САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Финал в жанре триллера

В сумасшедшем финале турнира WTA в Тяньцзине россиянка Мария Шарапова переиграла белоруску Арину Соболенко

Арина Соболенко (слева) помогла подержать кубок победительнице турнира WTA в Тяньцзине Арине Шараповой. Фото: Yue Yuewei / Zuma / ТАСС

Для каждой из теннисисток матч был особенным. Мария Шарапова впервые после возвращения на корт из-за дисквалификации за мельдоний наконец пробилась в финал рейтингового турнира. Для ее 19-летней соперницы это был вообще первый в жизни решающий матч в серии WTA. Восходящая звезда из Минска прогрессирует столь стремительно, что всего за сезон из подвалов мирового рейтинга прорвалась в первую сотню и стала первой ракеткой Беларуси, сместив с трона саму Викторию Азаренко.

По турнирной сетке в Тяньцзине Шарапова и Соболенко прошлись, как по проспекту, громя соперниц. Финал обещал стать настоящей битвой. И спортсменки выдали валидольный триллер. В обоих сетах Соболенко уверенно вела в счете. И оба раза Шарапова, собрав волю в кулак, отыгрывалась с, казалось, безнадежных 4:1 и 5:1. Решающие мячи тоже были за ней.

- Для меня это особая победа. Уже пару лет я не держала в руках кубков. Арина показала достойную игру. Дойти в 19 лет до такого финала - большой успех. Уверена, она продолжит прибавлять, и мы с ней поспорим еще не за один трофей, - предсказала Мария Шарапова.

Соболенко, несмотря на ускользнувшую победу, не выглядела «убитой». Даже помогла Шараповой подержать главный приз над головой.

- Все равно очень рада. Это огромнейший опыт - играть против таких теннисисток, как Шарапова. На трибунах, помимо российских, развевался и флаг Беларуси. Люди кричали мое имя. Ощущения - потрясающие. У нас впереди финальный матч за Кубок Федерации со сборной США на минской «Чижовка-Арене» 11 -12 ноября. Готовимся дать бой.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин поздравил Трампа с Рождеством телеграммой, телефонный разговор не планируется
  2. Дмитрий Песков: Россия анализирует итоги переговоров в Майами и сверяет позицию США по Украине
  3. Александр Лукашенко поздравил христиан с Рождеством Христовым
  4. Александр Лукашенко станцевал на новогоднем балу во Дворце Независимости и назвал его символом суверенных традиций
  5. Дмитрий Песков: Послание Путина Федеральному собранию в 2025 году не прозвучит
  6. Владимир Путин провел в Кремле предновогоднюю встречу с бизнесом и получил приглашение на съезд РСПП
  7. Владимир Путин направил новогодние послания Ким Чен Ыну и Мадуро, подчеркнув союзничество с КНДР и Венесуэлой
  8. Владимир Путин предложил приравнять украинские и донбасские спортивные звания к российским
  9. В России законодательно закрепят поднятие флага на спортмероприятиях и расширят поддержку детско-юношеского спорта
  10. Владимир Путин подарил Марии Захаровой шкатулку с Кремлём и Георгием Победоносцем
  11. Валерий Фадеев: Меркачева передала Путину список осужденных для возможного помилования
  12. Минобороны РФ: За ночь ПВО сбили 141 украинский беспилотник над российскими регионами
  13. Владимир Путин исполнил мечту 11-летней Маши из Красноярского края, подарив ей щенка мопса
  14. В Кремле вручили госнаграды: высшие отличия получили Михалков, Спиваков, Красников и Захарова
  15. Владимир Путин вручил Никите Михалкову орден Андрея Первозванного

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также