САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Ольга Саруханова

«Без права на ошибку»: Алина Загитова стала Олимпийской чемпионкой

В Пхенхчане триумф фигуристок-россиянок Загитовой и Медведевой – первое золото и очередное серебро в копилке страны.

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС 

В пятницу рано утром по Москве в женском одиночном катании разыграли комплект наград. Пятнадцатилетняя Алина Загитова опередила подругу по команде Евгению Медведеву, а третьей стала канадка Кейтлин Осмонд.
У Алины - первый сезон на взрослом уровне. И она сразу взлетела выше небес. Стала второй в истории российского фигурного катания олимпийской чемпионкой после Аделины Сотниковой.

И СЕРЕБРО - КАК ЗОЛОТО

Когда объявили оценки, призналась потом Алина, появилось «чувство приятного удивления, радость, что справилась».

- Однако, пока награда не вручена, нет полноценного ощущения, что выиграла. Я смогла показать, все, что так долго и упорно нарабатывала с тренерами. Перед произвольной программой была мысль, что нет права на ошибку. Это давало и стимул, и волнение одновременно. Руки дрожали, но тело запомнило то, что делалось на тренировках, - поделилась впечатлениями чемпионка.

И добавила, что готова нести российский флаг на закрытии Игр 25 февраля, если Международный олимпийский комитет восстановит в правах Олимпийский комитет России.

Позже на пресс-конференции чемпионку спросили, жаль ли ей соперницу и подругу – Женю Медведеву?

- Я думаю, что для нее эта медаль как олимпийская золотая. Она шла на протяжении нескольких лет к этому, она доказывала это своими титулами. Думаю, она сейчас тоже счастлива, как я, - ответила Алина. - Я не понимала, выиграю или нет. Я бы не сильно расстроилась, если бы проиграла. Серебро для меня здесь тоже было бы золотом. Друг другу мы сказали теплые слова.

«Без права на ошибку»: Алина Загитова стала Олимпийской чемпионкой

Фото: Инстаграм Алины Загитовой @azagitova

Одним из первых в Твиттере фигуристок поздравил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

- Блестящее выступление наших фигуристок в Пхенчхане и первое золото! Алина Загитова, Евгения Медведева, поздравляю! Гордимся! - написал он.
Алина Загитова родилась 18 мая 2002 года в Ижевске, по национальности она татарка. Назвали ее, кстати, в честь легендарной гимнастки Алины Кабаевой. В шесть лет она попала в детско-юношескую школу, в группу фигурного катания, к тренеру Наталье Антипиной. Отец Алины, Ильназ Загитов, родился в 1976 году в деревне Татарский Азибей (Татарстан). Но потом был переезд в Ижевск началась спортивная карьера самого Ильназа, который играл в хоккей до 2015 года. Но именно мама Алины, Лейсан, сыграла ключевую роль в том, чтобы дочь связала свою жизнь со спортом.

«НИЧЕГО МЕНЯТЬ НЕ СОБИРАЮСЬ»

Евгения Медведева, которая также выступила идеально, без помарок и ошибок, но немного недобрала баллов и завоевала серебро, на награждении не удержалась от слез, но заверила, что никакой трагедии нет, и она будет еще долго заниматься любимым делом – кататься на льду.

- Что дальше? Чемпионат мира. Да и я люблю фигурное катание, собираюсь заниматься им ещё долго, так что ничего менять не собираюсь! – передают ее слова агентства. - Я сделала все, что могла. Можно было еще что-то сделать? Сегодня – нет. Я хотела закончить Олимпиаду без сожаления и не буду смотреть назад. Ничего уже не вернешь. Это бессмысленно. Впереди у меня огромная спортивная жизнь, в которой я собираюсь провести еще много лет. Буду делать все, что в моих силах, и оставлять всю себя на льду, не думая о прошлом. Чтобы показывать свой максимум, нужно работать на тренировках. За этот сезон была проделана огромная работа. У меня была травма, очень много людей было задействовано, чтобы меня восстановить. Без огромной армии людей, которые мне помогали, я бы здесь не сидела. Просто хочу поблагодарить всех, кто мне помогал.

По словам тренера по фигурному катанию Татьяны Тарасовой, судьи Жене баллов недодали, потому что у Жени должна была быть сегодня очень высокая вторая оценка, компоненты не все поставили.

После выступления фигуристок в общемедальном командном зачете Россия поднялась до 15 строчки. Беларусь с двумя золотыми - на 13-й.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин поздравил Трампа с Рождеством телеграммой, телефонный разговор не планируется
  2. Дмитрий Песков: Россия анализирует итоги переговоров в Майами и сверяет позицию США по Украине
  3. Александр Лукашенко поздравил христиан с Рождеством Христовым
  4. Александр Лукашенко станцевал на новогоднем балу во Дворце Независимости и назвал его символом суверенных традиций
  5. Дмитрий Песков: Послание Путина Федеральному собранию в 2025 году не прозвучит
  6. Владимир Путин провел в Кремле предновогоднюю встречу с бизнесом и получил приглашение на съезд РСПП
  7. Владимир Путин направил новогодние послания Ким Чен Ыну и Мадуро, подчеркнув союзничество с КНДР и Венесуэлой
  8. Владимир Путин предложил приравнять украинские и донбасские спортивные звания к российским
  9. В России законодательно закрепят поднятие флага на спортмероприятиях и расширят поддержку детско-юношеского спорта
  10. Владимир Путин подарил Марии Захаровой шкатулку с Кремлём и Георгием Победоносцем
  11. Валерий Фадеев: Меркачева передала Путину список осужденных для возможного помилования
  12. Минобороны РФ: За ночь ПВО сбили 141 украинский беспилотник над российскими регионами
  13. Владимир Путин исполнил мечту 11-летней Маши из Красноярского края, подарив ей щенка мопса
  14. В Кремле вручили госнаграды: высшие отличия получили Михалков, Спиваков, Красников и Захарова
  15. Владимир Путин вручил Никите Михалкову орден Андрея Первозванного

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также