САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Сергей КИРИЛЛОВ

То ли девочка, то ли виденье

Почему Юлия Липницкая завершила карьеру

Юная фигуристка влюбила в себя весь мир, но потом результаты пошли вниз. Фото: Павел Лисицын/РИА Новости

В конце августа российское фигурное катание взорвали две новости подряд. Еще недавно одни из главных звезд олимпийского Сочи заявили о прекращении выступлений. Аделина Сотникова пропустит сезон из-за травмы и не поедет на Игры в Корею, а Юлия Липницкая в свои 19 лет и вовсе завершает карьеру.

Выступление «девочки в красном пальто» навсегда запомнится российским болельщикам как один из самых ярких моментов нашей домашней и победной Олимпиады. И пусть Юлия Липницкая выиграла в Сочи-2014 «золото» только в командных соревнованиях, а в личных заняла лишь пятое место, все равно она для всех нас настоящая чемпионка.

Но популярность, свалившаяся на 15-летнюю девчонку, сыграла с ней злую шутку. Нет, Юля, которой восхищались во всем мире и даже Спилберг ей писал письма, отнюдь не зазналась. Медные трубы звучали слишком громко - перенести такое внимание в столь юном возрасте оказалось сложно. Липницкая старалась уйти в себя и как можно меньше показываться на глаза болельщикам и журналистам, которые буквально рвали ее на части.

Юля продолжала тренироваться, только вот из-за быстрорастущего организма постепенно разваливалась отточенная техника, все сложнее давались прыжки и ее фирменное вращение в шпагате. Переходный период - надо перетерпеть. Но фигуристка начинала нервничать и выплескивала свои эмоции на тренера Этери Тутберидзе, которая и привела ее к олимпийскому триумфу.

Липницкая ушла к другому тренеру - Алексею Урманову, но и с ним вернуться в основной состав сборной у нее не получалось. После Олимпиады Липницкая так ни разу и не попала в команду на чемпионаты мира и Европы. И это ее окончательно выбило из, казалось бы, уже проторенной колеи.

Не зря в спорте говорят, что подняться на вершину гораздо проще, чем удержаться на ней. А Липницкой очень хотелось быть на высоте. И она карабкалась, истязая себя тренировками и диетами. Именно об этом говорила ее мама, когда заявила, что Юля уходит из большого спорта из-за анорексии.

Может быть, ей не стоило и дальше оставаться героем этой сказки - а сразу повесить коньки на гвоздь или хотя бы сделать паузу в спорте? Но Липницкая оказалась в положении Алисы из страны чудес, которой приходилось бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте. А место под солнцем для нее оказалось слишком ярким.

В ОБЕРСДОРФ – С НАДЕЖДОЙ

Если у россиян претендентов на медали по-прежнему хватает, то белорусы еще только борются за олимпийские лицензии.

Основной отбор на зимние Игры в Пхенчхане прошел на чемпионате мира в Хельсинки. Ближе всех к заветному билету в Корею из белорусов были Татьяна Данилова и Николай Каменчук, которые выступали в состязаниях спортивных пар и заняли 23-е место. А нужно было попасть в топ-16. Олимпийская квота в этом виде - двадцать мест. Оставшиеся путевки разыграют в конце сентября в немецком Оберсдорфе.

Свой шанс попытается использовать в Германии и танцевальный дуэт Виктория Ковалева - Юрий Беляев, которые на чемпионате мира были 27-ми. В танцах на льду в корейском олимпийском экспрессе пока вакантными остаются пять мест. Увидеть на Олимпиаде-2018 белорусских фигуристов в одиночных разрядах, похоже, шансы и вовсе призрачные.

МНЕНИЯ

Евгений Плющенко, двукратный олимпийский чемпион:

- Юлечка, жизнь продолжается, ты - большая умница, труженик. Ты - маленькая легенда, которая вывела женское российское фигурное катание на высочайший уровень после длительного застоя!

Валентин Писеев, почетный президент Федерации фигурного катания России:

- Ситуации Липницкой и Сотниковой похожи. Не нужно вводить в заблуждение любителей фигурного катания, что мы потеряли надежды на медали. Все ведь понимают, что, когда есть Евгения Медведева, Елена Радионова, Алина Загитова, бороться с ними Липницкой сложно.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Член-корреспондент РАН рассказал о новом классе противораковых медицинских препаратов и о разработке «золотой таблетки» в онкологии
  2. Владимир Путин потребовал пресекать попытки ВСУ сорвать действия российских войск под Купянском
  3. Владимир Путин сообщил о прорыве обороны ВСУ и наступлении российских войск в направлении Запорожья
  4. Владимир Путин провёл совещание по ситуации в зоне СВО и поручил расширять полосу безопасности на границе с Украиной
  5. В Беларуси в 2026 году выпустят серию сувенирных двухрублёвых монет «Паляванне і рыбалоўства»
  6. Воробьёв доложил Путину о модернизации ЖКХ, догазификации и внедрении ИИ в Подмосковье
  7. Александр Лукашенко детям: В Беларуси у всех равные возможности, нужно только трудиться
  8. Дмитрий Песков: Новый телефонный разговор Путина и Трампа состоится в ближайшее время
  9. В Москве прощаются с Верой Алентовой: Владимир Путин направил венок
  10. Игорь Сергеенко призвал белорусскую молодёжь не искать лучшей жизни за границей
  11. Россия вывела на орбиту спутники Беларуси, Ирана и Эквадора ракетой «Союз-2.1б»
  12. Трамп заявил, что Россия не обстреливала Запорожскую АЭС, и допустил трёхстороннюю встречу с Путиным и Зеленским
  13. Игорь Сергеенко: Союзное государство Беларуси и России — самый продвинутый интеграционный проект на постсоветском пространстве
  14. Владимир Путин закрепил обязательное изображение крестов на государственном гербе России
  15. Владимир Путин обязал УК и поставщиков ресурсов общаться с жителями через домовые чаты в Max

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также