САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Олег Балобин

Александр Лукашенко: «Мы не супердержава, но спорту уделяем огромное внимание»

Беларусь примет II Европейские игры в 2019 году.

Президент Беларуси Александр Лукашенко выступает за продвижение спорта без границ и без визовых формальностей. Об этом он заявил 21 октября во время выступления на 45-м заседании Генеральной ассамблеи Европейских олимпийских комитетов. На снимке: выступает Александр Лукашенко. Фото Максима Гучека, БЕЛТА.

На 45-м заседании Генеральной ассамблеи Европейских олимпийских комитетов (ЕОК), которое в эти дни проходит в Минске, решение провести европейскую Олимпиаду в столице Синеокой было принято большинством голосов.

В ближайшее время Беларуси будет необходимо создать организационный комитет будущих Игр и в тесном сотрудничестве с соответствующими комиссиями ЕОК составить планы по подготовке к грандиозному спортивному форуму, по своему масштабу уступающему только Олимпийским играм. Работа предстоит грандиозная.

- Мы с вами приняли историческое решение, и в 2019 году соберем здесь европейских спортсменов на нашу Олимпиаду, - заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи с исполняющим обязанности президента ЕОК Янезом Кочианчичем.

- Мы не супердержава, но спорту уделяем огромное внимание, - сказал белорусский лидер. - Очень хочу, чтобы наша европейская организация ни в коем случае не уступала организациям других континентов, в том числе Международному олимпийскому комитету. Я в этом отношении националист и патриот. Поэтому вы можете рассчитывать на Беларусь.

Вместе с тем Александр Лукашенко предложил не торопится с определением некоторых деталей. Например, какие виды спорта, и сколько их будет в Беларуси во время Европейских игр.

- Я сторонник того, чтобы сюда пригласить максимум спортсменов. Это их праздник. Чем больше будет спортсменов, тем больше у нас будет сторонников в нашей европейской организации. И чем больше видов спорта мы здесь организуем, тем большее развитие они получат, - сказал глава государства.

С своей стороны Янез Кочианчич отметил наличие в Беларуси отличной инфраструктуры для организации мировых спортивных соревнований.

- Все отзывы, которые мы получали, были не просто положительные, а исполнены энтузиазмом. Поэтому мы высоко оцениваем вашу готовность провести Европейские игры, - сказал он.

По его словам, Игры также станут очередной возможностью для того, чтобы Беларусь продемонстрировала остальной Европе свою уникальность и аутентичность как в спорте, так и страны в целом.

МНЕНИЯ

Светлана Журова, олимпийская чемпионка, депутат Государственной Думы РФ:

- То, что Беларусь получила право на проведение II Европейских игр – это здорово. Могу только порадоваться и поздравить наших белорусских друзей. У меня среди предков тоже есть белорусы, и я всегда очень внимательно, с особенными чувствами слежу за тем, что происходит в республике. 

Игры – мероприятие очень масштабное. Предстоит очень серьезная подготовка. Справятся ли белорусы? Ни капли не сомневаюсь. Президент страны Александр Лукашенко очень четко относится к подобным мероприятия. Все будет сделано на высочайшем уровне. При выдвижении заявки давались соответствующие гарантии, особенно по финансированию, учитывалось, способна ли страна организовать соревнования такого уровня? Значит, просчитали все безупречно.  

Россия, думаю, не останется в стороне. У нас есть опыт проведения Олимпиады в Сочи, сейчас идет подготовка к чемпионату мира по футболу. Думаю, наши наработки  будут полезны белорусам, в том числе, и в законодательной сфере. 

Европейские Игры в Минске – это, в том числе, признание успехов белорусского спорта на международной арене. И очень большой плюс в целом для имиджа страны. Мне есть с чем сравнивать. Я была на I Европейских играх в Баку летом 2015 года. Город здорово преобразился. В мире, благодаря Играм, по-другому взглянули на столицу Азербайджана. И туристические потоки существенно увечились. Вырос интерес инвесторов к стране. То же самое, уверена, будет и в Беларуси.  

Андрей Лавров, трехкратный олимпийский чемпион, первый вице-президент Союза гандболистов России:

 

- Европейские игры в Минске – еще одна большая спортивная победа Беларуси. С нашими коллегами из Синеокой мы давно работаем в плотном контакте и всегда помогаем друг другу. Один из примеров такого взаимодействия - в 2015 году Беларусь предложила свое поле для проведения наших отборочных матчей с командой Украины. На нейтральной площадке. Организация матчей была безупречной. В последние годы я вообще очень часто бываю в этой республике и вижу, сколько сделано там для спорта, сколько новых объектов построено, оборудованных по последнему слову техники. Во многих европейских столицах таких арен нет и в помине. Поэтому абсолютно заслуженно Минску отдали право на проведение Европейских игр. Международные чиновники, принимавшие решение, отметили то огромное внимание, которое уделяется спорту в Беларуси. Уверен, Игры-2019 станут настоящим праздником для спортсменов и болельщиков, которые приедут сюда со всей Европы, и надолго останутся у них в памяти. Вместе с теплыми воспоминаниями о гостеприимной Беларуси.

 

СПРАВКА «СВ»


I Европейские игры прошли в июне 2015 года в Баку. Соревнования по гребле прошли в городе Мингечевире. На Играх разыгрывались 253 комплекта наград и принимали участие 5730 спортсменов из 50 стран Европы. Всего в программе турнира были представлены 30 видов спорта, причем в 11 из них разыгрывались лицензии на летние Олимпийские игры в Рио.

Лучшего результата на Играх добилась сборная России (164 медали, 79 золотых), второе место занял Азербайджан (56 медалей, 21 золотая), третье – Великобритания (47 медалей, 18 золотых). Беларусь заняла достойное 7 место в общекомандном зачете. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также