САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В Токио - через Минск

Участники и гости соревнований в столице Беларуси будут себя чувствовать как дома

Универсальная "Чижовка-арена" станет одной из главных площадок будущих состязаний. Фото: Григорий Соколов/ РИА Новости

В этом убедился спортивный директор Европейских олимпийских комитетов (ЕОК) Пирс О'Каллаган, побывавший с инспекцией в столице Беларуси.

- Я осмотрел все объекты. Со всей ответственностью заявляю, что арены Минска на 100 процентов готовы принять будущие Игры. Впечатления - великолепные! - не скрывал восторга чиновник.

Предполагается, что в программу состязаний войдет не меньше пятнадцати видов.

Борцы «пропишутся» на «Чижовка-арене» - одном из самых молодых спорткомплексов в Минске с трибунами на 9 тысяч зрителей. В комплексе есть гостиница, отвечающая всем мировым стандартам, от нее до арены буквально один шаг.

Гребцы сразятся за награды на канале в Заславле. Протяженность водной дорожки - 2150 метров - позволяет проводить турниры высочайшего уровня. В 2015 году здесь состоялось первенство Европы, а в прошлом году - чемпионат мира среди юниоров.

Стрелки выяснят, кто из них самый меткий, в тире имени Тимошенко в военном городке Уручье. На линии огня могут находиться одновременно более 80 спортсменов. Аналогов в Европе нет.

Главной ареной Игр станет стадион «Динамо». Построенный в 1934 году, он не раз реконструировался. Наиболее масштабно - к Олимпиаде-1980, когда Минск принимал одну из групп олимпийского футбольного турнира. Сейчас он вновь модернизируется. Открытие обновленного 30-тысячного стадиона состоится в 2018 году.

Будущие Игры планируется сделать отборочными к Олимпиаде-2020 в Токио, что гарантирует их звездный состав и расширит географию телетрансляций.

- Мы рассчитываем, что репортажи из Минска увидят зрители в 150 странах, - полагает Пирс О`Каллаган.

По оценкам, Беларусь затратит на Игры около 50 миллионов долларов.

ХОККЕЙ


Сообразили на двоих

Беларусь и Латвия подали совместную заявку на проведение чемпионата мира по хоккею-2021.

Соперником их выступает Финляндия. Но шансы белорусов и латышей эксперты оценивают выше. И половину матчей будущего ЧМ тогда сыграют в Синеокой. У всех в памяти чемпионат мира в Минске 2014 года с аншлагами на каждой игре. Президент ИИХФ Рене Фазель назвал то первенство  одним из лучших в истории. Почему бы праздник не повторить?

- Уверен, все у нас получится. Команда профессионалов, которая работает над проектом и в Беларуси, и Латвии, не подведет, - не сомневается председатель Федерации хоккея Беларуси Игорь Рачковский.

- Город готов хоть сейчас вновь принять лучших хоккеистов планеты, - заявил мэр Минска Андрей Шорец на церемонии подписания совместной заявки в городской ратуше.

- Между Минском и Ригой давние дружеские отношения. Подача заявки - это и важный шаг в отношениях между ЕС и Беларусью. Будем держать кулачки, чтобы наша заявка победила, - выразил надежду председатель Рижской думы Нил Ушаков.

Решение о месте проведения ЧМ-2021 конгресс ИИХФ примет 19 мая.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  2. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  3. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  4. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  5. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  6. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  7. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  8. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  9. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  10. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  11. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  12. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  13. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  14. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  15. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также