САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Ботаников научат защищать себя

В программе российских школ скоро появится новый предмет - самбо. В помощь учителям физкультуры даже разработано специальное методическое пособие

У мальчишек есть шанс превзойти в боевом мастерстве голливудскую звезду Стивена Сигала, который уже давал в Москве мастер-класс. Фото: Анатолий Жданов/ kpmedia.ru

КНИЖКА С КАРТИНКАМИ

Борцовскую книжечку с красочными иллюстрациями министр образования и науки РФ Ольга Васильева недавно представила на заседании Совета при Президенте России по развитию физкультуры и спорта. Так и называется: «Физическое воспитание школьников
1 - 11-х классов на основе борьбы самбо».

По словам министра, разработанная программа даст возможность каждому учителю физкультуры грамотно построить уроки, а также и организовать дополнительные занятия:

- Методические наработки для педагога, включая видео-уроки, будут в ближайшее время доступны на всей территории нашей страны. Более того, у нас есть очень хороший портал «Открытое образование на русском», и мы считаем, что популяризация самбо  должна идти по всему миру, особенно для наших соотечественников.

ДОЛОЙ СКУКОТИЩУ

Школярам можно только по-хорошему позавидовать. В семидесятые годы прошлого века, когда автор этого материала грыз горбушку среднего образования, мы о таком и мечтать не могли. Уроки по физкультуре были - сплошная скукотища. Приседания, подтягивания, лазания по канату, прыжки через коня. Ну, бегали еще вокруг соседнего пруда вальяжной трусцой да в волейбольчик иногда играли.

А тут броски, захваты, хитрые приемчики... На ковре думать надо. Включать сначала голову, потом мышцы. Плюс - возможность каждому мальчишке почувствовать себя мужиком. А при случае постоять за себя и защитить своих близких в экстремальной ситуации.

- В наше время, что уж лукавить, этот аспект особенно важен, - сказала корреспонденту «СВ» начальник отдела школьного и студенческого спорта Минспорта РФ Марианна Пуховская. - Поэтому акцент в обучении школьников делается именно на оборонительную технику. Ребят научат, как быстро и правильно освобождаться от захватов, если вдруг на улице пристанут хулиганы. Элементарным броскам. Подсечкам. Как правильно падать, чтобы избежать травмы. Никаким захватам, тем более, болевым приемам детей учить никто не будет. Во главе угла - именно оборона.

ПОЧУВСТВУЙ ВКУС НАСТОЯЩЕЙ БОРЬБЫ

Старт пилотного проекта «Самбо в школьной программе» дан три года назад. Методику разрабатывали совместно специалисты сразу нескольких ведомств, в том числе Минспорта, Минобра, МВД и Федерации самбо.

Первоначально обкатка проекта в четырех регионах - Москве, Карелии, Приморском и Краснодарском крае - прошла на «ура». Ребята были в восторге. Сегодня подключились еще десять регионов. Через два-три года самбо начнут изучать уже во всех школах страны.
Как у каждого благого начинания, у включения уроков самбо в школьную программу нашлись и противники, считающие, что подобные уроки сделают детей более агрессивными.

- Самбо не карате и не кунг-фу. Философия нашего вида спорта изначально не предполагает агрессии, - оппонирует скептикам президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев. - Самооборона без оружия, и этим сказано все. К тому же самбо - это наше национальное достояние. И дети должны его знать.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ


Около 500 тысяч человек занимаются самбо в России.

В том числе 230 тысяч детей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь утвердила безвиз с Мьянмой и ратифицировала ряд соглашений с ближневосточными странами
  2. В Сети показали неудачную попытку Patriot перехватить «Орешник»
  3. «Поезд Памяти» стартует из Бреста и завершит путешествие в Минске
  4. МИД России предупредил о системных ударах по объектам ВПК в Киеве и призвал иностранцев покинуть город
  5. Владимир Путин и король Бахрейна выступили за политико-дипломатическое урегулирование кризиса вокруг Ирана
  6. Владимир Путин: ПМЭФ-2026 пройдёт под девизом прагматичного диалога и честного партнёрства
  7. Минниханов: белорусская халяльная продукция очень высокого уровня
  8. Мария Захарова предложила Тихановской поехать в Старобельск вместо Киева
  9. Игорь Сергеенко назвал Алжир надежным партнером Беларуси и сообщил о 11-кратном росте товарооборота
  10. «Белавиа» открывает регулярные рейсы из Минска в Уфу с 24 июня
  11. Минобороны: российские войска заняли Добропасово в Днепропетровской области
  12. В порту Усть-Луга предотвращён теракт: на корпусе газовоза из Бельгии обнаружены магнитные мины
  13. Брестская область и Татарстан утвердили «дорожную карту» сотрудничества на 2026–2027 годы
  14. Лукашенко с улыбкой напомнил Минниханову, как «Ак Барс» разгромил минское «Динамо»
  15. Кремль: Запад не осудил удар ВСУ по Старобельску, часть СМИ отказалась ехать на место теракта

Парламентское Собрание

Молодежная политика в Союзном государстве: социальный лифт в движении

Подходы работы с молодыми людьми требуют сближения в ближайшее время

Политика

Невеста сгорела заживо

Атака на общежитие педагогического колледжа в Старобельске, где мирно спали дети, -  сознательное преступление киевского режима. Но западные страны в очередной раз продемонстрировали в ООН свое бесстыдство

МНЕНИЯ

Молчание Европы по теракту в Старобельске — фактическое соучастие

Леонид Слуцкий

О реакции Запада на удары возмездия РФ за атаку ВСУ на колледж в ЛНР

Пока жареный петух не клюнет

Александр Снегирев

У французов подгорело - запереживали за безопасность Европы

«Разбодяженый Тарковский» получил тридцать сребреников

Михаил Панюков

Режиссеру Андрею Звягинцеву вручили Золотую "Пальмовую ветвь" за профессиональную русофобию

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также