САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Сальто отчаяния Ольги Корбут

Легендарная советская гимнастка, уроженка Гродно, живущая в США, выставила на аукцион все свои спортивные награды

«Петля Корбут» до сих пор считается самым сложным и опасным элементом в гимнастике. Фото: Вячеслав Ун Да-син/ТАСС.

Новость эта поначалу даже огорошила. Не ошибка ли? Нет, все верно. Покупатели нашлись быстро. В первый день с молотка ушли две золотые медали Игр в Мюнхене-1972 и командное «золото» Олимпиады в Монреале-1976, за которое анонимный фанат гимнастки выложил рекордную сумму в 57,6 тысячи долларов. За три тысячи долларов ушел купальник, в котором Корбут крутила свои феноменальные сальто на чемпионате мира в Лондоне в 1973 году. Дешевле всего - 49 долларов - стоил автограф гимнастки на обложке журнала Sports Illustrated с ее изображением. В целом прибыль спортсменки составила 230 тысяч долларов.

Что заставило легендарную чемпионку расстаться со своими наградами? Сразу заговорили «о последнем куске хлеба». 

Однако позднее спортсменка прокомментировала эти слухи на своей странице в Twitter.

Сальто отчаяния Ольги Корбут

 

«Боже, российские СМИ сказали, что я продала свои медали, потому что разорилась. Это ложь! Я счастлива и здорова, живя в Аризоне. У меня великолепная жизнь!», - написала олимпийская чемпионка.

Сама спортсменка, которой недавно исполнился 61 год, никаких комментариев не дает. Бывший муж гимнастки легендарный солист «Песняров» Леонид Борткевич призвал не драматизировать ситуацию. По его словам, Ольга живет в Штатах хорошо: дом в Финиксе в штате Аризона, молодой муж, время от времени тренирует детей.

- Медали продала, потому что не хочет, чтобы они лежали дома мертвым грузом. Наоборот, кто-то ими теперь будет любоваться, - считает экс-супруг.

Раньше Леонид Борткевич рассказывал, как в свое время они вместе с Ольгой побывали в гостях у Дональда Трампа. Миллиардер, по его словам, давний фанат гимнастического таланта Корбут. И подарил ей тогда кольцо с шестикаратным бриллиантом. Среди лотов, выставленных сейчас на аукцион, кольцо не значилось.

Сальто отчаяния Ольги Корбут

Слово-спортсменам

Александр Медведь, трехкратный олимпийский чемпион по борьбе:

- Наверное, у Ольги не очень простая жизненная ситуация. Это личное дело каждого человека, как поступать с наградами. Но я свои медали не продам ни за какие деньги.

Лидия Иванова, двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике:

- Безобразный поступок. Знаю Ольгу с самого начала ее спортивной жизни. Потрясающий талант позволил ей стать суперзвездой, самой популярной спортсменкой в мире. В Штатах ее носили на руках и буквально засыпали подарками. Дарили лошадей, машины, коттеджи.

Ее переезд в Штаты вызвал там настоящий гимнастический бум. По всей стране в геометрической прогрессии стали открываться школы. Миллионы девчонок хотели стать такими же, как Корбут. До ее переезда гимнастика была на задворках, а сегодня команда США - мировой лидер. Все это - только из-за Корбут. Ольга безалаберно все растеряла.

Не понимаю, как можно продать олимпийские медали - самое святое для каждого спортсмена. Грустно все это.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин провёл совещание о ситуации на мировом рынке нефти и газа
  2. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом главу МИДа РБ
  3. Израиль нанес удар по Русскому дому в Ливане
  4. Варвара Ворончихина завоевала первое золото для России на Паралимпиаде
  5. Александр Лукашенко поздравил женщин с праздником 8 Марта
  6. Владимир Путин поздравил женщин с праздником – Международным женским днём
  7. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  8. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  9. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  10. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  11. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  12. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  13. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  14. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  15. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Владимир ДЖАБАРОВ: Трамп не смог просчитать последствий

При урегулировании кризиса на Ближнем Востоке без России не обойтись

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Негода знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также