САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Олег Балобин

Хоровод под облаками

30 - 31 июля на аэродроме «Боровая» под Минском пройдет Второй фестиваль авиационного спорта «Пронебо-2016»

На высоте пять тысяч метров парашютисты возьмутся за руки - скорость свободного падения в этот момент составит пятьдесят метров в секунду. Фото: bfas.by

В Минск слетятся сильнейшие экипажи из Беларуси, России, Украины, Чехии и Польши, в том числе победители и призеры чемпионатов мира и Европы.

Гвоздем воздушной программы станут захватывающие гонки на вертолетах Ми-2 и Robinson R44 на высоте от 5 до 8 метров.

Сорок лучших парашютистов Беларуси установят национальный рекорд. Соберут фигуру, которая, как планируют, побьет рекорд 2014 года - тогда в небе, взявшись за руки, крутили хоровод 20 человек. Для удобства зрителей на территории «Боровой» установят специальный экран.

Впервые в фестивальной программе самый большой в мире вертолет - Ми-26. Мировой знаменитостью он стал после съемок в «Крепком орешке-5». Брюс Уиллис лихо рулил винтокрылым гигантом. Голливудским продюсерам Ми-26 предоставило белорусское МЧС. Спасатели не раз вылетали тушить лесные пожары. Для съемок в кино его перекрасили в коричнево-зеленый камуфляж советских ВВС. На пятнистую живопись по огромному фюзеляжу у заокеанских киношников ушло двести килограммов краски. Для пущего боевого колорита, который так любят американцы, к вертолету прикрутили внушительную бутафорскую пушку.

Посетители фестиваля смогут не только сфотографироваться с легендарным воздушным гигантом, но и, забравшись в кресло пилота, ощутить себя - хоть понарошку - настоящим воздушным асом. А для кого-то из мальчишек эти несколько минут способны определить всю их дальнейшую жизнь.

Кроме этого, зрителей ожидают захватывающие демонстрационные полеты лучших пилотов ДОСААФ Беларуси, экскурсии по музею авиатехники, конкурсы, концерты.

Вход на фестиваль по традиции будет свободным.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также