САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Дамы начинают и выигрывают

Такое в спорте случается часто. Когда мужчины не оправдывают ожиданий, инициативу в свои руки берут женщины

Рио-де-Жанейро. 13 августа 2016. Американская спортсменка Симоне Мануэль, завоевавшая серебряную медаль, спортсменка из Дании Пернилле Блуме, завоевавшая золотую медаль, и спортсменка из Белоруссии Александра Герасименя (слева направо), завоевавшая бронзовую медаль на соревнованиях по плаванию на дистанции 50 м вольным стилем среди женщин, во время церемонии награждения на XXXI летних Олимпийских играх. Станислав Красильников/ ТАСС

«СЕРЕБРО» - ТОЛЬКО АВАНС

Уже третью Олимпиаду подряд отсчет медалям белорусской сборной начинают штангистки. В Рио это сделала Дарья Наумова. В весовой категории до 75 кг она вырвала «серебро». Для 21-летней спортсменки из Бобруйска, ранее не поднимавшейся выше пятого места на мировых первенствах, эта Олимпиада стала дебютной и сразу - медаль. Каждая попытка Дарьи - незабываемое зрелище. Она не айкала и не ойкала, как другие спортсменки, а в буквальном смысле рычала, управляясь со стальным снарядом. В рывке в своей третьей попытке подняла штангу весом 116 кг, а во втором упражнении - толчке - взяла 142 кг. И набрала в сумме 258 кг. Блестящий результат! Белорусскую спортсменку обошла только лидер мирового рейтинга Лим Джон Сим из КНДР, показавшая в двоеборье 274 кг.
Уже после церемонии награждения обладательница бразильского «серебра» призналась, что на будущей Олимпиаде в Токио она будет бороться только за «золото» и готова преодолеть на этом пути любые препятствия.

- Говорят, что загадывать в спорте плохая примета, но я тоже обещаю, что к Играм в Токио Дарья будет готова еще лучше, - не сомневается тренер спортсменки Виктор Шершуков. - К выступлению ее в Рио никаких претензий нет. У некоторых спортсменок это была уже третья, даже четвертая Олимпиада, но они не выдерживали, скисали в напряженный момент. А Дарья - боец. Тихая, скромная в жизни, на помосте она преображается и готова сражаться до последней возможности. Горжусь ей.

МЕДАЛЬ ДЛЯ ДОЧКИ

Вслед за Дарьей Наумовой в борьбу на олимпийском помосте вступил Вадим Стрельцов. Действующий чемпион мира в категории до 94 кг приехал на Игры в великолепной форме, поэтому от него ждали «золота». Не вышло. Только - «серебро». «Золото» взял иранец Зохраб Моради, по сумме двух упражнений он опередил белорусского богатыря всего на восемь килограммов. Для штанги, где счет поднятым весам идет на центнеры, это  копейки. Но даже и такие крохи иногда решают все.

- Я, конечно, рад серебряной медали, но в то же время расстроен, - вздохнул Вадим, спустившись с пьедестала после церемонии награждения. - Расстроен, потому что очень хотел стать чемпионом. Не смог в толчке взять 230 килограммов, хотя дома на тренировках поднимал их не раз. Подвели собственные ошибки. Олимпиада. Нервы. Волнение. Я ведь не железный, как штанга.

Серебряную награду штангист посвятил своей дочке - 1,5-годовалой Кристине. Спортсмену из Могилева уже 30 лет, но заканчивать карьеру он не собирается. Хотя перед Рио мысли такие его посещали:

- Взял бы «золото», тогда, возможно, ушел бы, но теперь не готов дать однозначный ответ, - признается атлет. - Скорее всего, буду готовиться к будущим Играм, если, конечно, здоровье позволит.

ЛЕГКАЯ ВОДА

Звезде мирового плавания Александре Герасимене также тридцатник. Но и она на пенсию не торопится. На равных борется с молодыми, голодными до побед соперницами. В Рио она выиграла «бронзу» на дистанции 50 метров вольным стилем. Именно - выиграла. Этот тот самый случай, когда «бронза» дороже «золота». В медальные шансы Герасимени многие не верили. Она лишь с восьмым временем пробилась в финал. Но в решающем заплыве показала суперкласс. Лишь четыре сотые секунды уступила победительнице датчанке Перниле Блюм. Сразу после заплыва знаменитая белоруска честно призналась, что сама не ожидала такого успеха:

- Я удивила не только себя, но и некоторых моих давних соперниц по заплыву. Оказалось, что многие, которые считали себя быстрыми - быстро не плывут. Вообще я очень рада, что в Рио мне удалось побить свой прежний лучший результат сразу на 0,17 секунды и установить новый рекорд Беларуси.

К двум серебряным медалям Лондонской Олимпиады Александра добавила «бронзу» бразильской чеканки. Завидная коллекция.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  2. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  3. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  4. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  5. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  6. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  7. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  8. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  9. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  10. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  11. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  12. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  13. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  14. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  15. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также