САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Авторы: Борис Орехов, Илья Богомолов

Хоккеист Андрей Глебов: С Лукашенко на льду не зазеваешься

Команда Президента Республики Беларусь победила в XIII Рождественском международном турнире

Счастливые триумфаторы. Главный приз Рождественского турнира в руках у самого результативного игрока финала Андрея Глебова. Фото: БЕЛТА

Традиционный турнир в Минске еще называют неофициальным чемпионатом мира по хоккею среди любителей. Побороться за медали съезжаются сильнейшие команды с разных континентов.

В этот раз интриги в споре за главный трофей не получилось. Команда Президента Беларуси по ледовой сетке прошла как по проспекту - без единого поражения. И в финале разгромила сборную Финляндии со счетом 7:3.

Как всегда команду вел за собой Президент Беларуси Александр Лукашенко с номером 1. Бок о бок с ним бились за победу известные мастера. Одни из них - 36-летний Андрей Глебов. В прошлом году он признан лучшим защитником турнира. В этом - блеснул результативностью в финальной игре: помог открыть счет в матче, а затем забросил в ворота противника пятую шайбу.

Ледовая биография Глебова извилистая и интересная. Уроженец Череповца, он успел поиграть за молодежную сборную России, потом за ЦСКА под руководством легендарного Виктора Тихонова. В составе сборной Беларуси участвовал в чемпионате мира. Выступал за «Неман» (Гродно), «Керамин» (Минск) и «Гомель». А сейчас играет в ВХЛ за клуб «Ростов». Корреспондент «СВ» позвонил ему сразу после победного финала на Рождественском турнире.

- Андрей, поздравляем с победой. Участвовать в Рождественском турнире для вас...

-...настоящий хоккейный праздник! Всегда приятно играть при переполненных трибунах. Тем более в одной связке с Президентом Беларуси.

- Как попали в команду?

- В чемпионатах в Беларуси не раз ставил рекорды по количеству забитых шайб и голевых передач среди защитников. Как только исполнилось 35 лет, пригласили в команду президента. Получаю огромное удовольствие от выступлений на этом турнире. Тем более что наша команда побеждает на нем уже второй год подряд.

- Кто из соперников самый опасный?

- Финны и словаки. В прошлом году финских ребят еле-еле одолели. Очень сильная команда «Газпрома» из России. Жаль, что в этот раз она не приехала. Хотя, конечно, цель турнира не соперничество, а укрепление дружеских отношений между странами, как говорит Александр Лукашенко.

- Достается, наверное, от него во время игры?

- Бывает. Хоккей - это эмоции. С ним зевать не приходится. Даже со скамейки кричит: «Давай, беги!», «Бросай!» После игры обязательно заходит в раздевалку, жмет каждому руку, благодарит за игру. Он - человек очень увлеченный хоккеем, живет им. По всей Беларуси построены ледовые дворцы! Играй - не хочу. На матчах полные трибуны.

- Вам уже 36 лет?

- Намекаете, что пора вешать коньки на гвоздь? (Смеется.) Пока играется, буду играть. Хотя уже подумываю о том, чем займусь после того как закончу. Хочу стать тренером. Буду обучать молодежь ледовым премудростям, но еще не знаю где - в Беларуси или в России. Я как рыбак - закинул удочки, жду поклевки. Жду предложений, где мой талант и опыт могли бы пригодиться.

Справка «СВ»

Команда Президента Беларуси всего десять раз побеждала на Рождественском международном турнире: в 2005, 2006, 2008, 2009, 2010, 2012, 2013, 2014, 2016, 2017 годах. Трижды успех праздновала российская команда - в 2007, 2011, 2015 годах.


ТЕМ ВРЕМЕНЕМ


Примерно в те же самые дни, что и Рождественский турнир, за океаном в Канаде завершился чемпионат мира среди молодежи. Сборная России взяла «бронзу». В следующем году за медали молодежного первенства мира поборются и белорусы. Команда Синеокой одержала уверенную победу в дивизионе I в группе А и завоевала право сыграть в следующем сезоне в элите мирового молодежного хоккея.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России летчику ВОВ Николаю Терехину
  2. Владимир Путин учредил «Российскую биологическую промышленную компанию» для укрепления технологической независимости
  3. В Белгородской области двое пострадали при атаке украинских дронов на Шебекино
  4. Вячеслав Володин: Нужно повышать престиж рабочих профессий, а не заменять дефицит мигрантами
  5. Владимир Путин потребовал ускорить расселение аварийного жилья в Архангельской области
  6. Российский танкер доставил на Кубу 100 тысяч тонн нефти в рамках гуманитарной помощи
  7. Губернатор Чукотки пригласил белорусов познакомиться с Арктикой и экопродуктами региона
  8. Чукотка предложила Беларуси новый логистический коридор для экспорта калийных удобрений
  9. Путин и Вучич обсудили Косово, права Сербии и продление газового контракта
  10. Минобороны РФ: российские войска освободили Новоосиново и Луговское
  11. Галузин: Запад готов идти на вооружённые интервенции ради сохранения статуса мирового гегемона
  12. Рыженков: Беларусь развивает сотрудничество с Россией и КНДР в трехстороннем формате
  13. Сборная Беларуси обыграла Армению и одержала вторую подряд победу при Ганчаренко
  14. Губернатор Ленобласти: Купили первую партию белорусских мотоциклов и готовы расширять закупки техники
  15. Беларусь хочет готовить кадры для кино и цирка в российских вузах по целевым договорам

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также