САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Татьяна Мысова

Интеграция в черно-белых тонах

В Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси в России впервые прошел товарищеский турнир по быстрым шахматам между сборными ветеранов Москвы и Минска

В каждой команде было по восемь мужчин и две женщины

– Слава, а помнишь, как мы первый раз с тобой встретились? Было это лет пятьдесят назад, кажется, в шестьдесят девятом, - говорит российский шахматист Юрий Балашов, победитель Шахматной Олимпиады-1980.

– Да как тут забудешь! – смеется Вячеслав Дыдышко, пятикратный чемпион Беларуси. – Ну что, вспомним молодость?

Соревнования больше походили на встречу друзей, где перво-наперво узнавали, как дела у боевого товарища, а потом уже садились за черно-белую доску. Неудивительно: шахматные корифеи многократно встречались на международных соревнованиях.

– Турнир проводится накануне двух знаменательных событий: 25-летие установления дипломатических отношений между Беларусью и Россией, а также международного дня шахмат. Надеюсь, такие матчи дня нас станут традиционными, – сказал Посол Беларуси в России Игорь Петришенко.

На открытие игр заглянул и Аркадий Дворкович - зампредседателя Правительства России, первый вице-президент российской Шахматной Федерации и сын знаменитого шахматного арбитра Владимира Дворковича.

Интеграция в черно-белых тонах
Главный трофей, за который боролись команды

– Интерес к шахматам в России и Беларуси с каждым годом возрастает. У нас появилось новое поколение профессиональных игроков, которые выросли на примере наших ветеранов. Радует, что все больше проводится детских соревнований, начиная со школы. Вместе с этим важно, чтобы этот вид интеллектуального занятия был на всех возрастных уровнях – от 5 до 95 лет, - рассказал Аркадий Дворкович.

– В команды включены сильнейшие игроки России и Беларуси, которые когда-то выступали за Советский Союз. Контакты не растерялись, сейчас часто встречаемся в Шахматной гостиной имени Дворковича. Благодаря подписанному меморандуму между Россией и Беларусью, наши дети уже три года подряд ездят в Сочи на турнир «Белая ладья», - поддержал Владимир Гинзбург, заместитель руководителя шахматной Федерации Беларуси.

Интеграция в черно-белых тонах
Гостей поприветствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Игорь Петрищенко

«ТРОНУЛ – ХОДИ», «РУКУ ОТНЯЛ – ХОД СДЕЛАН»

В зале царят напряженная тишина. Слышны только щелчки часов – передаю ход. Опытные игроки знают: прежде, чем передвинуть пешку, ферзя или ладью, лучше подумать несколько раз. Ведь в игре существует правило: «тронул – ходи», «руку отнял – ход сделан».

– Игрок, дотронувшийся до своей фигуры, обязан ее играть. Если спортсмен отпустил руку, то ход считается завершенным, - рассказывает «СВ» Михаил Кличев, международный арбитр. – Новички часто забывают об этом. Начинают говорить «передумал, хочу переиграть», но уже поздно. Каждый ход должен быть взвешенным.

Интеграция в черно-белых тонах
Аркадий Дворкович - зампредседателя Правительства России

– В чем секрет игры: в умении просчитывать ходы или существующих комбинациях, которые нужно запомнить?

– Когда профессионалы знают все рокировки и передвижения, в игру вступают разные нюансы, связанные не только с умением «обойти» соперника. Это и царящая на соревнованиях атмосфера, и энергетика у игроков, их воля и желание победить. Например, на в 2013-м чемпионате мира играл норвежец Магнус Карлсен и индиец Вишванатан Ананд. Первый на двадцать лет меньше играет, чем второй. Но победа досталась Карлсену - взял не опытом, а сильной энергетикой.



– Шахматисты – суеверные люди?

– Отчасти, да. Всегда смотрят, какой ручкой записывать ходы, в какой майке выступать на турнире. Что касается играть белыми или черными, то это вопрос внутренней установки спортсмена. Хотя, когда выпадает нужный цвет фигур, считается, что это одна из примет на успех.

– Как стать профессионалом в шахматной игре?

– Шахматы развивают память, математические способности, пространственное мышление и логику. Чтобы научиться аналитике, за шахматы нужно браться лет с пяти – развивать внимание, мышление и проницательность. Для этого лучше много читать, решать задачи на логику, играть в кубик Рубика. Я всегда говорю, простой игрок видит доску и фигуры, профессионал – позицию. Спортсмен должен полностью погружаться в игру, причем, до ее начала. Поэтому со стороны шахматисты могут показаться очень серьезными людьми.

Интеграция в черно-белых тонах

Владимир Гинзбург, заместитель руководителя шахматной Федерации Беларуси

УДАЧА УЛЫБНУЛАСЬ МОСКВИЧАМ

Шахматные ветераны играли по шевенингенской системе: каждый спортсмен белорусской команды встречался со всеми членами российского состава. В каждой команде: по восемь мужчин и две женщины. За столом играли и именитый призеры чемпионатов мира и Европы – Евгений Мочалов, Владимир Веремейчик, Анатолий Кременецкий, Галина Струтинская.

На каждую партию – пятнадцать минут, с добавлением десяти секунд на каждый ход. «Шевенинген» удобен еще и тем, что помимо командного зачета всегда есть возможность параллельно провести и личный зачет.

По итогам двух дней удача улыбнулась москвичам. С отрывом в четыре очка они вырвали победу у белорусов, которых подвел женский состав. По очкам мужчины могли бы вполне побороться с россиянами. Но все-таки Галина Струтинская (международный гроссмейстер) и Лариса Хропова (женский мастер ФИДЕ) оказались опытнее кандидатов в мастера спорта Ирины Турапиной и Валентины Анохиной.

СЛОВО МАСТЕРУ



В шахматах главное - любовь

Вячеслав Дыдышко, международный гроссмейстер:

– Не секрет, чтобы добиться успехов в любом деле, это дело сперва нужно очень полюбить. Тогда человек начинает интересоваться, тренироваться, участвовать. Шахматы – не исключение. Главное – полюбить эту игру. Это те качества, которые необходимы любому человеку. Ведь продумывать ходы – это уже техническая сторона, как и в любой другой профессии.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александ Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также