САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Встречу Ихтиандра - передам от «СВ» привет

Россиянка Людмила Попова в одиночку переплывала Ла-Манш - быстрее всех из женщин в штормовую погоду

Фото из личного архива

Переплывших английский канал гораздо меньше, чем взошедших на Эверест, - чуть больше тысячи. Одна из отважных пловчих - известный фридайвер и тренер по плаванию Людмила Попова.

Подумаешь, проливчик, усмехнется кто-то скептически. И зря. С Ла-Маншем шутки плохи. За неспокойный нрав моряки называют его кладбищем кораблей. Переплыть его на лодке - уже подвиг. Людмила отправилась в путь даже без гидрокостюма - в одном купальнике и шапочке. И это в сентябре, когда вода совсем уж не парное молоко. Сорок километров неприветливой стихии преодолела за тринадцать часов сорок минут.

- К заплыву готовилась больше года, - рассказала она «СВ». - Проплывала каждый день по десять километров. Принимала ванны с ледяной водой. Генеральную репетицию провела на Онежском озере, в условиях, сходных с Ла-Маншем, совершила заплыв на тридцать километров. В Англии целую неделю сидела на берегу - ждала подходящей погоды для старта. Наконец, дождалась. В час ночи 3 сентября 2014 года вошла в воду и - в путь.

- Совсем одна?

- В одиночку через Ла-Манш никого не пускают. Моя команда шла сзади на катере. Я не имела права даже прикасаться к борту судна.

- Есть и пить разрешалось?

- Каждый час делала короткий перерыв, чтобы подкрепиться. На мне была специальная такая «уточка» с двумя кармашками для бутылочек с питанием: чай для согревания, овсяный отвар и кедровая мука, замешанная на молоке. Плюс ягоды лимонника - для бодрости, бананы и мармелад, чтобы перебить привкус соленой воды, который становится просто невыносимым. Плыть было в кайф, особенно первую половину дистанции.

Встречу Ихтиандра - передам от «СВ» привет


Вода для российской русалочки - родная стихия, проводит в ней времени больше, чем на суше. Фото: aqualibrium.ru
 
- Силы не беспредельны даже у марафонцев. На каком километре переключились на автопилот?

- Примерно на тридцатом. Остаток пути шла на морально-волевых, стиснув зубы. Пришлось поработать, как я шучу, над своим внутренним миром. Только не спрашивайте, что я себе говорила в эти минуты. Все равно не скажу. Главное - продержалась. Позже я переплыла Босфор. После Ла-Манша это прогулка - меньше семи километров.

Фантастическое достижение установила американка Дайана Найад. В 65 лет она в одном купальнике переплыла по океану от Кубы до Флориды. Расстояние больше двухсот километров осилила за двое суток. Причем без остановок.

- Мечтаете повторить ее достижение?

- В будущем, быть может, попробую.

- Вода - стихия сложная. Попадали в переделку?

- В Атлантическом океане налетел настоящий ураган, и меня, как щепку, за пару минут отнесло километра на три от берега. Ужас в том, что ты гребешь изо всех сил, но при этом остаешься на одном месте. Главное в такие моменты - не паниковать. Просчитала оптимальную диагональ и старалась идти в ровном скоростном темпе. Часа два боролась с волнами. Повезло, выплыла.

- Недавно показали документальный фильм о загадочных обитателях океана - как люди, только с хвостом и ладони перепончатые. Точь-в-точь - ихтиандры. Как думаете, правда или сказка?

- Сложно сказать. Пока своими глазами не увижу, не поверю. Увижу - передам от «Союзного вече» привет. Океан - бездна, полная тайн и загадок. Человечество знает о нем меньше, чем о космосе. Наверняка в его глубинах живут такие существа, о которых мы даже не догадываемся. Пока.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также