САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Суперхук в тысячи рук

Мега-тренировка боксеров в сердце Москвы попала в Книгу Гинесса

День российского бокса на Красной площади. Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ ДЕВУШЕК... ПЕРЧАТКИ

Красная Площадь в Москве время от времени превращается в гигантскую спортивную площадку. Здесь играли в футбол и хоккей, пуляли мячик через сетку теннисисты, выделывали грациозные «па» гимнастки. В минувшие выходные здесь собрались боксеры.

На Всероссийский день бокса состоялась грандиозная открытая тренировка. Собрались больше трех тысяч воспитанников боксерских секций из разных уголков страны. Вместе с мальчишками перчатки примерили и девчонки.

Бокс в шутку называют - обмен любезностями при помощи ударов. Первые поединки состоялись еще в античной Греции. Техническим хитростям рукопашного искусства юных боксеров под бой курантов учили маститые короли перчаток – двукратные олимпийские чемпионы Олег Саитов, Алексей Тищенко, многократная чемпионка мира среди женщин Наталья Рогозина.

Рвался приехать еще один легендарный боец – первый советский победитель двух Олимпиад подряд (в Токио-1964 и Мехико-1968) спартаковец Борис Лагутин. Но врачи не позволили возраст (79 лет - ред.). Переживал дома у телевизора.

Тренировка стала рекордной по массовости. Что и было зафиксировано представителями Книги Гиннеса. Оказалось что участников ждала еще одна радостная новость – они приложили руку к рождению нового международного праздника. Увидев размах происходящего в сердце Москвы, руководитель Международной федерации бокса (AIBA) Чинг-Куо Ву торжественно объявил, что отныне 22 июля становится Всемирным днем бокса.

- В этом году мы впервые отмечаем День российского бокса. И теперь наш профессиональный праздник официально включен в межданродный календарь. Пусть это станет стимулом для новых достижений, ведь самое главное для нас - это победа на ринге, - сказала непобедимая Наталья Рогозина.

МАСТЕР-КЛАСС


Николай Валуев: Пусть все знают, как в России любят бокс

Депутат Парламентского собрания бился с собственно тенью.

Появления на трнеировке экс-чемпиона мира в тяжелом весе среди профессионалов Николая Валуева вызвало ажиотаж. К нему бросились десятки участников, чтобы взять автограф, да сделать селфи. Но едва началась тренировка, вокруг него образовался вакуум. Стремительно выброшенный вперед кулак чемпиона, резал воздух - попасть под такую раздачу никто не захотел. Так что боксер показал мастер-класс по бою с тенью.

- Неплохо поработали, - выдохнул он после тридцати минут непрерывных движений, ровно столько длилась тренировка. - Если ты уже не первый раз тренируешься, знаешь что такое бокс. Полчаса без перерыва двигаться в серьезном таком темпе - выдержит далеко не каждый даже профессионал. Но сегодня из ребят никто не спасовал. Все отработали тренировку до последней минуты. Признаюсь, перед началам я переживал - впервые вообще на Красной площади состоялось такое боксерское мегасобытие, попавшее в Книгу Гинесса. Пусть все знают, как в России любят бокс!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  2. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  3. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  4. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  5. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  6. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  7. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  8. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  9. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  10. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  11. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  12. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым
  13. В Воронеже сегодня обсудят развитие спортивного сотрудничества в Союзном государстве
  14. Минобороны РФ: за ночь ПВО уничтожили 145 украинских дронов над российскими регионами
  15. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Удачное сравнение - глубинка самосознания

Украина требует от НАТО признать российское супероружие на территории Беларуси законной целью.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также