САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Авторы: Павел Лосич, Борис Орехов

Экзамен по союзному троеборью

Участников студенческой Спартакиады СГ в городе-герое Бресте встречали хлебом-солью

Самым боевым стал полуфинальный поединок команд Белгородского и Чувашского (в красной форме) университетов. Студентки из Чебоксар, считавшиеся фаворитами, потерпели неожиданное поражение. Фото: БЕЛТА

УМЯЛИ КАРАВАЙ ЗА ПАРУ МИНУТ

Эх, широко государство наше союзное. Минск, Москва, Казань, Уфа, Гродно, Ханты-Мансийск, Чебоксары, Гомель. По заявочному списку команд, приехавших в Брест, можно изучать географию СГ.

Более двухсот студентов из двадцати вузов Беларуси и России определяли самых-самых в мини-футболе, волейболе, плавании. Главной площадкой соревнований стал дворец спорта «Виктория».

На церемонии открытия гостям из России в духе братских традиций преподнесли румяный каравай.

- Вкусный невероятно! После церемонии мы с ребятами моментально его съели, - рассказал студент МГУ Дмитрий Мигеров. - Конечно, мы не могли не побывать в Брестской крепости. Возложили цветы к Вечному огню. Так должны начинаться все союзные соревнования. Эта та память, которую нам обязательно нужно сберечь.

На трибуне за соревнованиями союзной молодежи наблюдал известный тренер по легкой атлетике Эрнест Еременко, чьи воспитанники не раз поднимались на пьедестал на престижных турнирах.

- Присматриваете себе учеников? - спросил у мэтра корреспондент «СВ».

- Взял кое-кого на заметку, - поделился Еременко. - Ребята демонстрируют хорошую подготовку, но им есть еще над чем поработать. Это касается и самой Спартакиады. Хочется, чтобы ее старты стали более масштабными. Ведь это не только спорт. Молодежь живет в одном, Союзном государстве, но о жизни друг друга знает немного. Поэтому надо чаще встречаться, общаться, ездить в гости.

РЕШАЮЩИЙ МЯЧ

Несмотря на дружескую атмосферу, на спортивных площадках эмоции били порой через край. Никто не хотел уступать. Финальный матч футбольного турнира получился «валидольным». Гродненский госуниверситет против Белорусского гос-университета физкультуры и спорта. Минчане всю игру вели в счете. Но на последней минуте гродненцы сотворили настоящее чудо - сравняли счет и забили решающий мяч, победив 6:5.

Автором «золотого» гола стал Александр Кремко. Метко бомбить ворота соперников ему не мешает отсутствие левой руки.

- Привык уже, тем паче в футбол ведь играют ногами, - улыбается он, вытирая пот. - Очень серьезно настраивались на спартакиадный турнир. Больше всего опасались российских команд, поскольку не знали, чего от них ожидать. Но - наша взяла.

Золотой почин земляков-футболистов поддержали гродненские волейболистки. В финале они обыграли соперниц из Белгородского национального исследовательского университета. А вот волейболистки из Чувашского госуниверситета сотворили «сенсацию». Одна из сильнейших студенческих команд России осталась в Бресте без наград. Однако их тренера Алексея Иванова неудача не расстроила:

- Брестчанам удалось устроить отличный праздник дружбы и спорта. Легендарная крепость, удивительная Беловежская пуща, приветливые люди. С собой увозим полные чемоданы самых позитивных эмоций и впечатлений. Главное - на подобных мероприятиях молодежь Беларуси и России может встречаться и просто разговаривать. Не в интернете, а глядя друг другу в глаза. Поэтому Спартакиада очень нужна. Вопросов даже нет.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  2. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  3. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  4. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  5. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  6. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  7. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  8. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  9. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  10. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  11. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  12. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  13. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  14. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  15. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также