САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Семен Елистратов: Посвящаю эту медаль нашим отстраненным ребятам

Медальным забойщиком сборной России в Пхенчхане стал уфимец Семен Елистратов, выигравшей «бронзу» на 1500 метров в шорт-треке

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

На пьедестале Семен стоял вместе с «серебряным» голландцем Шинье Кнегтом.Они, кстати, давно знают друг друга. У них даже одинаковое хобби – автомобильный тюнинг. Так что после завершения карьеры вполне могут открыть на паях автосалон. Успех предприятию обеспечат громкие имена владельцев. Познакомились они несколько лет назад, когда Семен стажировался в Голландии. Тренировались на одном катке. Общительный уфимец быстро подружился с голландскими шорт-трекистами и, ради прикола, научил их нескольким нашим ядреным словечкам, которые в печатном виде заменяются многоточием.

В Пхенчхан Елистратов приехал, по сути, единственным нашим лидером в шорт-треке после санкций со стороны МОК. Любопытно, что в биографии Семена есть допинговое пятнышко – в марте 2016 года в его пробе якобы обнаружился мельдоний, хотя в итоге его оправдали. У Михаила Ана допинговых пятен нет вообще - абсолютно чист перед кодексом WADA, но Ану МОК в допуске на Игры отказал. Что еще раз доказывает, что решение принималось не в интересах чистоты спорта, о чем твердит глава МОК Томас Бах, а чтобы ослабить сборную России, выбив точечно из ее состава максимальное количество лидеров.

На играх в Сочи-2014 Елистратов выиграл «золото» в эстафете. Побеждал на чемпионатах мира и Европы. Но именно «бронза» Пхенчхана, как признался Семен, ему особенно дорога. Ведь она завоевана после стольких страданий и унижений. После финиша Семен плакал.

- А потом с трудом сдерживал эмоции на пьедестале, постоянно повторял себе - будь мужиком, держи себе в руках, - рассказал он.

В Уфе за Семена болела вся семья - мама, папа и младший брат с подругой. Переживали так сильно, что у папы во время финального забега даже лопнул сосуд в глазу.

- Такой был напряг, я будто сам бежал эту дистанцию вместе с сыном, - признался Елистратов-старший журналистам.

Семен, по словам папы, с детства был активный и подвижный. Ни минуты не мог усидеть на месте. В первом классе родители записали его секцию тхэквондо. Через год Семен случайно зашел с приятелем на каток, где тренировались шорт-трекисты. Ребята в красивых шлемах носились по льду, как ракеты. «Хочу, как они», - загорелся Семен. Бросил единоборства и посвятил себя шорт-треку. Вставал в пять утра, бежал на тренировку, потом в школу, потом опять на тренировку. Плюс соревнования и сборы. При таком напряженном графике Семен закончил школу без троек, поступил в институт физкультуры, затем в магистратуру и получил диплом профессионального тренера.

А теперь кует для страны олимпийский драгметалл. На полторашке турнир в Пхенчхане не заканчивается. Ждем новых побед.

- Посвящаю эту медаль нашим ребятам, которых мерзко отстранили без объяснений! – откровенно сказал он после церемонии награждения. Западные журналисты тут же настучали в МОК.

В МОК приняли к сведению и заявили, что к концу Игр, когда станут обсуждать вопрос восстановления в правах ОКР, обязательно учтут все радикальные высказывания российских атлетов на Играх. Так что, нашим ребятам надо быть аккуратнее, дабы не давать чиновникам из ведомства Томаса Баха лишние контркозыри.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александ Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также