САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Коронный прием

На чемпионате мира по самбо в Софии самыми интересными были поединки между нашими борцами. Россиянин Вячеслав Михайлин победил белоруса Андрея Казусенка благодаря помощи родственника-дзюдоиста

Фото: Владимир Федоренко/ РИА Новости

ЖДУТ ДОМОЙ С МЕДАЛЯМИ И ИГРУШКАМИ


Тринадцать. Это число оказалось счастливым для белорусских самбистов. Именно столько медалей завоевали они на чемпионате мира в Софии, уступив в командном зачете только россиянам. Оба «золота» в копилку Синеокой принесли девушки. Татьяна Мацко уверенно одолела в финале Динару Жумабаеву из Казахстана. Но особенно радовалась «золоту» Марина Жарская:

- Наконец-то мне покорился чемпионат мира!

В финале 32-летней минчанке противостояла россиянка Анна Харитонова. Соперницы прекрасно знают друг друга. До этого поединка на ковре софийской «Армеец-Арены» они не раз встречались на крупнейших турнирах, и победа неизменно доставалась Харитоновой.

- Я всегда проигрывала ей какую-то малость - балл или по судейскому замечанию. Бороться с Аней тяжело, как ни с кем из соперниц. И вот я победила. Чемпионкой Европы была уже трижды. А теперь завоевала престижный титул в самбо. Ура-а-а! - не скрывала эмоций чемпионка.

Побеждать, как она признается, ей помогает поддержка родных - родителей, мужа и, конечно, детей. Их у нее двое - шестилетняя Алисия и двухлетний Артемий. Болеют за маму сильнее всех и всегда ждут ее домой с соревнований не только с медалями, но и с новыми игрушками. Чемпионка дважды уходила из спорта из-за родов и дважды успешно возвращалась на ковер. И останавливаться на достигнутом не намерена. Планы самые амбициозные:

- Буду покорять медальные вершины и дальше - вплоть до Европейских игр 2019 года в Минске. Наша страна гостеприимно всех встретит, но медали, извините, просто так не отдадим, - пообещала Марина Жарская.

ПОБЕДНЫЙ БРОСОК

Поединки белорусских и российских самбистов - особая глава в мировом самбо. Украшение любого турнира. Последователи еще советской школы - главные конкуренты на мировой арене. Чемпионат в Софии не стал исключением. В соревнованиях у мужчин с особенным интересом ожидался финальный поединок в весовой категории 100 кг. На ковре сошлись россиянин Вячеслав Михайлин и белорус Андрей Казусенок.

Как признались тренеры сборной России, из всех соперников больше всего опасались именно Казусенка. И неудивительно: богатырь из Бобруйска - один из самых титулованных самбистов планеты. Трехкратный чемпион мира, четырехкратный чемпион Европы.

Вячеслав Михайлин брал «золото» еще на первенстве мира в Санкт-Петербурге в 2013 году. Но в начале схватки проигрывал.

- Был уверен, что сделаю свой фирменный прием и все равно добьюсь победы, - рассказал самбист.

Подхват - коронный прием Михайлина. Отрабатывал его вместе с братом Александром - знаменитым дзюдоистом, неоднократным чемпионом мира. Он приехал на чемпионат для поддержки.

- Помощь и советы брата по ходу всего турнира помогли мне победить, - признался Вячеслав, когда ему вручили золотую медаль.
В Софии перед сборной России стояла лаконичная и в общем-то привычная задача - завоевать первое место в командном зачете. Сказано - сделано.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  2. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  3. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  4. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  5. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  6. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  7. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  8. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  9. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  10. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  11. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  12. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  13. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  14. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  15. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также