САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Финал в жанре триллера

В сумасшедшем финале турнира WTA в Тяньцзине россиянка Мария Шарапова переиграла белоруску Арину Соболенко

Арина Соболенко (слева) помогла подержать кубок победительнице турнира WTA в Тяньцзине Арине Шараповой. Фото: Yue Yuewei / Zuma / ТАСС

Для каждой из теннисисток матч был особенным. Мария Шарапова впервые после возвращения на корт из-за дисквалификации за мельдоний наконец пробилась в финал рейтингового турнира. Для ее 19-летней соперницы это был вообще первый в жизни решающий матч в серии WTA. Восходящая звезда из Минска прогрессирует столь стремительно, что всего за сезон из подвалов мирового рейтинга прорвалась в первую сотню и стала первой ракеткой Беларуси, сместив с трона саму Викторию Азаренко.

По турнирной сетке в Тяньцзине Шарапова и Соболенко прошлись, как по проспекту, громя соперниц. Финал обещал стать настоящей битвой. И спортсменки выдали валидольный триллер. В обоих сетах Соболенко уверенно вела в счете. И оба раза Шарапова, собрав волю в кулак, отыгрывалась с, казалось, безнадежных 4:1 и 5:1. Решающие мячи тоже были за ней.

- Для меня это особая победа. Уже пару лет я не держала в руках кубков. Арина показала достойную игру. Дойти в 19 лет до такого финала - большой успех. Уверена, она продолжит прибавлять, и мы с ней поспорим еще не за один трофей, - предсказала Мария Шарапова.

Соболенко, несмотря на ускользнувшую победу, не выглядела «убитой». Даже помогла Шараповой подержать главный приз над головой.

- Все равно очень рада. Это огромнейший опыт - играть против таких теннисисток, как Шарапова. На трибунах, помимо российских, развевался и флаг Беларуси. Люди кричали мое имя. Ощущения - потрясающие. У нас впереди финальный матч за Кубок Федерации со сборной США на минской «Чижовка-Арене» 11 -12 ноября. Готовимся дать бой.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также