САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Татьяна Мысова

Это не бойкот, а повтор «Дружбы-84»

Альтернативные турниры для атлетов, не допущенных на Олимпиаду, пройдут в Сочи

Фото: Дмитриенко Мария/ ТАСС

ЖАРКИЕ, ЗИМНИЕ, СВОИ - 2

Не успел утихнуть в Сети флешмоб #NoRussiaNoGames после отстранения российской команды от зимней Олимпиады, как вокруг Игр вновь разгорелись спортивные страсти. Министр спорта России Павел Колобков предложил провести собственные соревнования для отстраненных спортсменов. Настоящий ответный удар на действия МОК.

- Олимпиада может быть только одна. Будут турниры для тех, кто на нее не поедет, будем приглашать и иностранцев, сроки согласуем с федерациями. Наши спортсмены должны получить соревновательную практику, многие находятся в хорошей форме, - сказал Колобков.

Альтернативные соревнования пройдут в Сочи на стадионах Олимпиады-2014. Для отстраненных атлетов этот турнир - возможность доказать свою состоятельность, если не в Пхенчхане, то хотя бы дома. Соревнования откроют для спортсменов из других стран, которые тоже не попали в Пхенчхан-2018. Всего ожидают больше пятисот участников.

НЕ МЕШАЕМ СПОРТ С ПОЛИТИКОЙ

- Это наш ответ тем, кто так рьяно пытается лишить Олимпиады российских спортсменов. Сочинские игры должны быть обязательно массовыми, чтобы привлечь внимание международной общественности. Стоит пригласить не только недопущенных атлетов, но и сделать соревнования в формате «Дружбы-84», когда СССР не поехал на Олимпиаду в Лос-Анджелесе. Тогда участвовало девять стран социалистического лагеря, - говорит Николай Казак, белорусский атлет Олимпийских игр 2004 и 2008 годов, многократный победитель чемпионатов мира по прыжкам на батуте. - Уверен, что белорусы поддержат эти турниры. Для наших спортсменов будет полезным сыграть с именитыми российскими спортсменами - Антоном Шипулиным, Сергеем Устюговым, Виктором Аном. Нельзя сейчас просто отмалчиваться и идти на поводу у Олимпийского комитета. Эти спортсмены ни в чем не виноваты. Единичные случаи «допинга» почему-то свалились на всю страну. Спорт превратился в политику, а это недопустимо и неправильно.

Тем временем в Олимпийскую деревню собрались 169 российских атлетов. Им разрешили выступить, но без флага, герба и гимна. Заполнять свободные квоты более слабыми игроками команда отказалась. В знак солидарности с недопущенными именитыми спорт-сменами.

Беларусь на зимних Играх представит 31 атлет в шести видах спорта: биатлон, горнолыжный спорт, конькобежный спорт, лыжные гонки, фристайл и шорт-трек.

Стартуют Олимпийские игры в Пхенчхане 9 февраля.

КСТАТИ


Международный паралимпийский комитет действует на упреждение: уже выдал белорусской паралимпийской сборной предписание - ни в коем случае не использовать российский флаг на Играх в Пхенчхане. В Южной Корее россияне смогут выступить только под нейтральным статусом. В МПК знают о братских отношениях между нашими странами и явно опасаются повторения истории, случившейся на летней Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро. Тогда на церемонии открытия представитель белорусской команды Андрей Фомочкин на глазах всего мира развернул над головой триколор в знак солидарности с отстраненными от Игр российскими паралимпийцами.

- Нам уже пришло официальное предупреждение, что даже в отеле, вне Олимпийской деревни, не говоря об аренах, на которых пройдут соревнования, мы не имеем права проводить любые публичные акции. Это одно из условий заселения в отель. Такое происходит впервые в истории! - говорит глава Паралимпийского комитета Беларуси Олег Шепель.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Украинские СМИ: В плане Киева по урегулированию нет признания Крыма и Донбасса российскими территориями
  2. Метро продлит работу в новогоднюю ночь и переходит на праздничный график
  3. Оверчук: Индия остается надежным партнером России, несмотря на давление Запада
  4. ФОМ: Россияне назвали Владимира Путина человеком года
  5. Владимир Путин поздравил Алиева с днем рождения и отметил успехи Азербайджана
  6. Владимир Путин и Вячеслав Володин обсудили итоги «боевой и результативной» осенней сессии Госдумы
  7. Минобороны РФ: ПВО сбили 23 украинских беспилотника над несколькими регионами России
  8. Минобороны Беларуси: Цели для комплекса «Орешник» Минск будет определять сам
  9. Вячеслав Володин: Вызовы Запада должны сплотить депутатов и сделать работу Госдумы эффективнее
  10. Александр Лукашенко: Странам, ответственным за геноцид белорусского народа, должен быть предъявлен счёт
  11. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  12. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  13. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  14. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  15. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также