САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Сядем в «Лужу»!

Главный стадион будущего мундиаля оборудован по последнему слову техники

Под небом голубым: чтобы трава в "Лужниках" зеленела даже зимой, пришлось проложить десятки километров отопительных коммуникаций. Фото: stroi.mos.ru

ЛЬГОТЫ ПО ПАСПОРТУ

Долгожданная новость для тех, кто собирается посетить матчи предстоящего первенства - уже в ноябре начнется выдача идентификационных карт болельщиков. Это что-то вроде персонального удостоверения личности. Такая схема уже применялась во время Олимпиады в Сочи. Заполняешь анкету на сайте. Если в твоей биографии нет сомнительных клякс, по интернету приходит ответное «одобрено», идешь в пункт выдачи и получаешь бейдж.

Карта позволит осуществить иностранцам безвизовый въезд в страну, откроет доступ на стадионы, даст льготы на проезд внутри тех регионов, где пройдут матчи. В общей сложности изготовят три миллиона карт. Их рассылку возьмет на себя Почта России.

 - Система идентификации болельщиков необходима, чтобы обеспечить безопасность на стадионах, - пояснил министр связи России Николай Никифоров. - Льготы для болельщиков, безусловно, должны быть. Конкретные детали сейчас прорабатываются отдельно с каждым регионом, где состоятся матчи.

ПО ТРАВЕ БОСИЧКОМ

Игры первенства планеты пройдут на двенадцати стадионах в одиннадцати городах страны. Часть стадионов уже готова, другие достраиваются или реконструируются.
Особое внимание московским «Лужникам» - здесь состоится матч открытия и финал. Реконструкция практически завершена, осталось навести кое-какую «косметику» и установить на трибунах новые комфортабельные кресла.

Арену не узнать. Теперь она чисто футбольная. Легкоатлетические дорожки убраны. Изменился угол наклона трибун, ставших более вместительными - 81 тысяча вместо прежних 78.

Новые технологии применялись практически повсюду. Но главная фишка - футбольный газон. На улице ноябрьский мороз, а здесь зеленеет сочная трава. Секрет таится под землей. На полутораметровой глубине под полем проложено... 35 километров коммуникаций.

- Таких полей в России до сих пор никто не создавал. Да и в Европе подобных футбольных газонов пара штук, не больше, - с удовлетворением констатировал мэр Москвы Сергей Собянин, побывавший на днях на обновленном стадионе.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  2. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  3. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  4. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  5. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  6. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии
  7. Малек Дудаков: «Сценарий Мадуро» в Тегеране не удался
  8. Сергей Клишевич: Союзное государство — пример интеграции без диктата
  9. Артём Туров: Фиджитал-спорт выводит молодежь из онлайна в живой спорт
  10. Александр Гусев: Фиджитал-спорт станет новой точкой притяжения для молодежи Союзного государства
  11. Силы ПВО России за ночь и утро сбили более 200 украинских дронов
  12. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  13. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  14. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  15. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также