САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Ольга КРУЧЕНКОВА

Мой прыжок - 20 секунд чистого полета!

Чтобы помочь родной спортшколе, ее выпускник продал на аукционе свой олимпийский смартфон

Селфи в Рио-де-Жанейро Владислав сделал как раз на олимпийский телефон. Фото: из личного архива Владислава Гончарова

Теперь весь мир знает: Витебск - это не только родина знаменитого художника Шагала, не только «Славянский базар», но и лучшая школа Беларуси (и не только!) по прыжкам на батуте.

Владислав Гончаров привез из Рио золотую медаль - единственную такого достоинства в копилке белорусской олимпийской сборной. А после Олимпиады спортсмен выставил на аукцион свой смартфон Samsung Galaxy S7 edge Olympic Games Edition - такой подарок получили все участники и гости игр. Деньги за лот пообещал передать в ту самую школу, где научился летать - СДЮШОР № 1 Витебска.

Мы встретились с Владом и посмотрели, на что пойдут деньги, вырученные на аукционе.

- Ну смотри сама: инвентаря нужно много, маты уже старые, раздевалки и зал стоит «освежить» ремонтом. Да много чего полезного можно придумать - это тренерам решать, - Влад от истории с аукционом, чувствуется, уже устал:

- Интерес к «чемпионскому» лоту был. Начали с двух тысяч белорусских рублей, а потом кто-то поставил сразу семь новых. Цена высокая, и ее больше никто не перебил. В Беларуси такой телефон стоит долларов 600 - 800, а человек заплатил 3,5 тысячи долларов. Это эксклюзивная лимитированная олимпийская серия, с необычной начинкой. В нем много моих личных фотографий из олимпийского Рио, причем не только с выступлений. Так что участник аукциона за свои деньги получил не просто «трубку», а - историю. А еще он помог нашему спорту, школе батута. Может быть, пример моей медали поможет прийти в школу новым перспективным спортсменам. И у них будет возможность тренироваться в условиях, которые соответствуют требованиям времени.

- Скажи честно, слава, «медные трубы» - это испытание для тебя?

- Да нет, тренируюсь, как обычно. Каждый день - в зал. В нашем спорте останавливаться нельзя. Теряются навыки намного быстрее - достаточно пару недель не прыгать, и контроль над телом уже не тот.

Мой прыжок - 20 секунд чистого полета!

Вот он - золотой прыжок Владислава в Рио. Фото: БЕЛТА

- Олимпийская медаль - это для многих спортсменов вершина карьеры. Но тебе всего лишь 20 лет.

- Чтобы занять высокое место, в нашем виде спорта нужно оптимально выполнить свою программу. Тогда обязательно окажешься среди лучших. Для этого надо улучшать технику, повышать высоту прыжка и оттачивать чистоту исполнения. Это ежедневные тренировки, монотонный и тяжелый труд.
Сейчас обо мне только ленивый не написал, что заниматься батутом я пришел после того, как не срослось с гимнастикой. Действительно, после гимнастики батут показался мне, ребенку, развлечением. Но потом пошли серьезные элементы, и это стало работой.

Я когда-то боялся прыгать высоко, долгое время это было для меня самым сложным. А теперь прыгаю выше всех в сборной - 20 секунд чистого полета!

Мне повезло с тренером. С Ольгой Анатольевной Власовой я занимаюсь с шести лет, и она всегда верила в меня и мои способности, что я могу прыгать лучше всех. Убеждала, что китайцы - а они в нашем виде спорта задают тон - не такие уж непобедимые. И убедила.

Олимпийский чемпион по прыжкам на батуте Владислав Гончаров и его тренер Ольга Власова удостоены звания «Почетный гражданин Витебска».

ДОСЛОВНО


Екатерина Колмогорова, директор Витебской СДЮШОР №1:

- Мы верим и надеемся, что эта победа - не последняя. Мы рады за своего «птенца», и вдвойне приятно, что победу, получается, он посвятил своей первой школе. Ведь аукцион, на который Влад выставил свой олимпийский «мобильник», заставил многих людей подумать о приоритетах, о том, кому и как нужно помогать сегодня.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко поздравил президента Конго с переизбранием и подтвердил приглашение в Беларусь
  2. Крупные суммы наличных в страны ЕАЭС можно будет вывозить только через 17 аэропортов РФ
  3. Александр Лукашенко поздравил Павла Буре с днём рождения и назвал Беларусь его второй родиной
  4. Мирошник: За неделю ВСУ резко нарастили атаки на Брянскую область, под ударом остаётся и Белгородчина
  5. Решетников: Россия и Китай заинтересованы в сохранении безвизового режима
  6. За ночь российская ПВО сбила 92 украинских беспилотника над 11 регионами РФ
  7. Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России летчику ВОВ Николаю Терехину
  8. Владимир Путин учредил «Российскую биологическую промышленную компанию» для укрепления технологической независимости
  9. В Белгородской области двое пострадали при атаке украинских дронов на Шебекино
  10. Вячеслав Володин: Нужно повышать престиж рабочих профессий, а не заменять дефицит мигрантами
  11. Владимир Путин потребовал ускорить расселение аварийного жилья в Архангельской области
  12. Российский танкер доставил на Кубу 100 тысяч тонн нефти в рамках гуманитарной помощи
  13. Губернатор Чукотки пригласил белорусов познакомиться с Арктикой и экопродуктами региона
  14. Чукотка предложила Беларуси новый логистический коридор для экспорта калийных удобрений
  15. Путин и Вучич обсудили Косово, права Сербии и продление газового контракта

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также