САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Семен Елистратов: Посвящаю эту медаль нашим отстраненным ребятам

Медальным забойщиком сборной России в Пхенчхане стал уфимец Семен Елистратов, выигравшей «бронзу» на 1500 метров в шорт-треке

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

На пьедестале Семен стоял вместе с «серебряным» голландцем Шинье Кнегтом.Они, кстати, давно знают друг друга. У них даже одинаковое хобби – автомобильный тюнинг. Так что после завершения карьеры вполне могут открыть на паях автосалон. Успех предприятию обеспечат громкие имена владельцев. Познакомились они несколько лет назад, когда Семен стажировался в Голландии. Тренировались на одном катке. Общительный уфимец быстро подружился с голландскими шорт-трекистами и, ради прикола, научил их нескольким нашим ядреным словечкам, которые в печатном виде заменяются многоточием.

В Пхенчхан Елистратов приехал, по сути, единственным нашим лидером в шорт-треке после санкций со стороны МОК. Любопытно, что в биографии Семена есть допинговое пятнышко – в марте 2016 года в его пробе якобы обнаружился мельдоний, хотя в итоге его оправдали. У Михаила Ана допинговых пятен нет вообще - абсолютно чист перед кодексом WADA, но Ану МОК в допуске на Игры отказал. Что еще раз доказывает, что решение принималось не в интересах чистоты спорта, о чем твердит глава МОК Томас Бах, а чтобы ослабить сборную России, выбив точечно из ее состава максимальное количество лидеров.

На играх в Сочи-2014 Елистратов выиграл «золото» в эстафете. Побеждал на чемпионатах мира и Европы. Но именно «бронза» Пхенчхана, как признался Семен, ему особенно дорога. Ведь она завоевана после стольких страданий и унижений. После финиша Семен плакал.

- А потом с трудом сдерживал эмоции на пьедестале, постоянно повторял себе - будь мужиком, держи себе в руках, - рассказал он.

В Уфе за Семена болела вся семья - мама, папа и младший брат с подругой. Переживали так сильно, что у папы во время финального забега даже лопнул сосуд в глазу.

- Такой был напряг, я будто сам бежал эту дистанцию вместе с сыном, - признался Елистратов-старший журналистам.

Семен, по словам папы, с детства был активный и подвижный. Ни минуты не мог усидеть на месте. В первом классе родители записали его секцию тхэквондо. Через год Семен случайно зашел с приятелем на каток, где тренировались шорт-трекисты. Ребята в красивых шлемах носились по льду, как ракеты. «Хочу, как они», - загорелся Семен. Бросил единоборства и посвятил себя шорт-треку. Вставал в пять утра, бежал на тренировку, потом в школу, потом опять на тренировку. Плюс соревнования и сборы. При таком напряженном графике Семен закончил школу без троек, поступил в институт физкультуры, затем в магистратуру и получил диплом профессионального тренера.

А теперь кует для страны олимпийский драгметалл. На полторашке турнир в Пхенчхане не заканчивается. Ждем новых побед.

- Посвящаю эту медаль нашим ребятам, которых мерзко отстранили без объяснений! – откровенно сказал он после церемонии награждения. Западные журналисты тут же настучали в МОК.

В МОК приняли к сведению и заявили, что к концу Игр, когда станут обсуждать вопрос восстановления в правах ОКР, обязательно учтут все радикальные высказывания российских атлетов на Играх. Так что, нашим ребятам надо быть аккуратнее, дабы не давать чиновникам из ведомства Томаса Баха лишние контркозыри.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  2. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  3. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  4. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  5. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  6. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  7. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  8. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  9. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  10. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  11. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  12. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  13. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  14. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска
  15. Дмитрий Песков: Контакты с США по украинскому урегулированию продолжаются, Москва ждёт «добрых услуг» Вашингтона

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также