САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Дмитрий Губерниев: я фанат... молока из Бреста

Популярный российский телекомментатор давно стал в Беларуси своим человеком. Без него не обходится ни один фестиваль «Славянский базар» в  Витебске. Ведет биатлонную «Гонку легенд» в  Раубичах под Минском. И вообще чувствует себя в  Синеокой как дома

Известный телекомментатор признает, что товары из Синеокой - просто первоклассные! Фото: РИА Новости

КРАСОТА НА ПЬЕДЕСТАЛЕ

Корреспондент «СВ» поймал его в Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси в Москве на презентации белорусского журнала «Биатлон», который начинает распространяться и в России.

- Для меня Беларусь не только мой любимый «Славянский базар», - признался телеведущий, - но и брестский гандбольный клуб имени Мешкова, биатлон, «Кубок легенд», который, я надеюсь, будет проходить и в дальнейшем, минское «Динамо», ансамбль «Песняры»… Список можно продолжать долго. И только с эпитетом «любимый». Мне очень нравятся белорусские товары. Не буду вдаваться в подробности, но кое-что из них на мне сейчас.

- Рубашка?

- Не угадали, но не важно. Скажу лишь, что сделано на Брестском чулочно-носочном комбинате. Еще я фанат молока из республики. А мама берет только белорусский творог. Очень вкусно. Эта страна для меня вообще особая. Там я всегда - дома. Приехать на «Гонку легенд», пообщаться с господином Лукашенко. Мы с ним практически дружим, не побоюсь этого слова. В Минске, Витебске иду по улице, меня все узнают. Здороваются. Улыбаются. А красота женщин там - она на пьедестале уже давно.

- На «Славянском базаре», как признались, вас впервые настигла народная слава.

- В 2008 году две девушки подошли и попросили расписаться на программке фестиваля. Это были первые автографы, которые я дал в жизни. Мимо как раз проходил Стас Михайлов. Я экспромтом скаламбурил пару фраз. Хорошо, что Стас понимает шутки… Не перестаю восхищаться «Песнярами». Их композиция «Крик птицы» в арт-роке 70-х, с моей точки зрения, занимает такое же место, как лучшие вещи Pink Floyd или Yes. Благодаря «Песнярам», которые были популярны во всем мире, Советский Союз заработал огромное количество инвалюты, как тогда говорили. Это бренд не только белорусский. Это наш бренд. И государственный ансамбль «Песняры», который я много раз видел на «Славянском базаре», продолжает традиции мощной школы, заложенной легендарным Владимиром Мулявиным. Вообще люблю эту страну и с радостью приезжаю, отложив другие дела.

АТАКА ПО ВСЕМ ФРОНТАМ

- В России теперь начнут читать белорусский журнал «Биатлон»?

- И это здорово. Я всегда уделяю много внимания всевозможным личным историям. В последнем номере журнала, например, есть потрясающее интервью с мамой Дарьи Домрачевой, которое я обязательно буду использовать в своих репортажах. Для меня глянцевая история имеет огромное значение. Электронные СМИ - это хорошо, но все-таки мы хотим всегда «понюхать и пощупать», как сказал классик, полистать страницы, да еще в таком прекрасном исполнении. Конечно, я буду популяризатором журнала. Везде, где любят биатлон и смотрят его на русском языке, обязательно узнают о журнале, которым мы можем гордиться.

- Хотелось бы еще порадоваться победам наших спортсменов на Играх в Пхенчахане, куда наша сборная, похоже, может так и не доехать?

- Ситуация непростая, конечно. Атака идет по всем фронтам. И, естественно, мы рассчитываем на поддержку белорусского руководства и спорта в целом. Мы - братья. И в трудную минуту всегда выручали друг друга.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Определены тематические секции XIII Форума регионов Беларуси и России
  2. Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили сотрудничество в формате ОПЕК+
  3. В Витебске открылась выставка «Не вернувшимся из полёта»
  4. Беларусь готовит необычную «сладкую» программу для "Продэкспо-2026" в Подмосковье
  5. В Элисте откроется крупный торгово-сервисный центр «МТЗ-Ставрополь»
  6. Ушла из жизни диктор и телеведущая Светлана Жильцова
  7. Александр Лукашенко потребовал пересмотреть график уличного освещения в Беларуси
  8. Александр Лукашенко напомнил о масштабной господдержке Витебщины и слабых темпах возврата средств
  9. В Беларуси стартовал новый этап проверки боеготовности Вооруженных сил
  10. Александр Лукашенко назвал падеж скота в мороз «моральным уродством»
  11. Дмитрий Песков: Российскую делегацию на переговорах в Абу-Даби снова возглавит Игорь Костюков
  12. Александр Лукашенко опроверг слухи о недоверии к военным на фоне внезапной проверки ВС
  13. Минск и Москва подписали соглашение о деятельности Белорусско-Российского университета
  14. Россия и Беларусь будут развивать собственную спутниковую систему связи по типу Starlink
  15. Белорусские спортсменки стартуют на Олимпиаде‑2026 уже в ближайшую субботу

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также