САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

За них будет болеть вся страна

От Беларуси выступят 143 спортсмена в 25 дисциплинах

НЕ СМЕШИТЕ МОИ ТАПОЧКИ!

Главные медальные надежды, считают эксперты, связаны с легкой атлетикой, греблей, борьбой, тяжелой атлетикой, велоспортом, стрельбой и художественной гимнастикой. Медальные рывки возможны в плавании, современном пятиборье.

А еще в тхэквондо, где за Беларусь побьется всего один спортсмен, зато какой – чемпион Европы 2016 года Арман-Маршалл Силла! Настроен двухметровый геркулес с гвинейскими корнями очень решительно:

- Никого не боюсь. Пусть меня боятся. В Рио-де-Жанейоро еду с боевым настроем. Постараюсь взять медаль, - поделился он олимпийскими планами с корреспондентом «СВ»

Соперников Арман изучил досконально. Знает слабые места у каждого. Теперь бы еще с жеребьевкой повезло. Минчанин надеется, что поможет проверенный талисман:

- Это - мои домашние тапочки, уже несколько лет беру их с собой на все соревнования, ни разу не подводили. Держись. Бразилия, - шутливо потрясает боец пудовым кулачищем.

СЕДЬМОЙ РАЗ В ОДНУ РЕКУ

В белорусской команде, помимо молодежи, много опытных турнирных асов. Для двукратной олимпийской чемпионки, гребчихи Екатерины Карстен, бразильская Олимпиада – уже седьмая (!) в ее спортивной биографии. А для победителя Игр-2012 теннисиста Максима Мирного – пятая.
Однако олимпийский старожил признается, что, несмотря на свой огромный опыт, перед стартом в Бразилии он волнуется, как в первый раз:

- И не я один, уверяю вас, - сказал Максим корреспонденту «СВ». - Своего рода предстартовый мандраж испытывает каждый спортсмен, независимо от того, какие для него это игры – первые, вторые, пятые или десятые. Каждая Олимпиада воспринимается, как последняя, неизвестно ведь попадешь ли ты на нее в следующий раз.

ЭХО СКАНДАЛА


Как «топят» фаворитов
Пять гребцов вычеркнули из списка участников.

Предстартовый олимпийский настрой белорусов тоже омрачила тема допинга.

Сразу пять белорусских гребцов на каноэ, среди которых олимпийские чемпионы братья Богданович, по весьма сомнительному поводу - якобы они употребляли запрещенные препараты на тренировочном сборе в апреле - отстранены от участия в Играх. Причем конкретных фактов, как и в случае с российскими спортсменами, предъявлено не было.

- Кто-то где-то сказал, фактов на руках нет. Но начинают гнобить, бьют по тем, кто в перспективе может получить медали на Олимпиаде. Этот подход - чохом наказать, говорит о том, что спорт давно стал большой политикой, даже становится каким-то театром военных действий. Это неправильно, - прокомментировал ситуацию президент Беларуси Александр Лукашенко - Борьба с допингом необходима, но в этом процессе должен главенствовать исключительно честный подход.

Беларусь намерена биться за доброе имя своих спортсменов. В Международный спортивный арбитраж (CAS) в Лозанне направлен соответствующий иск. В Швейцарию по поручению президента страны также выехала группа экспертов отстаивать права отстраненных гребцов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Союзном государстве утвердят новые меры поддержки кооперационных и инвестиционных проектов
  2. В Минске завершилось заседание Группы высокого уровня Совета министров Союзного государства
  3. Беларусь и Россия определили ключевые направления реализации Договора о Союзном государстве до 2029 года
  4. Союзное государство сосредоточится на промышленной политике и модернизации инфраструктуры
  5. В Минске обсудили расширение сотрудничества и новые стандарты для товаров Союзного государства
  6. Владимир Путин прибыл в Индию с государственным визитом: насыщенная программа и встречи с Моди
  7. В Праяградже прошёл ритуал благословения Путина и Моди перед визитом российского лидера
  8. Начался прием вопросов для прямой линии с президентом Владимиром Путиным
  9. В ближайшее время может быть создан Комитет по стандартизации Союзного государства
  10. Владимир Путин: Россия не стремится к возвращению в G8
  11. Владимир Путин: Россия освободит Донбасс и Новороссию любым способом
  12. Владимир Путин: Поиск решения по Украине требует сложной и кропотливой работы
  13. Владимир Путин напомнил о волеизъявлении жителей ДНР и ЛНР на референдуме
  14. Владимир Путин: Свыше 90% торговых операций между Россией и Индией проходят в национальных валютах
  15. В Кремле объявили дату прямой линии и пресс-конференции с Владимиром Путиным

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Малек ДУДАКОВ: Вашингтон продавлен Минском

Если у белорусской дипломатии на западном направлении все развивается успешно, то у «просроченного» президента дела очень плохи

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также