САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Николай Валуев об отстранении России от Игр-2018: Даешь палец, а тебе всю руку откусят

Международный олимпийский комитет допустил российских спортсменов к зимним Играм в Пхенчхане. Но без государственного знамени, герба и гимна

Шанс увидеть российский флаг на Олимпиаде есть только на церемонии закрытия. Фото: РИА Новости

ПЕРСОНЫ НОН ГРАТА

Чиновники из МОК - народ до ужаса вежливый. Накинут веревку на шею и еще спросят: «Не жмет?» Примерно то же самое проделали и с российскими спортсменами.

Сборная РФ от Игр отстранена. Однако «чистые спортсмены», которые не упоминались в допинговых скандалах и которых выберет специальная комиссия (а значит - новая волна тестов), смогут выступить на Играх. Под нейтральным белым флагом с олимпийскими кольцами. На церемониях награждения россиян будет звучать олимпийский гимн, а не российский. На их форме предлагается писать: «Олимпийский атлет из России».

Спорт - это престиж страны. Ехать ли в Пхенчхан на унизительных для страны условиях, каждый спортсмен решать будет сам. Со всех сторон раздаются гневные крики объявить Играм бойкот. Но тут кроется еще одна засада: рискуем нарваться на ответные санкции со стороны МОК и пропустить сразу две последующие Олимпиады в наказание за строптивость.

Дисквалификации подверглись и спортивные чиновники: экс-министр спорта, вице-премьер Виталий Мутко и его бывший заместитель Юрий Нагорных. Им пожизненно запрещено даже присутствовать на Олимпиадах. Приостановлено членство в МОК Олимпийского комитета России и его главы Александра Жукова. Все чиновники, участвовавшие в организации Игр в Сочи, в Пхенчхан не поедут.

И вишенка на торте: Россия должна будет выплатить МОК 15 миллионов долларов, потраченных на перепроверку допинговых сочинский проб. По словам главы МОК Томаса Баха, эти деньги пойдут на «развитие антидопинговых систем и оплату расходов на расследования ВАДА».

Совещание в Лозанне, на котором решалась судьба сборной России, шло три часа за закрытыми дверями, и потом Бах зачитал вердикт.

- Я, как президент ОКР, приношу извинения за нарушения антидопинговых правил, которые были допущены у нас в стране, - грустно отвечал Александр Жуков на вопросы журналистов. - Но хочу еще раз заострить внимание на том, что сегодняшнее решение непосредственно повлияет на судьбы нового поколения российских спортсменов, многие из которых впервые имеют возможность выступить на Олимпиаде. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы олимпийское движение стало инструментом решения политических задач, орудием давления.

«ОГОРЧЕНИЕ» ПО СТАНИСЛАВСКОМУ

Генеральный секретарь НОК Беларуси Георгий Катулин не скрывал эмоций:

- Беспрецедентно суровое решение МОК дисквалифицировать ОКР вызвало шок. Мне кажется, оно никоим образом не будет способствовать снятию напряженности и решению допинговых проблем в спорте в целом.

По его словам, международные эксперты несколько лет «пытались доказать, что в России существует государственная система поддержки допинга».

- Но доказательств явных не представлено! Посчитали, что отдельные должностные лица Минспорта были уличены в противоправных действиях, а наказание распространили на всех - сотни спортсменов, весь Олимпийский комитет России - крупнейшей олимпийской державы. Получился перенос личной ответственности на коллективную, пострадали невинные люди, которые свято верили в олимпийские идеалы и готовились к соревнованиям, - констатировал Катулин.

- Удивление безграничности фантазий и изобретательности чиновников ВАДА и МОК переполняет. Омерзения добавляет игра по Станиславскому со стороны Баха, его «огорчение» в адрес спортсменов. Я прекрасно понимаю наших ребят. Когда вы ни в чем не виноваты и вас вынуждают еще и извиняться за то, чего вы не делали, это как ты дашь палец, а тебе всю руку откусят, - емко прокомментировал ситуацию депутат Госдумы РФ и Парламентского Собрания Николай Валуев. Точнее и не скажешь.

Остается одна крошечная надежда, чтобы флаг России все же появился в Пхэнчхане.

- В случае выполнения требований МОК отстранение с ОКР может быть снято в последний день Олимпиады, - заявил Александр Жуков. - Тогда российские спортсмены смогут пройти под флагом страны на церемонии закрытия.

Окончательное решение об участии российских атлетов в Играх обещают принять 12 декабря на заседании ОКР.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  2. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  3. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  4. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  5. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  6. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  7. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  8. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  9. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  10. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  11. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  12. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  13. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  14. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  15. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также