САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Встречу Ихтиандра - передам от «СВ» привет

Россиянка Людмила Попова в одиночку переплывала Ла-Манш - быстрее всех из женщин в штормовую погоду

Фото из личного архива

Переплывших английский канал гораздо меньше, чем взошедших на Эверест, - чуть больше тысячи. Одна из отважных пловчих - известный фридайвер и тренер по плаванию Людмила Попова.

Подумаешь, проливчик, усмехнется кто-то скептически. И зря. С Ла-Маншем шутки плохи. За неспокойный нрав моряки называют его кладбищем кораблей. Переплыть его на лодке - уже подвиг. Людмила отправилась в путь даже без гидрокостюма - в одном купальнике и шапочке. И это в сентябре, когда вода совсем уж не парное молоко. Сорок километров неприветливой стихии преодолела за тринадцать часов сорок минут.

- К заплыву готовилась больше года, - рассказала она «СВ». - Проплывала каждый день по десять километров. Принимала ванны с ледяной водой. Генеральную репетицию провела на Онежском озере, в условиях, сходных с Ла-Маншем, совершила заплыв на тридцать километров. В Англии целую неделю сидела на берегу - ждала подходящей погоды для старта. Наконец, дождалась. В час ночи 3 сентября 2014 года вошла в воду и - в путь.

- Совсем одна?

- В одиночку через Ла-Манш никого не пускают. Моя команда шла сзади на катере. Я не имела права даже прикасаться к борту судна.

- Есть и пить разрешалось?

- Каждый час делала короткий перерыв, чтобы подкрепиться. На мне была специальная такая «уточка» с двумя кармашками для бутылочек с питанием: чай для согревания, овсяный отвар и кедровая мука, замешанная на молоке. Плюс ягоды лимонника - для бодрости, бананы и мармелад, чтобы перебить привкус соленой воды, который становится просто невыносимым. Плыть было в кайф, особенно первую половину дистанции.

Встречу Ихтиандра - передам от «СВ» привет


Вода для российской русалочки - родная стихия, проводит в ней времени больше, чем на суше. Фото: aqualibrium.ru
 
- Силы не беспредельны даже у марафонцев. На каком километре переключились на автопилот?

- Примерно на тридцатом. Остаток пути шла на морально-волевых, стиснув зубы. Пришлось поработать, как я шучу, над своим внутренним миром. Только не спрашивайте, что я себе говорила в эти минуты. Все равно не скажу. Главное - продержалась. Позже я переплыла Босфор. После Ла-Манша это прогулка - меньше семи километров.

Фантастическое достижение установила американка Дайана Найад. В 65 лет она в одном купальнике переплыла по океану от Кубы до Флориды. Расстояние больше двухсот километров осилила за двое суток. Причем без остановок.

- Мечтаете повторить ее достижение?

- В будущем, быть может, попробую.

- Вода - стихия сложная. Попадали в переделку?

- В Атлантическом океане налетел настоящий ураган, и меня, как щепку, за пару минут отнесло километра на три от берега. Ужас в том, что ты гребешь изо всех сил, но при этом остаешься на одном месте. Главное в такие моменты - не паниковать. Просчитала оптимальную диагональ и старалась идти в ровном скоростном темпе. Часа два боролась с волнами. Повезло, выплыла.

- Недавно показали документальный фильм о загадочных обитателях океана - как люди, только с хвостом и ладони перепончатые. Точь-в-точь - ихтиандры. Как думаете, правда или сказка?

- Сложно сказать. Пока своими глазами не увижу, не поверю. Увижу - передам от «Союзного вече» привет. Океан - бездна, полная тайн и загадок. Человечество знает о нем меньше, чем о космосе. Наверняка в его глубинах живут такие существа, о которых мы даже не догадываемся. Пока.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусской молодежи представили музей‑квартиру Твардовского в Смоленске как новую туристическую точку
  2. В Таврическом дворце открылась выставка избирательных технологий
  3. Парламентарии Союзного государства обсудят чернобыльскую программу и новые экологические проекты
  4. Олег Гайдукевич: Женевские переговоры показали расхождение позиций США и Украины
  5. Вольфович: Внезапная проверка боеготовности армии в Беларуси продолжается
  6. Мединский подтвердил участие украинской делегации в закрытой встрече в Женеве
  7. Белорусские парламентарии примут участие в зимней сессии ПА ОБСЕ в Вене
  8. Трёхсторонние переговоры по Украине в Женеве завершились, стороны готовят новый раунд
  9. Армия РФ установила контроль над Криничным в Запорожской области и Харьковкой в Сумской области
  10. В Беларуси профинансируют строительство более 200 объектов для выращивания телят
  11. Зеленский ввёл персональные санкции против Александр Лукашенко и запретил ему въезд на Украину
  12. Владимир Путин поздравил буддистов России с Белым месяцем и отметил их вклад в жизнь страны
  13. Спецпосланник США Уиткофф: стороны в Женеве продолжат работу над украинской сделкой
  14. Беларусь выходит из протокола СНГ о посттаможенном контроле
  15. Александр Лукашенко присвоил очередные воинские и специальные звания ряду офицеров

Парламентское Собрание

Ирина КОСТЕВИЧ: Говорим о ценностях, которые близки каждой семье

О символизме Года белорусской женщины, поддержке детей и родителей, гармонизации законодательств поговорили с заместителем председателя Комиссии по труду и социальной политике, членом Комиссии по сохранению и защите исторической памяти Парламентского Собрания

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

МОК нагнули ниже плинтуса

Андрей Удальцов

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

Европейцы запустили «Дурочку»

Олег Зинченко

Как в сатирической миниатюре Аркадия Райкина, они тянут время.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также