САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Олег Балобин

В МОК поняли намек

Главными золотодобытчиками из России в Рио станут синхронистки и гимнастки

Российская спортсменка Дарья Клишина во время прыжка в длину на международных соревнованиях по легкой атлетике "Русская зима-2014" в легкоатлетическом манеже ЦСКА. Фото: ИТАР-ТАСС/ Михаил Джапаридзе

Для российских болельщиков предстоящая неделя с хвостиком превратится в головоломную игру в угадайку - в каком составе сборная России выступит на Олимпийских играх?

НАША ДАША

Спортивная сверхдержава едва не оказалась задвинута на мировые затворки из-за допингового скандала. В итоге Россия все же едет на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Хотя и не вся. МОК не стал отстранять нашу сборную в полном составе и позволил спортсменам, которые будут допущены к Играм, выступать под российским флагом. Правда, бразильскую визу получат лишь те атлеты, которые никогда ранее не имели проблем с допингом и чьи имена не фигурировали в докладе ВАДА.

Право допуска российских атлетов делегировали международным спортивным федерациям. Решение по каждому спортсмену будет приниматься индивидуально, как это раньше сделала Международная федерация легкой атлетики. Из 68 российских легкоатлетов, внесенных в заявку, IAAF пустила в Рио только прыгунью в длину Дарью Клишину.

ПОЛИТИКЕ В СПОРТЕ - НЕ МЕСТО

Президент страны Владимир Путин сказал, что допинг – зло. И Россия будет выкорчевывать это зло. Вместе с тем, нынешний скандал – это опасный рецидив вмешательства политики в спорт.

- Формы такого вмешательства изменились, но суть прежняя - сделать спорт инструментом геополитического давления, формирования негативного образа стран и народов, - отмечал Владимир Путин.

Непростая атмосфера, складывающаяся вокруг международного спорта, невольно вызывают аналогию с началом 80-х годов прошлого века.

- Многие советские, американские атлеты, спортсмены других стран, втянутых в кампанию взаимных бойкотов, лишились тогда возможности вписать свое имя в историю мирового спорта, насмарку пошли годы труда, тяжелейших тренировок, - напомнил российский лидер.

В МОК намек поняли, побоялись рубить с плеча и превращать в ничто главные ценности Олимпизма: взаимное уважение, солидарность, справедливость, дух дружбы и сотрудничества.

ЖДАЛИ МЕДАЛИ, НО ИХ «УКРАЛИ»

Эксперты, тем временем, пытаются предсказать масштаб возможных потерь в российской заявке. Пессимисты полагают, что речь может идти о десятках имен, помимо уже «отстиранных» легкоатлетов.

Точно не поедет на Игры Юлия Ефимова. Лучшая российская пловчиха дважды попадалась на допинге. Второй раз - на пресловутом мельдонии и была амнистирована. Но первая дисквалификация двухлетней давности, закроет ей путь в Рио. Обидно – не то слово. Например, американский спринтер Джастин Гатлинг также мотал срок за химию, однако в Рио выступит. Наша Юлия нет. Потому что в отношении россиян не работает презумпция невиновности. А ведь Ефимова, которая находится в блестящей спортивной форме, это, как минимум, одна считанная медаль в российскую общекомандную копилку, скорее всего, золотая.

В усеченном составе выступит команда по академической гребле – парную мужскую четверку уже отстраняли за допинг, плюс – дисквалификация Андрея Корабельникова и Вадима Карасева. Тоже минус, как минимум, одна, медаль. Потери неизбежны и среди велосипедистов - Эльмира Закарина, одного из лучших российских шоссейников, догонтт дисквалификация 2009 года. Не будет в Рио и двукратного призера Игр-2012 Ольги Забелинской.

Вся надежда на девушек. Дзюдо, плавание, велосипедные гонки, фехтование, волейбол, баскетбол и триатлон – международные федерации этих видов спорта уже сказали сборным нашей страны «да». На Олимпиаду в Рио также совершенно точно едут синхронисты и спортивные гимнасты. Без участия последних двух российских сборных, даже в МОК говорили, невозможно представить себе Олимпиаду. И судя по всему, именно синхронистки и гимнастки станут в Рио главными добытчиками золотых медалей в копилку сборной России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Видеомост Москва – Минск объединил парламентариев и экспертов для обсуждения исторической памяти Союзного государства
  2. Андрей Белоусов: Энергетический потенциал Украины сократился более чем наполовину
  3. Владимир Путин: Деградация украинской государственности очевидна, а при Трампе конфликта могло бы не быть
  4. Владимир Путин: На Западе деградация, а не цивилизация, а конфликт на Украине развязан не Россией
  5. Владимир Путин: Гиперзвуковой комплекс «Орешник» встанет на дежурство, цели СВО будут реализованы
  6. Владимир Путин на коллегии Минобороны: Россия усилит армию на фоне военной поддержки Украины со стороны НАТО
  7. Александр Лукашенко вручил спецпремию "Белорусский спортивный Олимп" за 2025 год
  8. Ольга Германова: Нужно уделять больше внимания подвигу тыла, памяти молодых героев и семейным ценностям
  9. Артём Туров: Программы по сохранению исторической памяти будут расширяться и переводиться на десятки языков
  10. Вячеслав Володин: Продажа вейпов и сигарет на остановках будет запрещена по новому закону
  11. В Новополоцке открылся белорусско-российский центр передовых сварочных технологий
  12. Нижегородская область и Беларусь расширяют сотрудничество в технологиях, промышленности и судостроении
  13. Журналисты из недружественных стран смогут задать вопросы Путину на «Итогах года»
  14. Александр Лукашенко: Украина сама уступила Крым России в 2014 году
  15. Беларусь и Россия обсудили развитие совместных проектов в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также