САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Ботаников научат защищать себя

В программе российских школ скоро появится новый предмет - самбо. В помощь учителям физкультуры даже разработано специальное методическое пособие

У мальчишек есть шанс превзойти в боевом мастерстве голливудскую звезду Стивена Сигала, который уже давал в Москве мастер-класс. Фото: Анатолий Жданов/ kpmedia.ru

КНИЖКА С КАРТИНКАМИ

Борцовскую книжечку с красочными иллюстрациями министр образования и науки РФ Ольга Васильева недавно представила на заседании Совета при Президенте России по развитию физкультуры и спорта. Так и называется: «Физическое воспитание школьников
1 - 11-х классов на основе борьбы самбо».

По словам министра, разработанная программа даст возможность каждому учителю физкультуры грамотно построить уроки, а также и организовать дополнительные занятия:

- Методические наработки для педагога, включая видео-уроки, будут в ближайшее время доступны на всей территории нашей страны. Более того, у нас есть очень хороший портал «Открытое образование на русском», и мы считаем, что популяризация самбо  должна идти по всему миру, особенно для наших соотечественников.

ДОЛОЙ СКУКОТИЩУ

Школярам можно только по-хорошему позавидовать. В семидесятые годы прошлого века, когда автор этого материала грыз горбушку среднего образования, мы о таком и мечтать не могли. Уроки по физкультуре были - сплошная скукотища. Приседания, подтягивания, лазания по канату, прыжки через коня. Ну, бегали еще вокруг соседнего пруда вальяжной трусцой да в волейбольчик иногда играли.

А тут броски, захваты, хитрые приемчики... На ковре думать надо. Включать сначала голову, потом мышцы. Плюс - возможность каждому мальчишке почувствовать себя мужиком. А при случае постоять за себя и защитить своих близких в экстремальной ситуации.

- В наше время, что уж лукавить, этот аспект особенно важен, - сказала корреспонденту «СВ» начальник отдела школьного и студенческого спорта Минспорта РФ Марианна Пуховская. - Поэтому акцент в обучении школьников делается именно на оборонительную технику. Ребят научат, как быстро и правильно освобождаться от захватов, если вдруг на улице пристанут хулиганы. Элементарным броскам. Подсечкам. Как правильно падать, чтобы избежать травмы. Никаким захватам, тем более, болевым приемам детей учить никто не будет. Во главе угла - именно оборона.

ПОЧУВСТВУЙ ВКУС НАСТОЯЩЕЙ БОРЬБЫ

Старт пилотного проекта «Самбо в школьной программе» дан три года назад. Методику разрабатывали совместно специалисты сразу нескольких ведомств, в том числе Минспорта, Минобра, МВД и Федерации самбо.

Первоначально обкатка проекта в четырех регионах - Москве, Карелии, Приморском и Краснодарском крае - прошла на «ура». Ребята были в восторге. Сегодня подключились еще десять регионов. Через два-три года самбо начнут изучать уже во всех школах страны.
Как у каждого благого начинания, у включения уроков самбо в школьную программу нашлись и противники, считающие, что подобные уроки сделают детей более агрессивными.

- Самбо не карате и не кунг-фу. Философия нашего вида спорта изначально не предполагает агрессии, - оппонирует скептикам президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев. - Самооборона без оружия, и этим сказано все. К тому же самбо - это наше национальное достояние. И дети должны его знать.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ


Около 500 тысяч человек занимаются самбо в России.

В том числе 230 тысяч детей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  2. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  3. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  4. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  5. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая
  6. Шойгу: Потери ВСУ с начала СВО составили почти полмиллиона человек
  7. Инаугурация Путина состоится 7 мая
  8. Консульство Украины в Польше приостановило оказание услуг мужчинам призывного возраста
  9. Лукашенко поздравил строителей БАМа
  10. Шествие «Бессмертного полка» в этом году не будут проводить в очном формате
  11. Слуцкий: Вашингтон спонсирует Киев и даже не знает, как это связано с интересами США
  12. Александр Лукашенко: Иудаизм занимает важное место в конфессиональной палитре Беларуси
  13. Мошенники придумали новую схему обмана с помощью полиса ОМС
  14. Российские военные под Авдеевкой захватили украинский танк Leopard
  15. Четыре ракеты РСЗО «Ольха» сбили над Белгородской областью

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также