САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Мария Гришина

Скандалы, завалы, падения …

Олимпийские игры идут в самом разгаре и вышли на первый план в новостях не только благодаря спортивным рекордам. Мы собрали самые интересные факты за первые десять дней соревнований.

Фото: официальный сайт Олимпийского комитета России

СПОРТ ВЫШЕ ПОЛИТИКИ

Эта Олимпиада запоминаются и настоящими спортивными поступками. Один из таких произошел на лыжной гонке. Перед последним подъемом несколько лыжников пережили досадное падение. Прямо за ними шел россиянин Алексей Виценко. И хоть он сам устоял на ногах, «посыпавшиеся» перед ним соперники зацепили крепление россиянина, из-за чего лыжа соскочила с ботинка и стремительно полетела вниз. Виценко уже развернулся, чтобы бежать за ней вслед, но тут ему на помощь пришел американский тренер Мэтт Уиткомб! Он поймал и даже помог закрепить беглянку обратно, благодаря чему россиянин потерял только несколько секунд, а не минут.

- Я так рад, что оказался ему полезным, - рассказывал потом американец журналистам. – Всегда приятно помочь кому-нибудь из другой команды. Жаль, что падение отняло у Алексея столько времени: ведь в квалификации он занял 14-е место и казалось, что он может подняться еще выше, - но… В спринте такое порой случается.

Фразу «политике нет места в спорте» организаторы решили показать в действии на открытии Игр и вывели с церемонии... президента США Дональда Трампа и лидера Северной Кореи Ким Чен Ына! А точнее двух мужчин, переодетых в противоборствующих между собой политиков. Но Трамп и Ын вели себя прямо противоположно оригиналам - улыбались, ходили вместе и говорили о мире во всем мире. Артисты объяснили, что так они хотели помочь в снятии напряжённости между странами. Ну и конечно же переодевание помогло им сделать крутые селфи!

Еще одно доказательство этого утверждения привели сами спортсмены. На соревнованиях в акробатике по фристайлу двое российских спортсменов – Илья Буров и Павел Кротов стояли в тройке лидеров вместе с украинцем Александром Абраменко. Причем не просто стояли, а обнимались, радовались и шутили, чтобы скрыть напряжение, которое держалось до самого конца. И вот, когда уже стало известно, что Абраменко занимает первое место, а Буров – третье, трибуны взорвались аплодисментами, а спортсмены из России и Украины, отбросив все политические дрязги, начали обниматься и искренне радоваться друг за друга.

Кстати, поздравить украинца с чемпионским титулом выбежала его девушка - российская фристайлистка Александра Орлова, которая также выступала на этой Олимпиаде и заняла восьмое место.

НЕЙТРАЛИТЕТ - НЕ ПОМЕХА

Все мы помним, что на этой Олимпиаде, по решению Международного Олимпийского комитета, российские спортсмены выступают не под национальным флагом, а под эмблемой «Олимпийский атлет из России». Более того, журналисты из России тоже не могут носить национальную символику на соревнованиях.

Но по прибытии в Пхенчхан журналисты обратили внимание, что в официальных олимпийских магазинах начали продавать шапки бело-сине-красного цвета, которые может приобрести абсолютно каждый (в том числе и спортсмен) за 18 тысяч вон (около 950 рублей).

Скандалы, завалы, падения …

Несмотря на то, что болельщики могут одеваться как угодно, дизайнеры решили обыграть запрет и создали «нейтральные» футболки, головные уборы и значки. На них нет символики, но есть надпись – «Moar than OAR» (Больше, чем Олимпийские атлеты из России). Причем на некоторых из них изображен косвенный символ России, который знает каждый иностранец - бурый медведь («OAR» созвучно с рычанием косолапого).

СУДЬЮ НА МЫЛО! 

Несмотря на победу соседей по СНГ в акробатике по фристайлу, белорусские зрители и многие спортивные эксперты не смогли простить судьям низкие оценки выступления спортсмена из Беларуси Антона Кушнира, олимпийского чемпиона прошлых Игр. Более того, не остался в стороне от этой ситуации сам президент Беларуси Александр Лукашенко. Посреди ночи он поднял сотрудников МИД, чтобы направить в Пхенчхан президенту МОК Томасу Баху протестное письмо, в котором глава государства, по его словам, «высказал все, как я думаю, в мягкой форме».

Невероятным разочарованием для болельщиков зимней Олимпиады стало выступление спортсменов в биатлоне. Мужчины и женщины, опытные спортсмены и новички – все попали под раздачу немилостивой погоды и разбушевавшегося ветра. В результате на соревнованиях максимум четверть спортсменов пересекли финишную прямую без промахов.

Однако многие спортсмены и тренеры уверены, что причина всех неудач - сама трасса. Ее раскритиковал президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак, лучший биатлонист и фаворит соревнований француз Мартен Фуркад и даже знаменитая немка Лаура Дальмайер, которая, несмотря на сложности, все же стала олимпийской чемпионкой на этих играх. По их словам, недостатков у трассы несколько. Огневой рубеж слишком открыт, из-за чего спортсменам сложнее справляться с ветром во время стрельбы, а спуски и подъемы слишком крутые.

Такие же неудачи ожидали спортсменов на трассе по слоупстайлу. Многие спортсмены из-за сильного ветра на открытом склоне падали, так и не доехав до финиша. Это случилось с россиянином Николаем Олюниным - в результате падения он заработал перелом ноги и не сможет участвовать в соревнованиях на этой Олимпиаде.

Еще одного спортсмена - шведа Манса Хедберга, госпитализировали с трассы прямо на рентген -  было подозрение на перелом шейных позвонков. Но все обошлось.

ПЫЛЕСОС В ОБМЕН НА ИГРЫ

Путевка в большой спорт достается далеко не всем, тем более, когда речь идет об участии спортсменов стран Африки в зимней Олимпиаде. Но скелетонист из Ганы Акваси Фримпонг решил для себя, что он во что бы то ни стало должен приехать в Пхенчхан.

- Пусть никто из богатых спонсоров не хотел давать деньги такому неудачнику, я просто начал работать с утра до ночи, продавая пылесосы... Я понимаю, что не претендую на медали в Пхенчхане, однако намерен побороться за награду в Пекине в 2022 году. Я хочу переписать историю, ведь африканцев среди призеров зимних Олимпиад еще не было, - загадывает спортсмен.

Акваси уже выступил на соревнованиях, и даже прошел в третью попытку, правда, в финал не попал. Но все впереди, наверное, у такого упорного и целеустремленного спортсмена.

УЛЫБАЕМСЯ И МАШЕМ

Приз за самую яркую и необычную поддержку своей сборной на этих соревнованиях по праву достался бы чирлидершам из Северной Кореи. Если бы такая награда была. В Пхенчхан приехали не просто зрительницы - их специально отбирало правительство Северной Кореи.

Видеоролики яркой и «громкой» поддержки разлетались по всему миру. Как только пользователи ни реагировали - кто-то смеялся, кто-то назвал это пропагандой, а кто-то недоумевал – неужели они не мешают другим болельщикам на трибунах?

А СНЕГ-ТО ИСКУССТВЕННЫЙ!

Да-да, для многих это может стать сюрпризом, но 98 процентов всего снега на трассах в Пхенчхане - ненастоящий. Его производит компания «СноуМейкерс» из города Мидленд в Мичигане. Для этого рядом с местом соревнований было создано искусственное озеро объемом 127 миллионов литров. Даже на Играх в Сочи использовалась смесь настоящего снега, который выпал зимой на Красной поляне, и искусственного.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также