САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Татьяна Мысова

Это не бойкот, а повтор «Дружбы-84»

Альтернативные турниры для атлетов, не допущенных на Олимпиаду, пройдут в Сочи

Фото: Дмитриенко Мария/ ТАСС

ЖАРКИЕ, ЗИМНИЕ, СВОИ - 2

Не успел утихнуть в Сети флешмоб #NoRussiaNoGames после отстранения российской команды от зимней Олимпиады, как вокруг Игр вновь разгорелись спортивные страсти. Министр спорта России Павел Колобков предложил провести собственные соревнования для отстраненных спортсменов. Настоящий ответный удар на действия МОК.

- Олимпиада может быть только одна. Будут турниры для тех, кто на нее не поедет, будем приглашать и иностранцев, сроки согласуем с федерациями. Наши спортсмены должны получить соревновательную практику, многие находятся в хорошей форме, - сказал Колобков.

Альтернативные соревнования пройдут в Сочи на стадионах Олимпиады-2014. Для отстраненных атлетов этот турнир - возможность доказать свою состоятельность, если не в Пхенчхане, то хотя бы дома. Соревнования откроют для спортсменов из других стран, которые тоже не попали в Пхенчхан-2018. Всего ожидают больше пятисот участников.

НЕ МЕШАЕМ СПОРТ С ПОЛИТИКОЙ

- Это наш ответ тем, кто так рьяно пытается лишить Олимпиады российских спортсменов. Сочинские игры должны быть обязательно массовыми, чтобы привлечь внимание международной общественности. Стоит пригласить не только недопущенных атлетов, но и сделать соревнования в формате «Дружбы-84», когда СССР не поехал на Олимпиаду в Лос-Анджелесе. Тогда участвовало девять стран социалистического лагеря, - говорит Николай Казак, белорусский атлет Олимпийских игр 2004 и 2008 годов, многократный победитель чемпионатов мира по прыжкам на батуте. - Уверен, что белорусы поддержат эти турниры. Для наших спортсменов будет полезным сыграть с именитыми российскими спортсменами - Антоном Шипулиным, Сергеем Устюговым, Виктором Аном. Нельзя сейчас просто отмалчиваться и идти на поводу у Олимпийского комитета. Эти спортсмены ни в чем не виноваты. Единичные случаи «допинга» почему-то свалились на всю страну. Спорт превратился в политику, а это недопустимо и неправильно.

Тем временем в Олимпийскую деревню собрались 169 российских атлетов. Им разрешили выступить, но без флага, герба и гимна. Заполнять свободные квоты более слабыми игроками команда отказалась. В знак солидарности с недопущенными именитыми спорт-сменами.

Беларусь на зимних Играх представит 31 атлет в шести видах спорта: биатлон, горнолыжный спорт, конькобежный спорт, лыжные гонки, фристайл и шорт-трек.

Стартуют Олимпийские игры в Пхенчхане 9 февраля.

КСТАТИ


Международный паралимпийский комитет действует на упреждение: уже выдал белорусской паралимпийской сборной предписание - ни в коем случае не использовать российский флаг на Играх в Пхенчхане. В Южной Корее россияне смогут выступить только под нейтральным статусом. В МПК знают о братских отношениях между нашими странами и явно опасаются повторения истории, случившейся на летней Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро. Тогда на церемонии открытия представитель белорусской команды Андрей Фомочкин на глазах всего мира развернул над головой триколор в знак солидарности с отстраненными от Игр российскими паралимпийцами.

- Нам уже пришло официальное предупреждение, что даже в отеле, вне Олимпийской деревни, не говоря об аренах, на которых пройдут соревнования, мы не имеем права проводить любые публичные акции. Это одно из условий заселения в отель. Такое происходит впервые в истории! - говорит глава Паралимпийского комитета Беларуси Олег Шепель.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

У продукции СГ появится свой фирменный знак

Михаил Мишустин провёл совместно с Премьер-министром Республики Белоруссия Александром Турчиным заседание Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также