САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Авторы: Борис Орехов, Юрий Бакеренко

Ждем взлета «Белых крыл»

13 ноября в Софии для сборной Беларуси наступит момент истины. Команде необходимо обыграть болгар, чтобы сохранить шансы попасть на чемпионат мира

Новая форма, увы, не помогла белорусам одолеть Люксембург на своем поле. Фото: abff.by

С ФЛАГОМ У СЕРДЦА

Сябры отличились неудачной игрой в предыдущих матчах. Права на ошибку больше нет. Иначе - прощай Россия-2018.

Начинался же этот сезон для сборной Беларуси многообещающе. У команды появился официальный бренд «Белыя крылы», новая форма и талисман. Основное отличие формы - использование белорусского орнамента как ключевого элемента.

- Изначально предлагалось несколько версий, ведь универсального белорусского народного узора не существует. В итоге выбрали орнамент, который представлен на национальном флаге, - поясняет председатель Белорусской федерации футбола Сергей Румас.

ПРАВИЛА ЕСТЬ ПРАВИЛА

Над созданием экипировки работали несколько дизайнеров. Интересный ход предложил Иван Айплатов, один из авторов формы олимпийской сборной Беларуси на Играх в Рио-де-Жанейро.

- В моем варианте знак «Белыя крылы» был выполнен более радикально и предлагался в качестве основного элемента, при этом уже являясь «вышиванкой». Рисунок многим понравился. Его даже послали на утверждение в УЕФА, но потом все-таки передумали. Дело в том, что УЕФА строго регламентирует размеры товарных знаков на форме, и могли возникнуть проблемы.

Гостевой вариант формы получил черный цвет. Неожиданный ход дизайнеров многим понравился. На черном национальный орнамент выглядит еще более выигрышно.

БЭТМЕН ВСЕХ СПАСЕТ

Талисманом сборной стал Ваяр - герой старинных легенд, закованный в стальные латы. Изначально рассматривался и аистенок, и ангел, и даже плюшевый мишка.

- Но мы решили, что сейчас от сборной требуется проявление жесткого характера и мужской силы. Нужен патриотический и немного воинственный символ, чтобы сборная вернула себе спортивную агрессию. Ваяр вобрал в себя отвагу и справедливость наших предков. Он всех спасает. Этакий Бэтмен, игрокам и болельщикам страшно понравился, - рассказал директор Белорусской федерации футбола по маркетингу Владимир Бережков.

НЕСЪЕДОБНЫЙ ДЕСЕРТ

Жаль, имиджевые ноу-хау пока не принесли турнирных дивидендов. Сборная на поле выглядит совсем не так брутально, как ее талисман. Правда, и соперники в подгруппе - врагу не пожелаешь: Франция, Голландия, Швеция. Болгария - еще вполне по зубам. А на десерт - Люксембург, с которым не зазеваешься.

Тренер команды Сергей Хацкевич перед стартом отборочного турнира излучал спокойствие:

- Объективно смотрим на вещи. Задача-минимум - занять третье место. Максимум - бороться за выход в плей-офф. Надо быть реалистами.

ПЕТУХ ПРОКУКАРЕКАЛ

Героическая ничья с французами в первом матче зарядила массы оптимизмом. Перед игрой болельщиков пригласили на открытую тренировку команды, где раздавались автографы и кукарекали посаженные в клетку под французским вымпелом петухи. Каждый зритель, пришедший на игру, получил в подарок фирменную белую майку - и стадион утонул в белом перформансе.

Старт вышел на «ура». Но затем начались приключения. Выездной разгром от Голландии 1:4 - еще полбеды. Ничья 1:1 в домашнем матче с Люксембургом осложнила турнирные перспективы белорусов. Сейчас они в таблице только пятые. От заветного второго места, дающего пропуск в плей-офф, отделяет пять очков. Вывод прост: в Софии надо выигрывать.

Если сборная все же надеется отправиться на мировое первенство в Россию, то ей придется вслед за формой поменять и содержание игры. Иначе «Белыя крылы» так и не взлетят.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусской молодежи представили музей‑квартиру Твардовского в Смоленске как новую туристическую точку
  2. В Таврическом дворце открылась выставка избирательных технологий
  3. Парламентарии Союзного государства обсудят чернобыльскую программу и новые экологические проекты
  4. Олег Гайдукевич: Женевские переговоры показали расхождение позиций США и Украины
  5. Вольфович: Внезапная проверка боеготовности армии в Беларуси продолжается
  6. Мединский подтвердил участие украинской делегации в закрытой встрече в Женеве
  7. Белорусские парламентарии примут участие в зимней сессии ПА ОБСЕ в Вене
  8. Трёхсторонние переговоры по Украине в Женеве завершились, стороны готовят новый раунд
  9. Армия РФ установила контроль над Криничным в Запорожской области и Харьковкой в Сумской области
  10. В Беларуси профинансируют строительство более 200 объектов для выращивания телят
  11. Зеленский ввёл персональные санкции против Александр Лукашенко и запретил ему въезд на Украину
  12. Владимир Путин поздравил буддистов России с Белым месяцем и отметил их вклад в жизнь страны
  13. Спецпосланник США Уиткофф: стороны в Женеве продолжат работу над украинской сделкой
  14. Беларусь выходит из протокола СНГ о посттаможенном контроле
  15. Александр Лукашенко присвоил очередные воинские и специальные звания ряду офицеров

Парламентское Собрание

Ирина КОСТЕВИЧ: Говорим о ценностях, которые близки каждой семье

О символизме Года белорусской женщины, поддержке детей и родителей, гармонизации законодательств поговорили с заместителем председателя Комиссии по труду и социальной политике, членом Комиссии по сохранению и защите исторической памяти Парламентского Собрания

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

МОК нагнули ниже плинтуса

Андрей Удальцов

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

Европейцы запустили «Дурочку»

Олег Зинченко

Как в сатирической миниатюре Аркадия Райкина, они тянут время.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также