САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

За украденные медали в Рио придется ответить

Международный арбитраж счел необоснованным допинговые обвинения и снял дисквалификацию с белорусских гребцов. Международным чиновникам из ICF выставят иск на два миллиона евро

Гостиничный комплекс сборной России в Олимпийской деревне в Рио-де-Жанейро. Фото: ТАСС

12 апреля прошлого года, на базе во французском Тампль-сюр-Ло, где ребята готовились к сезону, в их номера вломилась полиция с обыском. Западная пресса тут же начала трубить о семнадцати положительных пробах на мельдоний. При этом никаких конкретных доказательств предъявлено не было.

Дальше начался форменный юридический беспредел. Разбирательство не закончилось, а Международная федерация гребли (ICF) буквально за несколько дней до Олимпиады в Рио отстранила всю мужскую команду Беларуси по гребле на байдарках и каноэ на год от всех официальных стартов. Белорусскую олимпийскую квоту быстренько поделили между сборными Германии, Венгрии, прямыми конкурентами гребцов из Синеокой.

По оценкам экспертов, белорусов под липовым предлогом лишили как минимум трех олимпийских наград. Годы тренировок, тонны пролитого на тренировках пота, надежды, планы - все в одночасье пошло прахом.

Владимир Шантарович, главный тренер сборной Беларуси по гребле на байдарках и каноэ:

- Конкуренты сделали свое черное дело, а заявления чиновников ICF, что у них якобы есть доказательства нашей вины - блеф.

Александр Богданович, олимпийский чемпион, депутат Палаты Представителей:

- Нас лишили мечты за здорово живешь. Люди, которые это сделали, должны ответить за свое решение. И мы этого добьемся.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также