САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

За них будет болеть вся страна

От Беларуси выступят 143 спортсмена в 25 дисциплинах

НЕ СМЕШИТЕ МОИ ТАПОЧКИ!

Главные медальные надежды, считают эксперты, связаны с легкой атлетикой, греблей, борьбой, тяжелой атлетикой, велоспортом, стрельбой и художественной гимнастикой. Медальные рывки возможны в плавании, современном пятиборье.

А еще в тхэквондо, где за Беларусь побьется всего один спортсмен, зато какой – чемпион Европы 2016 года Арман-Маршалл Силла! Настроен двухметровый геркулес с гвинейскими корнями очень решительно:

- Никого не боюсь. Пусть меня боятся. В Рио-де-Жанейоро еду с боевым настроем. Постараюсь взять медаль, - поделился он олимпийскими планами с корреспондентом «СВ»

Соперников Арман изучил досконально. Знает слабые места у каждого. Теперь бы еще с жеребьевкой повезло. Минчанин надеется, что поможет проверенный талисман:

- Это - мои домашние тапочки, уже несколько лет беру их с собой на все соревнования, ни разу не подводили. Держись. Бразилия, - шутливо потрясает боец пудовым кулачищем.

СЕДЬМОЙ РАЗ В ОДНУ РЕКУ

В белорусской команде, помимо молодежи, много опытных турнирных асов. Для двукратной олимпийской чемпионки, гребчихи Екатерины Карстен, бразильская Олимпиада – уже седьмая (!) в ее спортивной биографии. А для победителя Игр-2012 теннисиста Максима Мирного – пятая.
Однако олимпийский старожил признается, что, несмотря на свой огромный опыт, перед стартом в Бразилии он волнуется, как в первый раз:

- И не я один, уверяю вас, - сказал Максим корреспонденту «СВ». - Своего рода предстартовый мандраж испытывает каждый спортсмен, независимо от того, какие для него это игры – первые, вторые, пятые или десятые. Каждая Олимпиада воспринимается, как последняя, неизвестно ведь попадешь ли ты на нее в следующий раз.

ЭХО СКАНДАЛА


Как «топят» фаворитов
Пять гребцов вычеркнули из списка участников.

Предстартовый олимпийский настрой белорусов тоже омрачила тема допинга.

Сразу пять белорусских гребцов на каноэ, среди которых олимпийские чемпионы братья Богданович, по весьма сомнительному поводу - якобы они употребляли запрещенные препараты на тренировочном сборе в апреле - отстранены от участия в Играх. Причем конкретных фактов, как и в случае с российскими спортсменами, предъявлено не было.

- Кто-то где-то сказал, фактов на руках нет. Но начинают гнобить, бьют по тем, кто в перспективе может получить медали на Олимпиаде. Этот подход - чохом наказать, говорит о том, что спорт давно стал большой политикой, даже становится каким-то театром военных действий. Это неправильно, - прокомментировал ситуацию президент Беларуси Александр Лукашенко - Борьба с допингом необходима, но в этом процессе должен главенствовать исключительно честный подход.

Беларусь намерена биться за доброе имя своих спортсменов. В Международный спортивный арбитраж (CAS) в Лозанне направлен соответствующий иск. В Швейцарию по поручению президента страны также выехала группа экспертов отстаивать права отстраненных гребцов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Воробьёв доложил Путину о модернизации ЖКХ, догазификации и внедрении ИИ в Подмосковье
  2. Александр Лукашенко детям: В Беларуси у всех равные возможности, нужно только трудиться
  3. Дмитрий Песков: Новый телефонный разговор Путина и Трампа состоится в ближайшее время
  4. В Москве прощаются с Верой Алентовой: Владимир Путин направил венок
  5. Игорь Сергеенко призвал белорусскую молодёжь не искать лучшей жизни за границей
  6. Россия вывела на орбиту спутники Беларуси, Ирана и Эквадора ракетой «Союз-2.1б»
  7. Трамп заявил, что Россия не обстреливала Запорожскую АЭС, и допустил трёхстороннюю встречу с Путиным и Зеленским
  8. Игорь Сергеенко: Союзное государство Беларуси и России — самый продвинутый интеграционный проект на постсоветском пространстве
  9. Владимир Путин закрепил обязательное изображение крестов на государственном гербе России
  10. Владимир Путин обязал УК и поставщиков ресурсов общаться с жителями через домовые чаты в Max
  11. Владимир Путин отменил ежегодные декларации о доходах для чиновников и депутатов
  12. Состоялся телефонный разговор Путина и Трампа: обсудили Украину и возможную новую встречу
  13. Владимир Путин установил 19 апреля Днём памяти жертв геноцида советского народа
  14. ПВО России за ночь сбила 89 украинских беспилотников над несколькими регионами
  15. «Росатом» готовится к строительству третьего энергоблока БелАЭС

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также