САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Ботаников научат защищать себя

В программе российских школ скоро появится новый предмет - самбо. В помощь учителям физкультуры даже разработано специальное методическое пособие

У мальчишек есть шанс превзойти в боевом мастерстве голливудскую звезду Стивена Сигала, который уже давал в Москве мастер-класс. Фото: Анатолий Жданов/ kpmedia.ru

КНИЖКА С КАРТИНКАМИ

Борцовскую книжечку с красочными иллюстрациями министр образования и науки РФ Ольга Васильева недавно представила на заседании Совета при Президенте России по развитию физкультуры и спорта. Так и называется: «Физическое воспитание школьников
1 - 11-х классов на основе борьбы самбо».

По словам министра, разработанная программа даст возможность каждому учителю физкультуры грамотно построить уроки, а также и организовать дополнительные занятия:

- Методические наработки для педагога, включая видео-уроки, будут в ближайшее время доступны на всей территории нашей страны. Более того, у нас есть очень хороший портал «Открытое образование на русском», и мы считаем, что популяризация самбо  должна идти по всему миру, особенно для наших соотечественников.

ДОЛОЙ СКУКОТИЩУ

Школярам можно только по-хорошему позавидовать. В семидесятые годы прошлого века, когда автор этого материала грыз горбушку среднего образования, мы о таком и мечтать не могли. Уроки по физкультуре были - сплошная скукотища. Приседания, подтягивания, лазания по канату, прыжки через коня. Ну, бегали еще вокруг соседнего пруда вальяжной трусцой да в волейбольчик иногда играли.

А тут броски, захваты, хитрые приемчики... На ковре думать надо. Включать сначала голову, потом мышцы. Плюс - возможность каждому мальчишке почувствовать себя мужиком. А при случае постоять за себя и защитить своих близких в экстремальной ситуации.

- В наше время, что уж лукавить, этот аспект особенно важен, - сказала корреспонденту «СВ» начальник отдела школьного и студенческого спорта Минспорта РФ Марианна Пуховская. - Поэтому акцент в обучении школьников делается именно на оборонительную технику. Ребят научат, как быстро и правильно освобождаться от захватов, если вдруг на улице пристанут хулиганы. Элементарным броскам. Подсечкам. Как правильно падать, чтобы избежать травмы. Никаким захватам, тем более, болевым приемам детей учить никто не будет. Во главе угла - именно оборона.

ПОЧУВСТВУЙ ВКУС НАСТОЯЩЕЙ БОРЬБЫ

Старт пилотного проекта «Самбо в школьной программе» дан три года назад. Методику разрабатывали совместно специалисты сразу нескольких ведомств, в том числе Минспорта, Минобра, МВД и Федерации самбо.

Первоначально обкатка проекта в четырех регионах - Москве, Карелии, Приморском и Краснодарском крае - прошла на «ура». Ребята были в восторге. Сегодня подключились еще десять регионов. Через два-три года самбо начнут изучать уже во всех школах страны.
Как у каждого благого начинания, у включения уроков самбо в школьную программу нашлись и противники, считающие, что подобные уроки сделают детей более агрессивными.

- Самбо не карате и не кунг-фу. Философия нашего вида спорта изначально не предполагает агрессии, - оппонирует скептикам президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев. - Самооборона без оружия, и этим сказано все. К тому же самбо - это наше национальное достояние. И дети должны его знать.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ


Около 500 тысяч человек занимаются самбо в России.

В том числе 230 тысяч детей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Главное преимущество человека перед ИИ — умение работать в команде
  2. Владимир Путин выступил за расширение доступа к бесплатному образованию и поручил помочь худшим вузам и колледжам
  3. Владимир Путин призвал губернаторов назначить ответственных за кадровую политику в регионах
  4. Владимир Путин: Кадровые вопросы — фундамент развития России и ключ к реализации нацпроектов
  5. Умерла народная артистка России Вера Алентова
  6. Владимир Путин объявил 2026-й Годом единства народов России
  7. Дмитрий Песков: Путин поздравил Трампа с Рождеством телеграммой, телефонный разговор не планируется
  8. Дмитрий Песков: Россия анализирует итоги переговоров в Майами и сверяет позицию США по Украине
  9. ФСБ сообщила о предотвращении серии терактов в Калужской области, подготовленных по заданию спецслужб Украины
  10. Александр Лукашенко поздравил христиан с Рождеством Христовым
  11. Александр Лукашенко станцевал на новогоднем балу во Дворце Независимости и назвал его символом суверенных традиций
  12. Дмитрий Песков: Послание Путина Федеральному собранию в 2025 году не прозвучит
  13. Владимир Путин провел в Кремле предновогоднюю встречу с бизнесом и получил приглашение на съезд РСПП
  14. Владимир Путин направил новогодние послания Ким Чен Ыну и Мадуро, подчеркнув союзничество с КНДР и Венесуэлой
  15. Владимир Путин предложил приравнять украинские и донбасские спортивные звания к российским

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также