САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В Токио - через Минск

Участники и гости соревнований в столице Беларуси будут себя чувствовать как дома

Универсальная "Чижовка-арена" станет одной из главных площадок будущих состязаний. Фото: Григорий Соколов/ РИА Новости

В этом убедился спортивный директор Европейских олимпийских комитетов (ЕОК) Пирс О'Каллаган, побывавший с инспекцией в столице Беларуси.

- Я осмотрел все объекты. Со всей ответственностью заявляю, что арены Минска на 100 процентов готовы принять будущие Игры. Впечатления - великолепные! - не скрывал восторга чиновник.

Предполагается, что в программу состязаний войдет не меньше пятнадцати видов.

Борцы «пропишутся» на «Чижовка-арене» - одном из самых молодых спорткомплексов в Минске с трибунами на 9 тысяч зрителей. В комплексе есть гостиница, отвечающая всем мировым стандартам, от нее до арены буквально один шаг.

Гребцы сразятся за награды на канале в Заславле. Протяженность водной дорожки - 2150 метров - позволяет проводить турниры высочайшего уровня. В 2015 году здесь состоялось первенство Европы, а в прошлом году - чемпионат мира среди юниоров.

Стрелки выяснят, кто из них самый меткий, в тире имени Тимошенко в военном городке Уручье. На линии огня могут находиться одновременно более 80 спортсменов. Аналогов в Европе нет.

Главной ареной Игр станет стадион «Динамо». Построенный в 1934 году, он не раз реконструировался. Наиболее масштабно - к Олимпиаде-1980, когда Минск принимал одну из групп олимпийского футбольного турнира. Сейчас он вновь модернизируется. Открытие обновленного 30-тысячного стадиона состоится в 2018 году.

Будущие Игры планируется сделать отборочными к Олимпиаде-2020 в Токио, что гарантирует их звездный состав и расширит географию телетрансляций.

- Мы рассчитываем, что репортажи из Минска увидят зрители в 150 странах, - полагает Пирс О`Каллаган.

По оценкам, Беларусь затратит на Игры около 50 миллионов долларов.

ХОККЕЙ


Сообразили на двоих

Беларусь и Латвия подали совместную заявку на проведение чемпионата мира по хоккею-2021.

Соперником их выступает Финляндия. Но шансы белорусов и латышей эксперты оценивают выше. И половину матчей будущего ЧМ тогда сыграют в Синеокой. У всех в памяти чемпионат мира в Минске 2014 года с аншлагами на каждой игре. Президент ИИХФ Рене Фазель назвал то первенство  одним из лучших в истории. Почему бы праздник не повторить?

- Уверен, все у нас получится. Команда профессионалов, которая работает над проектом и в Беларуси, и Латвии, не подведет, - не сомневается председатель Федерации хоккея Беларуси Игорь Рачковский.

- Город готов хоть сейчас вновь принять лучших хоккеистов планеты, - заявил мэр Минска Андрей Шорец на церемонии подписания совместной заявки в городской ратуше.

- Между Минском и Ригой давние дружеские отношения. Подача заявки - это и важный шаг в отношениях между ЕС и Беларусью. Будем держать кулачки, чтобы наша заявка победила, - выразил надежду председатель Рижской думы Нил Ушаков.

Решение о месте проведения ЧМ-2021 конгресс ИИХФ примет 19 мая.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко: Паспорт — «путёвка в жизнь» и ответственность за будущее Беларуси
  2. Владимир Путин согласился с идеей сделать многодетность в России «брендом»
  3. Владимир Путин наградил главу Карачаево-Черкесии орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  4. Владимир Путин похвалил Оренбуржье за рост экономики и урожаи, но указал на проблему со свалками и промотходами
  5. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  6. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  7. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  8. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  9. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  10. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  11. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  12. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  13. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  14. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  15. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также