САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

О «тюрьме», суме и воющей Серене

Российская теннисистка с белорусскими корнями Мария Шарапова представила в Нью-Йорке свою автобиографию «Неудержимая: моя жизнь до сегодняшнего дня»

Мемуары спортсменки читаются, как захватывающий детектив. 

ПУГЛИВЫЕ МУЖЧИНЫ

Очередь у магазина на Пятой авеню растянулась на целый квартал. Такого ажиотажа не вызвали даже недавние мемуары Хилари Клинтон.

Начала Шарапова, конечно, со скандала после дисквалификации за мельдоний. Психологический шок Мария лечила тогда разными способами. Безумный шопинг, путешествия, и даже - о боже! - стала употреблять больше алкоголя из-за обилия свободного времени. Плюс - бегала на свидания с мужчинами. Но судьбу свою до сих пор не встретила: «Мужчины меня, к сожалению, боятся», - с грустью признавалась звезда.

Мысль о мемуарах посетила ее на одной из книжных выставок. Обычно скупая на подробности личной жизни, Шарапова на страницах разошлась по полной.

С МЕЛОЧЬЮ В КАРМАНЕ ЗА ОКЕАН

В книге много сокровенного. В том числе и об отце Юрии, который привез шестилетнюю Машу в США, чтобы сделать из нее мировую звезду.

«Мой отец ходил по лезвию, когда решил бросить все и уехать со мной в незнакомую страну, даже не зная языка. Мы приехали в США с семьюстами долларами. В России это были тогда неплохие деньги, но в Майами - ничто. Были ужасные дни, когда мы не знали, когда удастся снова поесть и где мы будем завтра ночевать. Но затем появлялся кто-то

и помогал. Отец брался за любую работу, лишь бы платить за мое обучение в теннисной академии. Иногда нужно просто быть достаточно глупым, чтобы идти за мечтой».

Рассказывает Мария и о том, как сложно ей оказалось завести подруг в Америке. Заносчивые отпрыски из богатых семей смеялись над русской девочкой со старой ракеткой.

«Теннис - не игра, - рассуждает Мария, - это тест на выносливость. Академии устроены как тюрьмы, с комендантским часом. Еда - строго по расписанию. Девочки с одной стороны, мальчики - с другой. И тренировки, тренировки... Даже не пыталась подружиться с кем-то. Это сделало бы меня мягче в игре против них. Когда мне хотелось поплакать, я звонила маме, оставшейся в России».

ЗАВЫЛА В РАЗДЕВАЛКЕ

В академии Боллетьери Маша впервые столкнулась и со своими непримиримыми соперницами - Сереной и Винус Уильямс. Сестрички уже тогда напускали вокруг себя таинственного тумана. На их тренировки никого не пускали. Маше помог отец. Он просверлил отверстие в стене соседнего с кортом сарая.

«Я смотрела тайком через дырочку, как они двигаются на корте, как подают, и у меня уже тогда была только одна мысль: я хочу их победить».

Соперничество с Сереной Уильямс превратилось в войну после победы Шараповой на Уимблдоне в 2004 году.

«После финала Серена обняла меня и похвалила. Но, зайдя в раздевалку, я услышала всхлипы. Она плакала навзрыд. Тогда же Серена сказала подруге: «Этой сучке я больше никогда не проиграю…»

ЧЕРНАЯ ДЫРА

Мельдоний. Даже по тексту чувствуется, как закипает Мария от этого слова:

«Это было как червь в моем мозге. Никогда не чувствовала себя так. Я принимала безобидный препарат, который пила еще моя бабушка. Принимала девять лет, и никаких вопросов. И вдруг - дисквалификация. Передо мной словно распахнулась бездонная дыра. Черт побери! - воскликнула я, наконец встряхнувшись. - Я буду бороться с этой хренью!»

На корт она вернулась в нынешнем апреле. В книге Мария открыла один из секретов своих побед:

«Перед игрой надо посмотреть на соперницу такими свирепыми глазами, словно ты собираешься ее растерзать. Я называю этот прием - стальной глаз. И он, правда, действует, особенно на тех, кто играет против меня в первый раз…»

 P.S. Книга уже переведена на русский язык и начнет продаваться в России в конце сентября.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  2. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II
  3. Минкульт Беларуси: план сотрудничества с Россией выполнен полностью и «вышел за рамки документа»
  4. Российские военные освободили Александровку в ДНР и нанесли удары по инфраструктуре ВСУ
  5. Александр Лукашенко поручил аграриям собрать в этом году не менее 11,5 млн тонн зерна
  6. Беларусь вышла на второе место по импорту российского печенья и вафель
  7. В Союзном государстве ответили на «отмену» русской культуры: на рояле нельзя играть одной рукой
  8. Дмитрий Песков: Помилование 23 женщин стало ответом Путина на обращение общественников
  9. 12 лет в родной гавани: Россия отмечает День воссоединения Крыма и Севастополя
  10. Борис Грызлов: Главные союзники Союзного государства — армия и флот
  11. Дмитриев: НАТО поддерживает Украину, а не США, и рушит Западную цивилизацию
  12. Совместная коллегия минкультов Беларуси и России пройдет в Минске на фоне Дней культуры России
  13. Беларусь и Россия провели обзор действия Договора о гарантиях безопасности Союзного государства
  14. Союзные парламентарии приступили к обсуждению безопасности атомной энергетики
  15. Союзные парламентарии обсудят безопасность атомной энергетики и научное сотрудничество Беларуси и России

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также