САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Зубры» крошат лед

Скоро трибуны легендарной «Минск-Арены» будут опять, как и в прошлом году, ломиться от зрителей. 23 августа минское «Динамо» проведет свой первый матч в стартующем чемпионате КХЛ

Когда играет столичное "Динамо" на домашнем стадионе, неизменный аншлаг. Фото: vk.com/hc_dinamominsk

Билеты в кассах расходятся как горячие пирожки. Первым соперником минской команды на домашней арене станет финский «Йокерит». В борьбу за награды динамовцев поведет новый наставник - канадец Горди Дуайер. В бытность хоккеистом он играл в НХЛ - сильнейшей лиге мира - почти двести матчей за «Монреаль Канадиенс», «Нью-Йорк Рейнджерс» и «Тампа Бэй». С таким матерым вожаком «зубриная» стая должна гонять соперников и в хвост, и в гриву. Тем более, что предстоящий сезон для них юбилейный - десятый в КХЛ.

По традиции на день «Открытых дверей» в «Минск-Арену» мог прийти любой из армии болельщиков «Динамо». Сделать селфи со своими кумирами после открытой тренировки или задать свой вопрос игрокам и тренеру. Канадский коуч ахнул, увидев, что на трибунах собралось больше пяти тысяч человек.

За летнюю паузу минчане страшно соскучились по хоккею, который в республике является спортом № 1 и патронируется лично президентом Александром Лукашенко. Тот и сам частенько выходит с клюшкой на лед, демонстрируя отличную физическую и игровую форму.

- Не привык в межсезонье видеть на трибунах такое количество болельщиков. Даже у нас в Канаде приходит меньше. Но это лучше всяких слов говорит о том, что в Беларуси действительно любят хоккей, - восторгался Горди Дуайер.

Болельщикам тренер пообещал, что команда постарается их не разочаровать, и рассказал о задачах на грядущий сезон:

- «Зубры» провели успешно прошлый сезон, набрали много очков, вышли в плей-офф. Постараемся улучшить этот результат. Во всяком случае, по моим ощущениям, возможности у команды для этого есть.

Это значит попасть в плей-офф Кубка Гагарина и, как минимум, не вылететь в первом же раунде. Чего команде еще ни разу не удавалось.

Как положительный момент канадец отметил, что в «Динамо» в отличие от прошлых сезонов много белорусских игроков. Из новых приобретений Дуайер особенно отметил шведского голкипера, чемпиона мира-2013 и серебряного призера сочинской Олимпиады Юнаса Энрота. Он, скорее всего, станет основным голкипером «Динамо». Кроме него, на последним рубеже сыграют Степан Горячевских и открытие минувшего чемпионата мира - Михаил Карнаухов.

Вернулся в команду защитник сборной Беларуси Владимир Денисов. По словам Дуайера, он не прочь усилить состав еще несколькими сильными легионерами. Но боеспособный костяк - уже есть коллектив.

ФАН-ЗОНА


Голосуют рублем и ногами

По итогам прошлого сезона минское «Динамо» стало самым посещаемым клубом в КХЛ и вторым в Европе, уступив только швейцарскому «Берну».
На матчах «Берна» в среднем собирается 16,4 тысячи болельщиков. На «Динамо» чуть меньше 13,2 тысячи. Даже у всемогущего СКА на полторы тысячи меньше. Больше ни одного клуба КХЛ в первой европейской десятке нет.

За «Динамо» можно болеть со всеми удобствами. Чтобы вступить в фан-клуб Byzone, достаточно написать заявление и заплатить вступительный взнос - 1,2 тысячи рублей. Это дает право участвовать во всех мероприятиях и бесплатно посещать все домашние матчи. Причем на «Минск-Арене» для «клубных» болельщиков есть свой сектор, а напротив ледового дворца открыт фан-дом «Динамо». Кафе - с интерьером в динамовских цветах, многочисленными фото на стенах и огромной коллекцией (больше 1,2 тысячи) шайб с разных матчей. В меню кафе - все блюда белорусской кухни. Так что болейте с аппетитом.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР
  2. Ввоз подержанных автомобилей из Беларуси в Россию резко вырос в ноябре
  3. В Национальной библиотеке открылась выставка о Союзном государстве Беларуси и России
  4. Владимир Путин: Пенсии должны расти темпами не ниже инфляции, семьи с детьми получат новую налоговую выплату
  5. Глава СК РФ: последствия ударов Украины оцениваются в сотни миллиардов рублей
  6. Владимир Путин обсудил с Зорькиным роль Конституции и политизацию европейского правосудия
  7. Белорусские хоккеисты стартуют на Кубке Первого канала в Новосибирске
  8. Владимирская область укрепляет экономические связи с Беларусью: рост торговли почти на 20%
  9. Белорусские фабрики увеличили выпуск сладких наборов к Новому году
  10. Трамп: На Украине процветает массовое злоупотребление властью
  11. Беларусь наращивает выпуск уникальных биопрепаратов для сельского хозяйства и экспорта в Россию
  12. Беларусь готовит иски за ущерб, нанесённый в годы Великой Отечественной войны
  13. В Минске 15 декабря зажгут главную новогоднюю ёлку Беларуси
  14. Александр Лукашенко встретился с главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным в Минске
  15. Премьер-министр Беларуси Александр Турчин отправился с рабочим визитом в Москву

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также