САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Авторы: Павел Лосич, Борис Орехов

Экзамен по союзному троеборью

Участников студенческой Спартакиады СГ в городе-герое Бресте встречали хлебом-солью

Самым боевым стал полуфинальный поединок команд Белгородского и Чувашского (в красной форме) университетов. Студентки из Чебоксар, считавшиеся фаворитами, потерпели неожиданное поражение. Фото: БЕЛТА

УМЯЛИ КАРАВАЙ ЗА ПАРУ МИНУТ

Эх, широко государство наше союзное. Минск, Москва, Казань, Уфа, Гродно, Ханты-Мансийск, Чебоксары, Гомель. По заявочному списку команд, приехавших в Брест, можно изучать географию СГ.

Более двухсот студентов из двадцати вузов Беларуси и России определяли самых-самых в мини-футболе, волейболе, плавании. Главной площадкой соревнований стал дворец спорта «Виктория».

На церемонии открытия гостям из России в духе братских традиций преподнесли румяный каравай.

- Вкусный невероятно! После церемонии мы с ребятами моментально его съели, - рассказал студент МГУ Дмитрий Мигеров. - Конечно, мы не могли не побывать в Брестской крепости. Возложили цветы к Вечному огню. Так должны начинаться все союзные соревнования. Эта та память, которую нам обязательно нужно сберечь.

На трибуне за соревнованиями союзной молодежи наблюдал известный тренер по легкой атлетике Эрнест Еременко, чьи воспитанники не раз поднимались на пьедестал на престижных турнирах.

- Присматриваете себе учеников? - спросил у мэтра корреспондент «СВ».

- Взял кое-кого на заметку, - поделился Еременко. - Ребята демонстрируют хорошую подготовку, но им есть еще над чем поработать. Это касается и самой Спартакиады. Хочется, чтобы ее старты стали более масштабными. Ведь это не только спорт. Молодежь живет в одном, Союзном государстве, но о жизни друг друга знает немного. Поэтому надо чаще встречаться, общаться, ездить в гости.

РЕШАЮЩИЙ МЯЧ

Несмотря на дружескую атмосферу, на спортивных площадках эмоции били порой через край. Никто не хотел уступать. Финальный матч футбольного турнира получился «валидольным». Гродненский госуниверситет против Белорусского гос-университета физкультуры и спорта. Минчане всю игру вели в счете. Но на последней минуте гродненцы сотворили настоящее чудо - сравняли счет и забили решающий мяч, победив 6:5.

Автором «золотого» гола стал Александр Кремко. Метко бомбить ворота соперников ему не мешает отсутствие левой руки.

- Привык уже, тем паче в футбол ведь играют ногами, - улыбается он, вытирая пот. - Очень серьезно настраивались на спартакиадный турнир. Больше всего опасались российских команд, поскольку не знали, чего от них ожидать. Но - наша взяла.

Золотой почин земляков-футболистов поддержали гродненские волейболистки. В финале они обыграли соперниц из Белгородского национального исследовательского университета. А вот волейболистки из Чувашского госуниверситета сотворили «сенсацию». Одна из сильнейших студенческих команд России осталась в Бресте без наград. Однако их тренера Алексея Иванова неудача не расстроила:

- Брестчанам удалось устроить отличный праздник дружбы и спорта. Легендарная крепость, удивительная Беловежская пуща, приветливые люди. С собой увозим полные чемоданы самых позитивных эмоций и впечатлений. Главное - на подобных мероприятиях молодежь Беларуси и России может встречаться и просто разговаривать. Не в интернете, а глядя друг другу в глаза. Поэтому Спартакиада очень нужна. Вопросов даже нет.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о создании единого рынка электроэнергии Союзного государства
  2. Александр Лукашенко продлил безвизовый режим для граждан 38 европейских стран до конца 2026 года
  3. В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  4. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси
  5. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  6. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  7. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  8. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  9. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  10. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  11. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  12. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  13. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  14. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  15. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также