САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

За них будет болеть вся страна

От Беларуси выступят 143 спортсмена в 25 дисциплинах

НЕ СМЕШИТЕ МОИ ТАПОЧКИ!

Главные медальные надежды, считают эксперты, связаны с легкой атлетикой, греблей, борьбой, тяжелой атлетикой, велоспортом, стрельбой и художественной гимнастикой. Медальные рывки возможны в плавании, современном пятиборье.

А еще в тхэквондо, где за Беларусь побьется всего один спортсмен, зато какой – чемпион Европы 2016 года Арман-Маршалл Силла! Настроен двухметровый геркулес с гвинейскими корнями очень решительно:

- Никого не боюсь. Пусть меня боятся. В Рио-де-Жанейоро еду с боевым настроем. Постараюсь взять медаль, - поделился он олимпийскими планами с корреспондентом «СВ»

Соперников Арман изучил досконально. Знает слабые места у каждого. Теперь бы еще с жеребьевкой повезло. Минчанин надеется, что поможет проверенный талисман:

- Это - мои домашние тапочки, уже несколько лет беру их с собой на все соревнования, ни разу не подводили. Держись. Бразилия, - шутливо потрясает боец пудовым кулачищем.

СЕДЬМОЙ РАЗ В ОДНУ РЕКУ

В белорусской команде, помимо молодежи, много опытных турнирных асов. Для двукратной олимпийской чемпионки, гребчихи Екатерины Карстен, бразильская Олимпиада – уже седьмая (!) в ее спортивной биографии. А для победителя Игр-2012 теннисиста Максима Мирного – пятая.
Однако олимпийский старожил признается, что, несмотря на свой огромный опыт, перед стартом в Бразилии он волнуется, как в первый раз:

- И не я один, уверяю вас, - сказал Максим корреспонденту «СВ». - Своего рода предстартовый мандраж испытывает каждый спортсмен, независимо от того, какие для него это игры – первые, вторые, пятые или десятые. Каждая Олимпиада воспринимается, как последняя, неизвестно ведь попадешь ли ты на нее в следующий раз.

ЭХО СКАНДАЛА


Как «топят» фаворитов
Пять гребцов вычеркнули из списка участников.

Предстартовый олимпийский настрой белорусов тоже омрачила тема допинга.

Сразу пять белорусских гребцов на каноэ, среди которых олимпийские чемпионы братья Богданович, по весьма сомнительному поводу - якобы они употребляли запрещенные препараты на тренировочном сборе в апреле - отстранены от участия в Играх. Причем конкретных фактов, как и в случае с российскими спортсменами, предъявлено не было.

- Кто-то где-то сказал, фактов на руках нет. Но начинают гнобить, бьют по тем, кто в перспективе может получить медали на Олимпиаде. Этот подход - чохом наказать, говорит о том, что спорт давно стал большой политикой, даже становится каким-то театром военных действий. Это неправильно, - прокомментировал ситуацию президент Беларуси Александр Лукашенко - Борьба с допингом необходима, но в этом процессе должен главенствовать исключительно честный подход.

Беларусь намерена биться за доброе имя своих спортсменов. В Международный спортивный арбитраж (CAS) в Лозанне направлен соответствующий иск. В Швейцарию по поручению президента страны также выехала группа экспертов отстаивать права отстраненных гребцов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко совершит официальный визит в КНДР по приглашению Ким Чен Ына
  2. Владимир Путин разрешил частным охранным организациям применять оружие для защиты объектов от дронов
  3. Владимир Путин расширил соцгарантии: защита имущества многодетных семей и инвестиционный доход по пенсионным взносам
  4. Силы ПВО РФ за ночь сбили не менее 58 украинских беспилотников над территорией России
  5. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  6. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  7. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  8. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  9. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  10. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  11. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  12. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  13. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  14. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  15. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также