САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Пятьсот на грудь и триста лежа

На чемпионате мира по пауэрлифтингу в Минске тон задавали белорусы и россияне

Вдохнул, выдохнул - вес взят. Белорусский волат Владислав Папельский выиграл "золото" с фантастической суммой 685, 5 кило. Фото: Сергей Лозюк

Десять дней во Дворце спорта раздавался лязг стальных снарядов и бравые рыки могучих людей. В столицу Беларуси съехались около девятисот железных мужчин и женщин из 52 стран. Спортсмены состязались по классической программе - приседание со штангой, жим лежа и тяга.

- Все было организовано на отлично. Гостиницы в двух шагах от места соревнований. Питание великолепное. И вообще Минск - гостеприимный город, - сказал президент Международной федерации пауэрлифтинга Гастон Параж.

Каждый второй, как в песне у Высоцкого, «лежа жал сто пятьдесят». А лидеры гораздо больше. Абсолютное достижение - 335 кило у россиянина Кирилла Сарычева.

Женщины не отставали. В весовой категории до 63 килограммов не было равных белоруске Виктории Макаревич. Сержант милиции из Калинковичей набрала в троеборье 412,5 кило. К чемпионской звезде Виктория продиралась через тернии. Тренировалась по вечерам после учебы в Центре повышения квалификации МВД. Без тренера. Но кто хочет, тот добьется.

О белорусском пауэрлифтинге всерьез заговорили два года назад тоже благодаря симпатичной девушке. На турнире в Мадриде «Арнольд Классик Европа» Александра Бурыкина, завоевавшая «золото», вышла на церемонию награждения в майке с изображением Александра Лукашенко и надписью: «Сильный президент сильной страны». Арнольд Шварценеггер тогда сказал, что знает главу Беларуси как мощного политика и вообще белорусы - сильные люди. А он в будущем обязательно заедет в республику.

На счету хозяев мирового первенства оказалось восемь наград - четыре золотые, три серебряные и одна бронзовая. Российские богатыри одних только первых мест собрали полтора десятка. Уникальное достижение установил в весовой категории до 66 килограммов Сергей Гладких из Красноярска. В Минске он взял пятое подряд мировое «золото», набрав в сумме троеборья 680 кило.

- Мог бы и больше, - улыбнулся он после церемонии награждения. - Но решил не рисковать. Медаль была уже в кармане. А сила пригодится на Всемирных играх во Вроцлаве в конце июля, где я тоже собираюсь победить.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  2. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  3. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  4. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  5. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  6. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  7. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  8. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  9. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  10. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  11. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  12. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  13. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  14. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине
  15. Владимир Путин назвал связь одной из ключевых сфер в армии и предупредил об опасности неконтролируемых каналов

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также