САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Олег Балобин

Хоровод под облаками

30 - 31 июля на аэродроме «Боровая» под Минском пройдет Второй фестиваль авиационного спорта «Пронебо-2016»

На высоте пять тысяч метров парашютисты возьмутся за руки - скорость свободного падения в этот момент составит пятьдесят метров в секунду. Фото: bfas.by

В Минск слетятся сильнейшие экипажи из Беларуси, России, Украины, Чехии и Польши, в том числе победители и призеры чемпионатов мира и Европы.

Гвоздем воздушной программы станут захватывающие гонки на вертолетах Ми-2 и Robinson R44 на высоте от 5 до 8 метров.

Сорок лучших парашютистов Беларуси установят национальный рекорд. Соберут фигуру, которая, как планируют, побьет рекорд 2014 года - тогда в небе, взявшись за руки, крутили хоровод 20 человек. Для удобства зрителей на территории «Боровой» установят специальный экран.

Впервые в фестивальной программе самый большой в мире вертолет - Ми-26. Мировой знаменитостью он стал после съемок в «Крепком орешке-5». Брюс Уиллис лихо рулил винтокрылым гигантом. Голливудским продюсерам Ми-26 предоставило белорусское МЧС. Спасатели не раз вылетали тушить лесные пожары. Для съемок в кино его перекрасили в коричнево-зеленый камуфляж советских ВВС. На пятнистую живопись по огромному фюзеляжу у заокеанских киношников ушло двести килограммов краски. Для пущего боевого колорита, который так любят американцы, к вертолету прикрутили внушительную бутафорскую пушку.

Посетители фестиваля смогут не только сфотографироваться с легендарным воздушным гигантом, но и, забравшись в кресло пилота, ощутить себя - хоть понарошку - настоящим воздушным асом. А для кого-то из мальчишек эти несколько минут способны определить всю их дальнейшую жизнь.

Кроме этого, зрителей ожидают захватывающие демонстрационные полеты лучших пилотов ДОСААФ Беларуси, экскурсии по музею авиатехники, конкурсы, концерты.

Вход на фестиваль по традиции будет свободным.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минск и Москва усиленно координируют расследование геноцида белорусского и советского народа
  2. У Башкортостана появится новый представитель в Беларуси
  3. В Гомеле показали спектакль о подвиге Володи Дубинина и обороне Аджимушкайских каменоломен
  4. Владимир Константинов: Зеленский затягивает переговоры, добиваясь личных гарантий
  5. Силы ПВО за ночь сбили 67 украинских беспилотников над территорией России
  6. В Санкт-Петербурге на 105-м году жизни скончалась ветеран Великой Отечественной войны Полина Громова
  7. Валентин Катасонов: Разгон мировой инфляции неизбежен, как и рост безработицы. Хороших вариантов нет
  8. Дмитрий Песков: Переговоры по Украине в трехстороннем формате взяты на паузу
  9. Александр Лукашенко предложил генсеку ОДКБ провести прямой диалог с руководством Армении
  10. Российские войска ударили по цехам ракетного производства и базам БПЛА на Украине
  11. Владимир Путин обсудил с главой «Аэрофлота» состояние парка самолетов и финансовые показатели компании
  12. Вячеслав Володин: Евросоюз вступил в период кризиса и утраты конкурентоспособности
  13. Александр Лукашенко: Трамп обнажил позицию США и всего Запада
  14. Владимир Путин поручил улучшить транспортную доступность медучреждений для жителей малых городов и сёл
  15. Александр Лукашенко: Беларусь — ключевое звено ОДКБ на западном направлении

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Владимир ПУТИН: Россия обладает колоссальным логистическим и транзитным потенциалом

Грузовые беспилотники выходят на федеральные трассы

МНЕНИЯ

Рейтинг хуже Никсона

Александр Снегирев

По итогам бездумной атаки США и Израиля на Иран стала трещать экономика всех государств, в том числе и американская

Ной, не ной - получишь ноль

Павел Родионов

Для киевского режима плохие новости - в проекте военного бюджета США на 2027 год средств на поддержку Украины ноль

Сначала нужно победить в СВО, тогда на Украине сменится режим

Владимир Джабаров

Диверсии Украины на энергообъектах в Европе прекратятся только после победы России

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также