САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Сядем в «Лужу»!

Главный стадион будущего мундиаля оборудован по последнему слову техники

Под небом голубым: чтобы трава в "Лужниках" зеленела даже зимой, пришлось проложить десятки километров отопительных коммуникаций. Фото: stroi.mos.ru

ЛЬГОТЫ ПО ПАСПОРТУ

Долгожданная новость для тех, кто собирается посетить матчи предстоящего первенства - уже в ноябре начнется выдача идентификационных карт болельщиков. Это что-то вроде персонального удостоверения личности. Такая схема уже применялась во время Олимпиады в Сочи. Заполняешь анкету на сайте. Если в твоей биографии нет сомнительных клякс, по интернету приходит ответное «одобрено», идешь в пункт выдачи и получаешь бейдж.

Карта позволит осуществить иностранцам безвизовый въезд в страну, откроет доступ на стадионы, даст льготы на проезд внутри тех регионов, где пройдут матчи. В общей сложности изготовят три миллиона карт. Их рассылку возьмет на себя Почта России.

 - Система идентификации болельщиков необходима, чтобы обеспечить безопасность на стадионах, - пояснил министр связи России Николай Никифоров. - Льготы для болельщиков, безусловно, должны быть. Конкретные детали сейчас прорабатываются отдельно с каждым регионом, где состоятся матчи.

ПО ТРАВЕ БОСИЧКОМ

Игры первенства планеты пройдут на двенадцати стадионах в одиннадцати городах страны. Часть стадионов уже готова, другие достраиваются или реконструируются.
Особое внимание московским «Лужникам» - здесь состоится матч открытия и финал. Реконструкция практически завершена, осталось навести кое-какую «косметику» и установить на трибунах новые комфортабельные кресла.

Арену не узнать. Теперь она чисто футбольная. Легкоатлетические дорожки убраны. Изменился угол наклона трибун, ставших более вместительными - 81 тысяча вместо прежних 78.

Новые технологии применялись практически повсюду. Но главная фишка - футбольный газон. На улице ноябрьский мороз, а здесь зеленеет сочная трава. Секрет таится под землей. На полутораметровой глубине под полем проложено... 35 километров коммуникаций.

- Таких полей в России до сих пор никто не создавал. Да и в Европе подобных футбольных газонов пара штук, не больше, - с удовлетворением констатировал мэр Москвы Сергей Собянин, побывавший на днях на обновленном стадионе.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  2. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  3. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  4. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  5. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  6. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе
  7. Владимир Путин поручил наградить аграриев, собравших рекордные урожаи
  8. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 77 украинских БПЛА над регионами России
  9. Минобороны Беларуси: Ракетный комплекс «Орешник» может нести и ядерное, и обычное снаряжение
  10. Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью Веры Алентовой и назвал её талантливой актрисой
  11. Владимир Путин: Главное преимущество человека перед ИИ — умение работать в команде
  12. Владимир Путин выступил за расширение доступа к бесплатному образованию и поручил помочь худшим вузам и колледжам
  13. Владимир Путин призвал губернаторов назначить ответственных за кадровую политику в регионах
  14. Владимир Путин: Кадровые вопросы — фундамент развития России и ключ к реализации нацпроектов
  15. Умерла народная артистка России Вера Алентова

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также