САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Василий Малашенков

Хоккеисты 15 стран поборются за президентский кубок

В Минске стартовал ХIII Рождественский турнир любителей хоккея на приз главы государства

Фото: БЕЛТА

Вот уже тринадцать лет подряд в январе в предрождественские дни в Минске традиционно собираются хоккейные команды из разных стран, чтобы провести серию товарищеских матчей на приз президента Беларуси. Каждый год в турнире участвуют команды Беларуси и России, нынешние соревнования – не исключение.

- Нас ждут увлекательные и яркие баталии на ледовых аренах, - заявил Александр Лукашенко на открытии, которое прошло на современной «Чижовка-арене» в Минске 4 января. - Нынешний турнир является самым масштабным по числу стран-участников. Мы рады приветствовать игроков из 15 государств. К нам приехали победители и призеры чемпионатов мира, Олимпийских игр, хоккеисты, выступавшие в Национальной хоккейной лиге.



Всего в турнире участвуют восемь команд. Дело в том, что впервые в Минск на турнир приехала сборная балканских государств, куда вошли представители Болгарии, Боснии и Герцеговины, Македонии, Румынии, Сербии, Словении, Хорватии и Турции. Отсюда 15 стран.

Пока неясно, сможет ли кто-то обойти традиционных фаворитов – россиян и белорусов. Балканцы начали не очень удачно, проиграв швейцарцам со счетом 13:2. Дружина финнов преподала урок хоккея немцам - 11:3. Словаки обошли россиян - 12:0. В любом случае, у гостей еще есть время не только для того, чтобы показать высокий уровень игры, но и познакомиться с Беларусью.


Рождественский турнир проходит в Минске с 2005 года. Матчи проходят на льду «Чижовки-арены» с 4 января по 7 января. По традиции, вход на матчи бесплатный, а у спортивного комплекса, который был построен к Чемпионату мира по хоккею 2014 года, организованы праздничные гулянья.

Победители турнира получат Кубок президента. Ранее трофей девять раз завоевывала команда Президента Беларуси (2005, 2006, 2008, 2009, 2010, 2012, 2013, 2014, 2016). Трижды победителями становились россияне (2007, 2011, 2015).

Организаторами соревнований выступают Президентский спортивный клуб, Федерация хоккея Беларуси, Министерство спорта и туризма, Минский городской исполнительный комитет.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. «Орешник» заступил на боевое дежурство в Беларуси: Эксперты оценили время подлёта до городов Европы и Украины
  2. Александр Лукашенко о роли Всебелорусского народного собрания: Вы — будущее нашей страны
  3. Александр Лукашенко посоветовал студентам-целевикам не рассчитывать сразу на жильё в Минске
  4. Александр Лукашенко: Ракетный комплекс «Орешник» уже на боевом дежурстве в Беларуси
  5. Александр Лукашенко: Внутренние раздоры могут обрушить Евросоюз как «четвёртый полюс силы»
  6. Александр Лукашенко потребовал за год ликвидировать пробелы в сельском хозяйстве
  7. Александр Лукашенко предложил «БелДЖИ» выпускать не менее 10 тысяч электромобилей и гибридов в год
  8. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия успешно реализуют проекты по импортозамещению
  9. Александр Лукашенко о контактах с США: Это переговоры сильного с сильным
  10. Александр Лукашенко: Беларусь вошла в топ-50 самых посещаемых туристами стран
  11. Вифлеемский огонь мира вновь прибыл в Беларусь накануне католического Рождества
  12. Александр Лукашенко: «Я уходящий президент» и не хочу перекладывать проблемы на следующее поколение
  13. Ларри Джонсон: Ближний Восток ждёт новая волна нестабильности, а Россия, Китай и Индия способны повлиять на Израиль
  14. Ларри Джонсон: Россия сумела возродиться после 90-х годов благодаря сильному лидерству Путина
  15. Ларри Джонсон: Новый мировой порядок формируется вокруг БРИКС, лидерами станут Китай и Россия

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также