САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

С чего начинается Родина?

«СВ» вспоминает, чем за последний год отличились лучшие спортсмены Союзного государства

Даже болельщики на стадионе аплодировали гордому демаршу белорусской спортсменки. Фото: youtube.com

СПОЕМТЕ, ДРУЗЬЯ

На музыкальный косяк нарвались и российские биатлонисты. Но ситуацию виртуозно спас телекомментатор Дмитрий Губерниев. В честь победы нашего квартета в эстафете 4х7,5 км на чемпионате мира организаторы запустили не российский гимн, а «Патриотическую песню» Глинки. Но Губерниев - что значит хватка! - не растерялся. Выбежав из комментаторской кабины, он силой забрал микрофон у ведущего церемонии, и над заснеженными Альпами, разгоняя эхо, мощно зазвучало: «Россия - священная наша держава, Россия - любимая наша страна…» Слова гимна тут же подхватили биатлонисты на пьедестале. Губерниев вручил им микрофон, а сам стал дирижировать, подпевая спортсменам а капелла.

- Давно хотел подирижировать каким-нибудь звездным коллективом. И вот мечта сбылась. Здорово у нас получилось. Ребята - просто молодцы. Весь стадион им аплодировал, - рассказал комментатор.

На этот вопрос белорусская легкоатлетка Виолетта Скворцова ответила не словом, а делом. На юниорском чемпионате Европы в итальянском Гроссето она выиграла тройной прыжок. Но когда взошла на пьедестал, из динамиков вместо гимна родной республики зазвучало что-то непонятное. Организаторы напутали. Тогда Виолетта сделала то, что до нее никто и никогда еще не делал - сошла с пьедестала на землю.

- В первые секунды я не поняла, что за музыка играет. Подумала, может, аранжировка другая. Потом стало очень обидно за страну, за себя. Подождала, пока поднимется наш флаг, и сошла с пьедестала, - объяснила спортсменка свой поступок-протест.

Сенсационный и очень рискованный. Ее могли лишить медали. Спортсменка знала это, но поступить иначе не могла. Воистину чемпионом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан.

С чего начинается Родина?
Ансамбль под управлением "дирижера" Губерниева может запросто давать концерты - аншлаг гарантирован. Фото: Алексей Филиппов/ РИА Новости

ЛЕТУЧАЯ МАША

Российская прыгунья в высоту Мария Ласицкене (в девичестве Кучина) потрясла спортивный мир уникальным достижением. Выиграла все восемнадцать престижных турниров, в которых выходила на старт, в том числе «Бриллиантовую лигу». Единицы спортсменов в истории легкой атлетики, даже самые великие, могут похвастаться такой золотой серией.

Свою главную высоту она покорила на первенстве планеты в Лондоне. Легко и красиво, так и хочется добавить, словно птица, перелетела планку на отметке 2,03 метра. И стала первой российской высотницей, выигравшей два чемпионата мира подряд. Во время финальных попыток муж Марии Владас с трибуны лондонского стадиона показывал супруге язык перед каждым прыжком. Это у них примета такая на удачу. Работает безотказно, как видим.

А НУ-КА, МАМА!

Темпы белорусской биатлонистки Дарьи Домрачевой потрясают. Первого октября 2016 года трехкратная олимпийская чемпионка родила дочку Ксению, а уже в феврале 2017 года вновь была на лыжне. Рванула с места в карьер - выиграла «серебро» на чемпионате мира в Хохфильцене в гонке преследования. Причем на пьедестал прорвалась с 27-й стартовой позиции.

Пока самая титулованная из действующих биатлонисток бегала за медалями, с дочкой нянчился ее знаменитый супруг Уле Эйнар Бьорндален. К «серебру» первенства планеты она затем добавила «золото» и «бронзу» на этапах Кубка мира. И вышла на третье место по числу наград на крупнейших турнирах за всю историю биатлона. У Домрачевой их - 71. Выше только немка Уши Дизль (74) и легендарная шведка Магдалена Форсберг (87). Впереди Олимпиада в Пхенчхане. И триумфальный список лучшей белорусской спортсменки наверняка пополнится новыми победами.

С чего начинается Родина?
Когда Дарья на соревнованиях, коляской рулит ее звездный супруг Уле Эйнар Бьорндален. Фото: instagram.com

ДВЕНАДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ

«Спартак» - это я. «Спартак» - это мы. «Спартак» - это лучшие люди страны». Заводная кричалка из фанатской классики 80-х, несмотря на возраст, звучит вполне себе современно. В футболе московский «Спартак» снова стал первым в стране. Выиграл чемпионское «золото» спустя двенадцать лет после предыдущего титула.

Народная команда и отметила триумф по-народному. После финального свистка в победном матче с «Тереком», который официально оформил чемпионство красно-белых, с трибун «Открытие-Арены» на поле хлынули тысячи болельщиков поздравлять футболистов. За рубежом праздники фанатской вольницы по случаю триумфа любимого клуба - давно традиция. В России такое было впервые. Опасались эксцессов. Но все обошлось. Никто никого не топтал, не рвал со спортсменов футболки на памятные лоскуты. Фанаты обнимались с игроками, делали с ними фото, получали автографы.

«СЕРЕБРО» НА ВЫРОСТ

Лучшая команда Синеокой-2017 - женская сборная по теннису. Тут и к гадалке не ходи. Девчонки, хоть уступили обидно в финале Кубка Федерации американкам, все равно сотворили настоящую сенсацию. Изначально в финале белорусок никто не ждал. Пределом мечтаний болельщиков была хотя бы стадия 1/8 финала. Но теннисистки, что называется, вошли в победный вкус. Убрали с турнирной дороги сначала команду России, а в полуфинале вышибли на обочину и швейцарок. В итоговом поединке на минской «Чижовка-арене» вполне могли слопать и американок - опыта не хватило. Обманчивая близость победы сыграла с ними роковую шутку. Но все равно девчонки - молодцы. Капитан сборной Беларуси Эдуард Дубров мечтает о будущих победах:

- Я доволен результатом, для нас это огромный опыт. Команду ждет хорошее будущее, у нас все впереди.

С чего начинается Родина?

Спартаковский португалец Зе Луиш (справа) от чемпионской радости чуть не съел свою майку, но его вовремя удержал бразилец Фернандо. Фото: Алексей Филиппов/ РИА Новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также