САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

III зимние Всемирные военные игры: Мороз и Сочи - старт чудесный

Россияне и белорусы заставили соперников «стоять по стойке смирно» - наши спортсмены в погонах брали не числом, а мастерством

Майор Эдуард Хренников завоевал две высшие награды на ориентировании на лыжах. Фото: Нина Зотина/РИА Новости

Церемония открытия сочинских игр во дворце «Ледяной куб» стала самой технологичной в истории военных Олимпиад. Факел Игр доставили на четырех бронеавтомобилях «Тигр». Огонь соревнований зажгли двукратные олимпийские чемпионы по биатлону подполковник Светлана Ишмуратова и полковник Анатолий Алябьев.

Девиз III Военных игр - «Дружба через спорт». Об этом говорили и министр обороны Сергей Шойгу, и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, который официально открыл соревнования.

Гвоздем церемонии стало выступление обновленного Ансамбля имени Александрова. Когда прославленный коллектив грянул со сцены «Калинку», зал взорвался аплодисментами.

Российские спортсмены в погонах - сильнейшие в мире. Золотым забойщиком в команде стал 21-летний лыжник Алексей Червоткин. В индивидуальной гонке на 15 километров сержант из Кировской области на десять секунд опередил занявшего второе место французского лейтенанта Дамьена Тарантола.

Прапорщик Максим Цветков попал с корабля на бал. Неделю назад он выиграл эстафету на чемпионате мира в Хохфильцене, а теперь доказал свой звездный статус и на сочинской трассе, выиграв спринтерскую гонку.

- Лыжи сами несли меня к финишу, - улыбался чемпион, которого вдогонку к «золоту» ждет еще презент - погоны лейтенанта.

В лыжном ориентировании россияне вообще не отдали соперникам ни одной высшей награды. Героем Игр стал майор Эдуард Хренников. Он дважды поднимался в Сочи на высшую ступень, став в общей сложности уже шестикратным (!) чемпионом Военных игр.

- Дома выступать всегда труднее. Перед гонкой, признаюсь, был небольшой мандраж, - признался сочинский триумфатор.

Белорусы тоже не уехали с пустым багажом. За Синеокую выступали лишь четыре человека. И доказали, что дело не в количестве, а в мастерстве. В горнолыжном слаломе, где все места на пьедестале прочили итальянкам, прогнозы перечеркнула лейтенант Белорусской армии Мария Шканова. Сложнейшую трассу, на которой падали многие спортсменки, она проехала гладко, уступив победительнице итальянке Ирен Чуртони всего несколько десятых секунды. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

Дональд и Мелания Трамп поблагодарили Лукашенко за белорусское гостеприимство

Михаил Васильев

Беларусь под конец года показывает невероятные дипломатические успехи

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также