САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Три «выстрела» в десятку

Белорус Павел Нехайчик вписал свое имя в футбольную историю России, забив за матч сразу несколько голов.

Павел - человек не суеверный и 13-й номер на футболке для него фартовый. ФОТО: ru.wikipedia.org.

Полузащитник сотворил настоящее чудо. В десятом туре чемпионата России в Премьер-лиге «Оренбург» на своем поле разгромил «Томь» со счетом 3:1. И все три мяча у победителей забил белорус. В футболе такая скорострельность - редкость, доступная лишь избранным.

Зрители программы «После футбола» на телеканале «Матч» второй мяч Павла Нехайчика даже признали лучшим в туре. Наверняка этот «выстрел» 28-летнего уроженца Минска войдет в топ-10 лучших голов по итогам сезона.

Три мяча в одном матче - называется «хет-трик». В переводе с английского - трюк со шляпой. Его автором стал английский игрок в крикет Хитфилд Харман Стивенсон. Однажды во время игры он прошел три калитки подряд. Его мастерство настолько впечатлило болельщиков, что они, скинувшись, купили ему в подарок новую шляпу. Затем этот термин перекочевал и в футбол. Сделать хет-трик, забив три мяча в одном матче, считается высшим пилотажем.

Биография Павла Нехайчика богата на достижения. Он шестикратный чемпион Беларуси в составе БАТЭ. Бронзовый призер молодежного первенства Европы 2011 года. Провел 34 матча в составе национальной команды Синеокой.
В чемпионате России выступает пятый сезон. Но до этого, что удивительно, сумел забить лишь два мяча. В игре с «Томью» белоруса, что называется, прорвало.
- Забивать всегда приятно. Тем более три мяча сразу. Хотя в принципе, как мне кажется, я не совершил ничего сверхъ-естественного. Просто в нужный момент оказывался в нужном месте и постарался реализовать представившиеся мне шансы, - скромно прокомментировал свой успех футболист.

СПРАВКА «СВ»

Павел Нехайчик стал четвертым белорусским футболистом, оформившим хет-трик в матчах российского первенства. Два «трюка со шляпой» на счету Максима Ромащенко. Выступая за московское «Динамо», он дважды забивал по три мяча «КАМАЗу», а затем «Амкару». Бывший игрок питерского «Зенита» белорус Сергей Герасимец однажды крупно огорчил «Тюмень». А Константин Коваленко, выступавший за новороссийский «Черноморец», забивал три мяча в одном матче в ворота самарских «Крыльев Советов».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  2. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  3. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  4. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  5. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  6. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  7. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  8. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  9. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  10. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  11. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  12. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  14. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  15. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также