САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Олег Балобин

Слабакам тут не место

Российские и белорусские экипажи на «КамАЗах» и «МАЗах» со старта легендарного «Дакара» врубили полный газ и после трех этапов вырвались в лидеры главного ралли-рейда-2018

Трасса "Дакара" - испытание на прочность. Машины горят, разбиваются в хлам. Но МАЗам все нипочем. Прут вперед по любому бездорожью. Фото: transinfonewes.by

Танки грязи не боятся. Это о них - легендарных грузовиках Челнинского и Минского автозаводов. И, конечно, об асах-пилотах, которые мастерски крутят баранку и жмут на педали своих мощных большегрузов. Им не страшны ни испепеляюще жаркие пустыни, где выживают только кактусы, ни заоблачные горные высоты, куда не взлетают даже орлы. А грузовикам все нипочем. Прут и прут вперед, словно бесстрашные и упрямые зубры.

Трасса юбилейного, сорокового по счету «Дакара», как обычно, не подарок. Больше восьми тысяч километров по экстремальному бездорожью Перу, Боливии и Аргентины.

КамАЗ, понятное дело в фаворитах в борьбе за главный трофей - «Золотого бедуина». А вот мазовцы приятно удивили стартовой наглостью. После третьего этапа экипаж Алексея Вишневского закрепился на третьем месте. Не зря руководитель команды «МАЗ-СПОРТавто» Сергей Вязович обещал перед стартом, что белорусские пилоты намерены бороться за места на призовом пьедестале:

- Участвуем в гонке уже в седьмой раз. Пока лучшим результатом было шестое место. Однако в этом году все три наших экипажа могут попасть в десятку сильнейших по итогам гонки, а если все сложится удачно, постараемся оказаться в призерах. Пилоты и техника готовы к сложным испытаниям на все сто.

Пока медальный маршрут белорусам удается выдерживать. Сказывается грамотная подготовка, которая длилась без малого год. Старались учесть все нюансы. Часть трассы пройдет в горах на высоте больше пяти тысяч метров над уровнем моря. К этому испытанию белорусские гонщики готовились в Минске в специальных барокамерах.

КамАЗ же впервые бросил в бой на дакаровской трассе свою новинку - грузовик с 13-литровым двигателем. Машина с новым мотором успешно себя зарекомендовала во время ралли-рейда «Шелковый путь». И теперь пожирает покрышками южноамериканское бездорожье. После трех этапов экипаж Эдуарда Николаева лидирует в общем зачете.

Хотя настоящая гонка только начинается. Из Перу участники переберутся в Боливию, где местная погода выкидывает те еще фортели. В прошлом году, например, синоптики обещали жару, адское пекло, но вместо него экипажи влетели в библейский потоп. Двое суток дождь лил так, словно в небе проделали огромную дыру. Отдельные участки трассы превратились в бурлящий поток, перемешанный с грязью. Машины шли как корабли, поднимая метровые волны. Но ничего - выбрались.

- А кто сказал, что будет легко? Ведь это «Дакар». Слабакам тут не место. Мы готовы ко всему. Прорвемся, - подмигивает из окна кабины Эдуард Николаев и уносится в южноамериканскую даль.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также