САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Семен Елистратов: Посвящаю эту медаль нашим отстраненным ребятам

Медальным забойщиком сборной России в Пхенчхане стал уфимец Семен Елистратов, выигравшей «бронзу» на 1500 метров в шорт-треке

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

На пьедестале Семен стоял вместе с «серебряным» голландцем Шинье Кнегтом.Они, кстати, давно знают друг друга. У них даже одинаковое хобби – автомобильный тюнинг. Так что после завершения карьеры вполне могут открыть на паях автосалон. Успех предприятию обеспечат громкие имена владельцев. Познакомились они несколько лет назад, когда Семен стажировался в Голландии. Тренировались на одном катке. Общительный уфимец быстро подружился с голландскими шорт-трекистами и, ради прикола, научил их нескольким нашим ядреным словечкам, которые в печатном виде заменяются многоточием.

В Пхенчхан Елистратов приехал, по сути, единственным нашим лидером в шорт-треке после санкций со стороны МОК. Любопытно, что в биографии Семена есть допинговое пятнышко – в марте 2016 года в его пробе якобы обнаружился мельдоний, хотя в итоге его оправдали. У Михаила Ана допинговых пятен нет вообще - абсолютно чист перед кодексом WADA, но Ану МОК в допуске на Игры отказал. Что еще раз доказывает, что решение принималось не в интересах чистоты спорта, о чем твердит глава МОК Томас Бах, а чтобы ослабить сборную России, выбив точечно из ее состава максимальное количество лидеров.

На играх в Сочи-2014 Елистратов выиграл «золото» в эстафете. Побеждал на чемпионатах мира и Европы. Но именно «бронза» Пхенчхана, как признался Семен, ему особенно дорога. Ведь она завоевана после стольких страданий и унижений. После финиша Семен плакал.

- А потом с трудом сдерживал эмоции на пьедестале, постоянно повторял себе - будь мужиком, держи себе в руках, - рассказал он.

В Уфе за Семена болела вся семья - мама, папа и младший брат с подругой. Переживали так сильно, что у папы во время финального забега даже лопнул сосуд в глазу.

- Такой был напряг, я будто сам бежал эту дистанцию вместе с сыном, - признался Елистратов-старший журналистам.

Семен, по словам папы, с детства был активный и подвижный. Ни минуты не мог усидеть на месте. В первом классе родители записали его секцию тхэквондо. Через год Семен случайно зашел с приятелем на каток, где тренировались шорт-трекисты. Ребята в красивых шлемах носились по льду, как ракеты. «Хочу, как они», - загорелся Семен. Бросил единоборства и посвятил себя шорт-треку. Вставал в пять утра, бежал на тренировку, потом в школу, потом опять на тренировку. Плюс соревнования и сборы. При таком напряженном графике Семен закончил школу без троек, поступил в институт физкультуры, затем в магистратуру и получил диплом профессионального тренера.

А теперь кует для страны олимпийский драгметалл. На полторашке турнир в Пхенчхане не заканчивается. Ждем новых побед.

- Посвящаю эту медаль нашим ребятам, которых мерзко отстранили без объяснений! – откровенно сказал он после церемонии награждения. Западные журналисты тут же настучали в МОК.

В МОК приняли к сведению и заявили, что к концу Игр, когда станут обсуждать вопрос восстановления в правах ОКР, обязательно учтут все радикальные высказывания российских атлетов на Играх. Так что, нашим ребятам надо быть аккуратнее, дабы не давать чиновникам из ведомства Томаса Баха лишние контркозыри.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Рачков: Опасения по поводу Совета мира напрасны
  2. Александр Лукашенко поздравил сотрудников внешнеполитического ведомства с профессиональным праздником
  3. Новым послом Беларуси в России стал Юрий Селиверстов
  4. Владимиру Путину поступил звонок по спецсвязи во время совещания с правительством
  5. Владимир Путин поддержал меры по упрощению налогового администрирования для малого бизнеса
  6. Владимир Путин потребовал обеспечить решение социальных вопросов участников специальной военной операции
  7. Владимир Путин поручил не допустить избыточного фискального давления на малый бизнес
  8. Владимир Путин обозначил ключевые направления социальной политики на совещании с правительством
  9. Владимир Путин провёл первое в году совещание правительства, уделив особое внимание зимнему периоду и обращениям граждан
  10. Палестинский лидер прибыл в российскую столицу для переговоров с президентом России
  11. Российские системы ПВО за ночь сбили 31 украинский беспилотник над приграничными регионами
  12. В Москве состоятся переговоры лидеров России и Палестины по ближневосточной повестке
  13. В Москве состоятся переговоры президента России с представителем администрации США
  14. Переговоры в Давосе способствуют сближению позиций России и США
  15. В администрации президента не исключили проведение внеочередного заседания Совбеза

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

«Фланкер» заклевал «Орла»

Андрей Удальцов

Дважды рожденный СУ-27 и сегодня в строю

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также