САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Мария Гришина

Депутаты о решении МОК: «Политика тотального преследования»

Парламентарии, политики, спортсмены – о решении запретить России выступать на Олимпиаде в Южной Корее.  

Ехать и выступать под нейтральным флагом или байкотировать Олимпиаду полностью? После вчерашнего решения МОК политики, спортсмены и эксперты рассуждают, что делать теперь российским спортсменам в сложившейся ситуации.

Иван Мельников, первый вице-спикер Госдумы, заместитель Председателя Парламентского Собрания: 

- Политика тотального преследования российских спортсменов нацелена на то, чтобы унизить Россию и весь наш народ. Все сегодняшние решения, немыслимые по жесткости, часть этой политики. По этой причине, с нашей точки зрения, ехать под нейтральным флагом нельзя. Кроме того, подобная поездка будет некорректной по отношению к тем спортсменам, которых без разбора и доказательств уже отстранили не только от Игр, но и спорта.

Николай Валуев, депутат Госдумы и Парламентского Собрания:

- Я прекрасно понимаю наших ребят. Но когда вы ни в чем не виноваты и вас вынуждают еще и извиняться за то, чего вы не делали, это, как, ты даешь палец, а тебе всю руку откусят.

Сергей Маринин, член комиссии ПС по безопасности, обороне и борьбе с преступностью:

- Решение об отстранении сборной России от участия в зимних Олимпийских играх было вполне предсказуемым. Международный олимпийский комитет намеренно провоцирует наших спортсменов и спортивных чиновников, чтобы вызвать эмоциональный ответ, чтобы обвинить нас в подрыве олимпийских ценностей и давлении на спортсменов. Считаю, что этого допустить никак нельзя!

Честь страны превыше всего, и мы должны ее отстоять. Но не словами и эмоциями, а результатами. Это большое испытание для всех нас, которое мы должны гордо выдержать. Российское олимпийское движение  и наш профессиональный спорт должны развиваться несмотря ни на что, чтобы в дальнейшем на всех международных соревнованиях достойно представлять честь нашей страны.

Наша фракция сегодня предложила досконально ознакомиться с решением МОК и подготовить взвешенное заявление от имени парламента. Идею все поддержали, надеюсь, в пятницу мы примем документ, который поможет нашим спортсменам.

Георгий Катулин, генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Беларуси:

- Это решение вызвало шок, эмоции переполняют. Решение дисквалифицировать российский Олимпийский комитет, мне кажется, никоим образом не будет способствовать снятию напряженности и решению допинговых проблем в спорте в целом. Решение беспрецедентно суровое.

 
Елена Исинбаева, российская прыгунья с шестом, двукратная олимпийская чемпионка:

- Наша сборная будет под олимпийским флагом. Но это, как я поняла, еще обсуждается. И самое главное, что мне понравилось в этой ситуации, а она сложная и несправедливая и все от этого устали, что в момент закрытия Игр вся эта ситуация должна завершиться. И наша сборная будет иметь возможность выходить под своим флагом на церемонии закрытия. Обращаясь к спортсменам, я хочу сказать, чтобы они ни в коем случае не отчаивались, продолжали готовиться к Играм.

Татьяна Москалькова, уполномоченный по правам человека в РФ:

- Решение МОК является дискриминационным, несправедливым, унижающим национальное достоинство нашей страны. Права человека, спорт, культура всегда были вне политики. Трудно даже представить, к каким отрицательным последствиям может привести отступление от этого основополагающего принципа.

Дмитрий Губерниев, знаменитый комментатор зимних видов спорта:

- Есть ощущение, что, если мы сейчас не поедем на Олимпиаду, можем затем остаться и без Летних Игр-2020. Если мы хотим добить спорт, должны не ехать. Решение трудное… С юридической точки зрения были нарушены очень многие процессуальные нормы. Нам оставили, конечно, лазейку – «Олимпийские атлеты из России». Но видит бог, тем ценнее будет победа российского спортсмена в Пхенчхане. Верю, они смогут доказать всему миру и самим себе, что мы по-прежнему остаемся великой спортивной державой.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

МНЕНИЯ

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также