А потом договорился вывезти еще 90 собак в США, где они найдут новых хозяев. Кстати, песики из Сочи до сих пор живут у него. У них даже есть своя страница в соцсетях.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  2. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  3. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  4. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  5. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  6. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  7. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  8. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения
  9. Александр Лукашенко совершит официальный визит в КНДР по приглашению Ким Чен Ына
  10. Владимир Путин разрешил частным охранным организациям применять оружие для защиты объектов от дронов
  11. Владимир Путин расширил соцгарантии: защита имущества многодетных семей и инвестиционный доход по пенсионным взносам
  12. Силы ПВО РФ за ночь сбили не менее 58 украинских беспилотников над территорией России
  13. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  14. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  15. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также